Вопросы по воспитанию детей
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Вопросы по воспитанию детей

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Всё же считаю, что на похороны детей брать нужно. Прощание с родным человеком естественный процесс. Вопрос- с какого возраста? Но тут уж каждый должен чувствовать своего ребёнка сам.
    Моя подруга до сих пор в обиде на своих родителей, что ей запретили быть на похоронах сестры.(((
    Во времена атеистического детства действительно вспоминаются ужасные ритуалы -крышка гроба в подъезде, стаскивание несчастного с 10-го этажа.... брррр.
    Сейчас, когда отпевают открыто в церквях всё проходит спокойнее и легче.
    Паническая боязнь кладбища это вообще глупость- перекосы в воспитании.
    Родной человек ушел. Нельзя относиться к нему как, простите, к гадости какой-то... Прошу меня простить, если кого обидела.
    Целовать- не целовать вопрос интимный. И страх тоже естественен.
    Помню, что на похоронах бабушки хотела побыть с ней наедине, а тут бесконечные родственники.((( Я приехала в день похорон и живой до этого её не видела 2 года. Но я уже была взрослая.
    Осознание смертности и боязнь, что мы все умрём процесс, к сожалению нормальный и обычно он совпадает с уходом близких.

  2. #2

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Baibi , вы все правильно говорите, но надо учитывать, что на похоронах кроме вас, здравомыслящих родителей, будут еще и другие люди, которые могут ляпнуть такое, после чего ваш ребенок начнет бояться похорон, мертвецов и т.д. Как писали выше в своих постах форумчанки, страх кладбищ и всего, что связано с похоронами, возникает не на пустом месте, а как следствие необдуманных слов и действий взрослых.

  3. #3
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Июля абсолютно согласна. Я в 16 лет хоронила маму, так даже поцеловать ее боялась. До сих пор жалею об этом. А все от того, что наслушалась всякой дури от посторонних людей.
    Все равно считаю, что детям не место на похоронах, тем более (!!!) на кладбище. Если уж есть необходимость присутствия ребенка на похоронах близкого человека, то только с мамой/папой подойти попрощаться и все. Никаких посиделок, кладбищ, поминок и прочее. Лучше потом на кладбище сводить ребенка, на самом деле там не страшно и очень даже спокойно и умиротворенно. Если не видеть сам процесс захоронения.
    Я после маминых похорон лет 10 не могла ездить на могилку. А ведь мне было уже 16, типа взрослая...
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  4. #4
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Брали ребенка на похороны моей бабушки (ребенку 12 лет было). Единственное, целовать наверное правда не надо, у нас ребенок не целовал бабушку. Он ходил сначала спокойно, а потом поплакал, но мне кажется это хорошо. Мы все очень любили бабушку (для него она прабабушка), до сих пор вспоминаем только теплыми словами. С какого возраста брать - это вопрос, но мое мнение что маленькие дети даже проще это все переносят, естественнее как то. Просто надо объяснить, что человек ушел, больше не с нами, на небе, с богом - это очень хорошее объяснение, получается что просто в другом месте, но он где-то есть...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •