Выбираем грудное кормление
Показано с 1 по 20 из 619

Тема: Выбираем грудное кормление

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    nezabudka нет.спасибо,что откликнулись.мнение не лишнее)))
    Я просто думаю,что заразить есть вероятность и так,а в молоке должны быть антитела.и на всякий случай напичкать смесью и потом заработать проблемы с возвращением-мне оч оч жаль.

  2. #2
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ара, я тоже не Настя)) но в вопросах гв разбиралась долго и тщательно. Кормить конечно. Вирус через молоко не передадите, а вот антитела к нему - да. Конечно, если в связи с болезнью не принимаете препараты, запрещенные при гв.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  3. #3
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Ара, вот случайно увидела Ваше сообщение Конечно, я отвечу (без 5 минут консультант)))) - для прекращения ГВ поводом считают только очень серьезные заболевания - открытую форму туберкулеза, ВИЧ (если ребенок не заражен), если герпес на соске (и то, тут спорный момент), в таком ключе, с последующим восстановлением ГВ, после выздоровления. Про ротавирус - не слышала на курсах ничего (гляну еще на форуме ради интереса). Тем более, насколько я знаю, тут больше вопрос гигиены. И да, если принимаете препараты, их стоит проверить на совместимость с ГВ. К слову, в российских аннотациях часто пишут, что препарат не совместим, а на деле - его у нас и не проверяли (а на Западе, к примеру, исследования могут быть, что совместим).

    P.S. У российских консультантов в практике принято бесплатно отвечать на все письменные вопросы. Также можно обратиться на горячие линии АКЕВ или МамаСити, к примеру. Платные только очные консультации, скайп или составление каких-то индивидуальных планов. Ну может еще какие-то именитые консультанты дают платно эксклюзивные письменные ответы)))). А если хотите здесь что-то меня спросить, то еще дублируйте в личку, чтоб на почту сообщение пришло, а то я не очень часто на форум заглядываю.

    Добавлено через 25 минут

    С форума:
    Вот еще интересно ротавирус(кишечный грипп)насколько может передаваться с молоком? насчет рекомендаций не прекращать кормление я знаю. Тоже личный опыт, ребенку 7 мес,мне поставили как бы диагноз ротавирус(врачи из скорой и из поликлиники), были сомнения, что это не вирус.а бактерия,так как не признаков простуды,ни ломоты в костях-ничего,да и никто не заразился из домашних. Вообщем я кормила, сама лечилась подручными средствами(не лекарстами) и все дезинфицировала, вплоть до дверных ручек,с ребенком все хорошо-не заболел(хотя я боялась,даже кормила в маске)
    Второй раз попали в Институт Педиатрии с ротавирусной инфекцией. Невропатолог пришла на осмотр и увидев, что кормлю сына грудью (нам было 1 год и 3 месяца) ...
    - тут было не об инфекции, но суть такая, что кормят

    А это отвечает врач-педиатр (правда уже про случаи болезни у малыша)
    ... при всех этих состояниях кормить грудью можно и нужно. Я могу дать Вам совет как матери, в отношении Ваших детей,, но Вы не имеете права - без медицинского образования - вмешиваться непосредственно в процесс лечения других малышей.

    1. ОРВИ - частая патология. Медикаментозного лечения - если диагноз поставлен правильно! - не требует вообще. Влажный воздух, исключение перегрева, жаропонижающие по состоянию ребенка и рекомендации врача (здесь зависит от возраста и особенностей ребенка), кормление грудью по требованию, исключение насильственного кормления прикормом - и все. Никаких лекарств "от вирусов" нет. Никаких антибиотиков "на всякий случай" не надо (если только речь не идет о ребенке первых 2-3 месяцев жизни). Капель в нос, как правило, тоже не надо. И отсасывания соплей тоже. Все, что надо вытечет. Бывают, впрочем, исключения, если у ребенка массивный отек носоглотки - в этом случае могут рекомендовать гипертонический солевой раствор или препараты, разжижающие слизь,
    Препаратов "от кашля" не надо. Исключение - "ложный круп", он же стенозирующий ларинготрахеит. В этом случае нужны ингаляции с препаратами, уменьшающими воспаление и расширяющими гортань.
    Кормить грудью при ОРВИ можно и нужно, это снижает риск (не исключает!) развития отитов.

    2. Ротавирус, а также все остальные кишечные вирусы (норовирусы, энтеровирусы и т.д.). Температура, понос и рвота. Кормить грудью надо по требованию, при необходимости - по рекомендации врача, осматривавшего ребенка - еще дополнительно допаивать. Молоко на 80% состоит из воды - прекрасный напиток для выпаивания! Плюс поверхностные иммуноглобулины, дополнительная защита.
    Единственный минус - эти вирусы часто поражают слизистую тонкого кишечника. Это провоцирует лактазную недостаточность. Т.е. если у ребенка был кишечный вирус, а потом - через 3-4 дня - когда все уже вроде пошло на лад, вдруг появляется пенистый жидкий частый стул и боли в животе, к грудному молоку надо добавлять лактазу. Через 2 недели можно будет отменять, слизистая восстановится, фермент опять начнет вырабатываться.
    Последний раз редактировалось Revival; 26.02.2016 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Revival
    Mirror
    Спасибо за отклик,девочки.

    Revival
    Для статистики и опыта.я не знаю какого происхождения инфекция-вирус или бакт,но я кормила не прекращая.единственное,ста ралась еще тшательнее соблюдать личную гигиену,маска я так поняла,бесполезна.все ок(ттт).единственное,от моей водно-угольной диеты грудь по ощущениям стала мягкая и пустая,но хватало,видимо.это к вопросу о том реально ли по виду и ощущениям оценить кол-во молока.с едой и частым прикладыванием грудь обрела прежний вид.

  5. #5
    Аватар для Quqla
    Регистрация
    14.02.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Revival , что можешь посоветовать.. У меня младшей малышке три месяца.. Спим вместе грудь по первому требованию, но молока не хватает... Чаи таблетки все это было.. Вообщем три дня она ест грудь и наедается, не капризничает активная и тд, на четвёртый может за день съесть несколько порций сухой смеси.. Спрыгиваний почти нет, и какает раз в четыре дня.. Занимаюсь самоедством, что не могу сама кормить ребёнка и понять когда ей хватает когда надо ещё...
    Последний раз редактировалось Quqla; 28.02.2016 в 00:33. Причина: Вспомнила..) и ещё в описаниях многих эфиров есть информация помогает лактации и тд , кто подскажет как их применять???

  6. #6
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Quqla, а как определили, что молока не хватает? Есть два достоверных фактора - тест на мокрые пеленки и месячный недобор веса (менее 500 г.). Все остальное (капризность, редкий стул и пр.) - это только дополнительно к первым двум рассматривается.

    Еще вопрос - когда началось? В три месяца как раз возможен лактационный криз. Это нормальное явление, временное. Плюс у ребенка как раз скачок роста.

    Если грудь дается по требованию, есть подутренние кормления (с 3-8 утра, я так думаю, что при СС - есть), нет допаивания водой и исключены первые два пункта, то никаких особых действий не нужно. Потому что это временно и само проходит.

    Пустышки и бутылочки в данном контексте также негативно влияют, т.к. снижают время сосания груди. А для увеличения количества молока нужна стимуляция груди. В данном случае я имею ввиду не патологическую нехватку молока, когда ребенку реально не хватает для нормального развития, а то что его потребности резко увеличились (т.н. скачок), а груди нужно время для адаптации. Поэтому ребенок чаще сосет и т.о. вызывает большую выработку.

    А вот докорм смесью чреват -
    1) снижением количества молока (это замкнутый круг, чем больше докармливаешь, тем меньше молока, чем меньше молока, тем больше даешь смесь);
    2) негативная реакция у ребенка (кстати, редкий стул может быть и из-за смеси, у искусственников запор - частая проблема; если же так было и до докорма, но ребенка не беспокоит - то это вариант нормы на исключетельно грудном вскармливании, ВОЗ определяет норму даже до 10 дней (!)).
    Про долгосрочные возможные последствия искусственных смесей я уж не говорю, думаю все знают, что это неполезно.

    Добавлено через 55 минут

    Цитата Сообщение от Quqla Посмотреть сообщение
    Занимаюсь самоедством, что не могу сама кормить ребёнка и понять когда ей хватает когда надо ещё...
    А вот этим не занимайтесь! Все у Вас получится, сможете, научитесь. Тут уж никто не рождается с этим знанием, с опытом все приходит. При правильной организации ГВ 90% проблем решаемы, для части проблем нужен специальный подход, но и из них можно выйти.

    Вообще реально тех, кто вообще не может кормить, ну, может 1% от всего населения Земли, если не меньше. По одной простой причине - такие женщины не смогли бы вскормить своих детей и передать свои гены, раньше ж не было смесей. А раз уж человечество расплодилось аж до 7 млрд., значит все-таки это уже культурная проблема. Это уже так, мысли вслух.

    Добавлено через 16 минут

    Ара, отлично, что все хорошо! Поправляйтесь!
    Последний раз редактировалось Revival; 28.02.2016 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Аватар для Quqla
    Регистрация
    14.02.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Revival большое большое спасибо за ответ и поддержку. У нас с молоком с самого начала, приехали с роддома, а малышка не писает совсем.. Начали распивать и докармливать смесью.. Так и пошло.. К месяцу она была на 90% на смеси, и 10% грудь, к двум одна грудь, вот третий месяц и опять не пойму.. То грудь то смесь...
    Вообщем стараемся обе)

  8. #8
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Quqla, Вы молодец, что вернули грудь практически полностью! Не у многих хватает на это сил и порой желания.

    Смотрите, что рекомендую Вам - сделайте тест на мокрые пеленки. Я так поняла, что знакомы уже с ним. Можно сначала за 12 часов, если будет 6 пописов и более - все хорошо. Если меньше - досчитайте полные сутки. В среднем это 12 и более (для девочек может быть меньше 10-16 (для хорошей прибавки)). Критический минимум - 6 в сутки. Но эти правила действуют, конечно, когда кормят только молоком. Докорм, естественно, дает дополнительные пописы. Если его невозможно убрать, нужно знать точные данные о его количестве.

    Также можно взвесить 2 раза с кратностью в неделю (если заведомо нет данных о недоборе за месяц). Минимум (тут цифры разнятся) 113-125 г/неделю. Взвешивать надо в то же время суток, той же одежде, весы должны быть хорошо откалиброваны и желательно стоять в том же месте, чтобы погрешность была минимальной.

    Таким образом, Вы будете обладать достоверной информацией именно о возможной нехватке молока. Просто я не рекомендую Вам разгонять лактацию без точных данных. Гиперлактация - это тоже плохо. Могут быть лактостазы, маститы.

    Параллельно проверяется организация ГВ. Еще раз повторюсь, возможно, Вы это все и делаете, и знаете (но вообще, может кому пригодится тут):
    1) Правильное положение у груди и правильное прикладывание, чередование позиций (как минимум, трех - колыбель, из-под руки, лежа - до 3 мес.)
    2) Кормление по требованию (12-24 р/сутки - сюда входят и непродолжительные прикладывания, и полноценные кормления)
    3) Не ограничивать сосание по времени (не менее 20 мин. до 3 мес., 10-15 мин. после 3 мес.). Ребенок засыпает у груди, отпускает сосок.
    4) Подутренние кормления (3-8 утра)
    5) Кормления каждые 1,5-2 часа днем из одной груди, ночью возможен перерыв 3-4 часа.
    6) Не использовать сосательные предметы (пустышки, бутылочки)
    7) СС желателен
    8) Исключительно ГВ до 6 мес. (без допоев и прикормов).


    Правила общие (в большей степени для первых 6 мес.), они могут немного варьировать в зависимости от возраста и ситуации.

    Если оказывается, что вроде и с организацией ГВ все хорошо, а пописов мало или недобор веса, тут уже желательно и очно консультанта пригласить (да и сразу вообще неплохо). Чтобы он посмотрел прикладывание и другие возможно неочевидные вещи. Далее уже стратегия работы по исправлению ситуации обсуждается.
    Последний раз редактировалось Revival; 28.02.2016 в 22:37.

  9. #9
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Девы, кто кормил и докормил!
    Поделитесь опытом, я тут пожаловаться и, может, обнадежиться...
    Кормила на пару недель дольше года, завершили естественно и безболезненно (начал отказываться и молока оставались капли). Сейчас, полтора месяца спустя, я созерцаю печааааааальную картину.
    До начала всей эпопеи у меня был 3,5-4 размер, не стоячий, но и не совсем грусть, сосок точно выше подгрудной складки всегда был. Ныне остались пресловутые уши спаниеля, которые с запасом укладываются в лифчик с чашечкой В. Кожи лишней дофига болтается. Ни в жисть не думала, что грудь в лифчике будет пополам складываться
    Знаю, что на восстановление-замещение железы жировой тканью уходит 6-12 месяцев. С другой стороны, у кормивших знакомых через месяцок после завершения уже начинало становиться лучше... Знаю, что 1-2 размер восстанавливается чаще и легче...
    У кого опыт есть, расскажите - какие шансы?))
    ЗЫ: кремами мажу, физ. нагрузка есть, вес добеременный, а через эти грустные висюльки рельеф ребер виден
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •