Подаете ли Вы милостыню?
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Подаете ли Вы милостыню?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Подаю не скажу чтобы всегда, но часто. Только старикам в основном. В церкви всегда что-нибудь даю, внутри.
    Не люблю, когда у нас в метро молодого и среднего возраста мужики оденутся в камуфляжную форму и поют песни про Афган. Театр, по-моему. Поначалу брало за душу, теперь нет.
    Подаю ещё музыкантам некоторым. Помню, стоит интеллигентного вида мужчина, в неподобающем месте (в смысле, необычном для нищего) и играет на скрипке красивейшую мелодию. Я 2 раза мимо проходила, подавала. Просто даже слезы на глазах у меня и у него были.
    Ещё видела в подземном переходе обычных пожилых женщин, на баяне играли очень хорошо военные мелодии. Тоже подавала.
    Как звучит это слово "подавала" не очень приятно...Раньше у нас его не было в лексиконе.

  2. #2
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Maria_27 подаю во дворе церкви. На церковь жертвую отдельно.
    Бабушка говорила, что на дворе спасибо от несчастного человека очень хорошо ложиться на твою судьбу. Не знаю, как в разных монастырях и церквях, но на двор обычно пускают действительно богом обиженных людей.
    Видела как цыганок гнали прочь, очень вежливо, но твердо.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  3. #3

    Регистрация
    26.06.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А я в церкви деньги на храм оставляю и стараюсь у бабулек что-нибудь купить.
    А милостыню подаю одной старушке в нашем районе, мне о ее судьбе рассказали. Другим подаю редко. Недавно видела, как нищенка сидела и выбрасывала в полисадник мелочь, которую ей люди давали.

  4. #4
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Иногда.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  5. #5
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Всегда действую по зову сердца и интуиции
    Ряженым (военным и т.д) и цыганам тоже никогда не подаю
    Да и вообще работа в непосредственной близости от трех вокзалов
    выработала во-первых стойкий иммунитет к первыичной жалости,
    потому что глаз уже гастолько наметан чтобы отличить человека,
    которому действительно нужна помощь о тех кто потом на
    эти наши деньги на Канарах будет отдыхать......
    Теперь стараюсь просто по мере возможности перечислять деньги
    конкретным людям на помощь и только на детей

    Ну и когда вижу старушек, которые что-то своими руками сделали и продают - это ведь и не милостыня по сути своей -
    у меня на кухне почти все прихватки висят от такой вот бабули -
    раньше стояла у нас всегда на аллейке, которая от метро к парку идет ....... а теперь вот давно уже не стоит, может и нет ее уже,
    а прихватички ее до сих пор меня радуют, потому что в них и труд вложен и душа - до сих пор ее помню

  6. #6
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    filby, про прихватки так верно... Тож у меня такие есть, тож от бабули. И стоили "сущие копейки", набрать бы штук двадцать... Бабульки такие везде, наверно, есть. Вот для таких мне ничего не жалко.

  7. #7
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Тоже больная тема.
    Многие "просящие" - просто работают, тут это своя мафия, увы. Они получают что-то вроде "зарплаты", если так можно назвать. Каждый день видишь их на перекрестке, нагло стучащих в окно авто. Таким не подаю, особенно, когда это полноценный человек, который может реально найти работу, хоть какую (хотя и не мне судить)
    А вот те же старички, кот. из последних сил делают хоть что-то и этим пытаются жить - даже вопрос не возникает! Была у нас такая бабулечка - на кладбище присматривала за могилками. ВСЕГДА было чистенько и убрано, да и молилась за усопших - и все это "за сколько не жалко", не было у нее таксы, а теперь и ее нет....
    Дедулечка ходил много лет на рынке, уже и слепой был, и скрюченый до земли, а все вязаные вещи носил мелкие на продажу, причем сам делал!
    Организациям тоже не доверяю - просто иногда бросаю клич по сбору чего-то по теме, так чтоб потом разошлось конкретным семьям, это реальная помощь по моему, знаешь, что это попадет напрямую и тому кому это необходимо - не важно, вещи, деньги или игрушки.

  8. #8
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ключевой момент! Помочь конкретному человеку - это действительо важно
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •