Сандал - Страница 21
Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 11171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 430

Тема: Сандал

  1. #401
    Аватар для Natali4ka
    Регистрация
    04.11.2012
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    местом происхождения сырья указана Австралия,в составе жожоба и сандал (sandalwood).

  2. #402
    Аватар для Natali4ka
    Регистрация
    04.11.2012
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Я поняла,что сандал просто видимо не мое масло,вчера делала мужу массаж и попался мне мой сандал под руку,,им и намазюкала ему спину - каким чудесным ароматом он раскрылся на его коже,я не могла надышаться,таким роскошным древесно-бальзамическим ароматом,немного с нотками кожи и еще чего неуловимого -именно таким я его себе представляла,когда заказывала.

  3. #403
    Аватар для Anastasiya_K
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Caracas
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Чем по запаху отличается ЭМ Santalum spicatum?

  4. #404
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Anastasiya_K, разные виды сандала заметно отличаются по запаху. И даже внутри одного вида сорта масла могут весьма различаться.

    У австралийского сандала (S. spicatum) запах очень характерный. Но я не знаю, как именно описать его словами. Та же проблема, если человек вообще никогда не нюхал сандал, ни масло, ни индийских слоников из сандалового дерева - и как ему описать запах? Как "древесно-пряный"? ИМХО получается не очень убедительно... Наш язык плохо приспособлен для описания запахов. Мы можем только сравнивать. Если вы уже знаете, как пахнут разные другие сандалы, тогда может удастся как-то. Какие сравнения вам доступны (то есть известны из личного опыта)?

  5. #405
    Аватар для Anastasiya_K
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Caracas
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Ёодзи, очень нравится запах индийских слоников/бус (если они из сандалового дерева, то почему тогда запах быстро выветривается?).
    На днях купила ЭМ сандала album. Интересный запах, мягкий. Пока больше всего напоминает свежераспиленные доски... А ещё жареное мясо, немного, и кедровые орешки... Надо дальше нюхать...
    Слоники пахнут слаще.
    Последний раз редактировалось Anastasiya_K; 14.06.2013 в 17:26.

  6. #406

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Мама привезла из Египта бутылочку сандалового масла, покупала в аптеке, 100 мл 5 долларов. Там наши курортники мажутся им после загара, говорят, что масло хорошо смягчает кожу.
    Кто нибудь знает, что это за масло, какой состав хотя бы приблизительно и как его использовать, может хотя бы в массажные смеси?
    Вообще подозреваю, что это просто какое-то нейтральное базовое масло, слегка ароматизированное сандалом, в худшем случае синтетическим (((

  7. #407
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Lisa_May, правильно подозреваете.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #408
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    И пользуйтесь поиском, пожалуйста, ну ей-богу, отвечали не раз про эти египетские масла.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #409
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Anastasiya_K
    Да, непросто с описаниями, со словами. Почти не на что опереться. Про индийских слоников и масло - ниже.

    Долго не отвечал - не мог подобрать слова. Даже провел небольшой исследование - давал разным людям нюхать разные сорта сандала и просил описать. Это занятие дало полезные плоды, в том числе для меня самого. Научился не просто узнавать запах австралийского сандала (конечно, умел и раньше), но в какой-то степени понимать и описывать его.

    Теперь все же попробую нечто написать. Конечно, это все очень субъективно. И во многих случаях речь не прямой похожести запахов, а просто об ассоциациях - они у всех еще более разные, чем восприятие. Кроме того, даже если бы мне удалось описать запах точно - то есть вы описали его так же - из этого нельзя делать никаких выводов относительно того, понравится вам данное масло или нет. Два масла, пахнущие очень сходно и одинаково описываемые - одно может нравиться, другое нет. Нюансы. Небольшой оттенок может все испортить... Так что все надо пробовать самой, и осознавать, что даже две партии от одного производителя могут сильно отличаться. В случае натуральных продуктов это нормально.

    Белый сандал (S. album). Не буду называть его "индийским", хотя раньше его именно так и называли. Теперь в Индии его почти весь вырубили. Правительство строго следит за тем, что осталось. Рубить запрещает. Древесины и масла почти нет. Ну или очень мало.

    Тот же вид сандала растет на Шри-Ланке и в Индонезии. Так что буду описывать масло с Шри-Ланки, лучший образец: мягкий и сухой древесный запах, сильная сладко-пряная нота и отчетливая мускусная. При выдержке становится более пряным и мускусным и более интенсивным. Когда я говорю "пряный" я имею в виду запах собственно сандала (типовой), а также ассоциацию с "горячими" пряностями, такими как гвоздика и корица (кстати, с обоими отлично сочетается). "Сухой" не означает в данном случае никакой пудровости, а просто подчеркивает отсутствие тона влажности и кислинки (которая иногда появляется у других разновидностей/сортов сандала). Образцы Шри-Ланкского масла отличаются интенсивностью и оттенками, но в целом похожи.

    Про индонезийское масло пишут, что оно может быть грубоватым (технологии перегонки там, типа, не такие совершенные). Но сам не пробовал.

    Теперь для сравнения другой вид - каледонский сандал (S. austrocaledonicum). Пробовал образцы из Новой Каледонии и из Вануату. Масло из Новой Каледонии во многом похоже на белый сандал, но запах более древесный, с травянистым оттенком. То есть дерева больше, пряного меньше. В целом очень неплохой заменитель Шри-Ланкского масла (и раза в 1.5 дешевле). Не столь красиво и утонченно, более мужской запах, но может идти и в некоторые парфюмы.

    Масло из Вануату - тут есть кисловатый оттенок, который становится более заметным в разведении. Это я бы назвал "влажным деревом". Как лечебное ОК. Но на парфюм не идет.

    Из других тихоокеанских видов пробовал S. macgregorii от папуасов. Запах очень резкий. При том, что лечебное действие и косметическое вроде очень хорошее (ну то есть по ощущениям). Но я так и не придумал, куда его задействовать, кроме как сочетать с критмумом (который перебьет любой сандал))).

    Хвалят гавайский - но я его не пробовал, писать с чужих слов не буду.

    Итак, вот мы добрались до австралийского сандала (S. spicatum, кажется также может быть S. lanceolatum, не уверен, насколько они различаются). Австралийцы подошли к делу серьезно. Дикие растения не вырубают, растят плантации. В результате масло достаточно однородное и стабильное по качеству, что приятно. Все же различия в сортах (и даже партиях есть).

    Запах масла австралийского сандала отличается от белого сандала сильнее чем в случае каледонского. В нем как бы половина собственно сандала и половина чего-то еще. Что, впрочем, как раз согласуется с хим-составом - санталолов там таки в два раза меньше.

    Часто его запах описывают как более нежный, мягкий и сладковатый. Однако, я бы не сказал, что он слабее. Он просто другой.

    В отличие от белого сандала запах этого масла менее древесный. Гораздо менее пряный. И совсем не мускусный. Зато в нем есть сильный нежно-сладкий тон. Мне он напоминает запах сливочной помадки (молока, топленого молока, сладостей, цукатов) - но это не столько сходство запаха, сколько просто ассоциация. На самом деле в этом запахе можно уловить слабую молочную ноту. Но главное там - запах сладких фруктов, совсем сладких, прямо перезрелых. Вроде персиков, но не буквально - такой некий обобщенный фрукт. У выдержанного масла эта нота становится более сильной. В ней также могут появиться смолистые оттенки (как сладкий запах смолы ладана).

    На одной из фаз выветривания я как-то уловил отчетливый цветочный оттенок - какие-то белые цветы. Это согласуется с описанием запаха фарнезола (а его там довольно много, может быть порядка 10%) - "древесно-цветочный, напоминающий ландыши". Фарнезол близок химически к неролидолу (ЭМ кабреува), у которого действительно древесно-цветочный запах, правда он с сильной бальзамной нотой. Вот и тут есть что-то такое - ландыши или ночные фиалки - нежные белые цветы. Это слабый оттенок, в основном перекрываемый древесными и фруктовыми нотами. Но что-то есть.

    И еще там может быть что-то, напоминающее ромашку. Пряно-сенный запах голубой ромашки или тысячелистника. Или даже очень слабые полынные ноты. И эфиристо-фруктовый римской ромашки. Собственно, последний входит в уже описанный сладкий тон. Что касается ромашки, то в составе этого масла нет азуленов, но зато есть бисаболол. Честно говоря, я не знаю, как пахнет бисаболол в чистом виде (у меня его нет). Возможно, это его вклад (в ЭМ австралийского сандала его может быть 5-10%). Из-за бисаболола австралийцы рекламируют свое масло как особо антимикробное (и есть немало научных статей на эту тему). Противовоспалительный эффект - да. Антибактериальный тоже может быть. Однако антивирусный - это, как я понимаю, санталолы. И тут лучше белый или каледонский.

    Про парфюмные сочетания. Масло Шри-Ланкское - самое утонченное. Нейтральное в гендерном смысле (подходит и мужчинам и женщинам). Запах столь хорош, что в чистом виде - уже как духи. Сочетается с нежными и красивыми цветочками - розой и тд. С нежными фруктами. Изысканные, страстные ароматы (особенно, если добавить чуть-чуть корицы в мужские и ветивера в женские).

    Австралийское, несмотря на то, что оно на первый взгляд кажется более сладким и менее мускусным - прежде всего мужской запах. И лучше сочетается с более резкими и едкими запахами, чем Шри-Ланкское.

    Возможно, различие можно показать на мускусах. Белый сандал отлично сочетается с абельмошусом ("амбретте", душистый гибискус) - получается тонкий и красивый мускусный тон.

    Сандал австралийский лучше сочетается с дягилем. У дягиля, если говорить про ЭМ, есть сильный специфический эфиристый тон - того же класса, что у других корней зонтиков, например, морковки. Такой свежий и сладковатый. У абсолюта, CO2 или тинктуры на сухих корнях этого меньше, зато гораздо сильнее мускусные ноты. Но тут мускус не прозрачно-воздушный, как у абельмошуса, не напоминающий сухое, нагретое на солнце дерево, а гораздо более едкий, с нотами корней и травы. На мой нюх, дягиль оказался грубоват для белого сандала. Ну или класть мало, но тогда мускусности не получается. А вот с австралийским - супер! И ЭМ из семян дягиля тоже (хотя там мускусности мало и надо добавлять что-то еще).

    Мускатный шалфей дает еще один тип растительного мускуса. Впрочем тут мускусная нота сильно замешана с собственно шалфейным кетонным запахом. Шалфей, как оказалось, сочетается со всеми типами сандала. С белым получается более мягкий, спокойный и, может быть, более женский запах. С австралийским - брутальнее, и, если можно так сказать, прямолинейнее.

    С пачулями опять же сочетаются все. Последний эксперимент меня удивил - австралийский сандал, который совсем не мускусный, после добавления пачулей (светлые, выдержанные, сладко-фруктовые) сначала стал незаметен (пачули перекрыли), но потом пачули ушли, а в остатке получился сандал, но с мускусной нотой (как от шалфея - но шалфея там не было, и на коже никаких следов не было). Не пойму, как из двух масел без мускусной ноты получился такой эффект. Надо еще проверить...

    Наконец про слоников и бусы. Неизвестно из чего их сейчас делают. Не удивлюсь, если окажется, что это имитация - другое дерево, просто пропитанное запахом. И запах тоже имитация - сейчас есть синтетические составы, весьма похожие на настоящий сандал. Стоят в 20-30 раз дешевле натурального. (И при этом цена этих имитаций в 10 больше, чем была цена настоящего сандала в конце 80х. Вот так все изменилось.) Когда я говорил про слоников, то имел в виду тех, что привозили в 70-80е. И пахли они так, как теперь пахнет масло с Шри-Ланки. Именно про него мне не раз говорили: "Вот, знакомый запах! Да точно, так пахли статуэтки из сандала".

    Что до ЭМ из Индии - оно странное какое-то... Когда-то у меня было индийское масло - нормальное, хотя и несколько грубоватое. А последние пару лет все образцы из Индии - пахнут слабо, тон типичный сандаловый, сладковатый, но древесности мало, мускусности вообще почти нет. И так пахнут образцы из разных источников. И то, что они сейчас используют в качестве базы для аттаров, тоже. И я не пойму - то ли это все же настоящее масло, но слишком молодое. Или не настоящее? Я нашел место, где такое масло не очень дорогое и хотел было взять как основу для самодельных аттаров (во многих случаях слабый запах базы там даже в плюс), но попробовал поносить его на себе и разочаровался окончательно. Этот сладковатый запах оказался приторным и навязчивым. Быстро надоел и стал раздражать. Пришлось отмывать от него руки. Так что в итоге я занес Индию (по части сандала) в черный список. И теперь думаю, где взять санталидол (130 баков за килограмм - вот оно щастье аттаростроителя!))).
    Последний раз редактировалось Ёодзи; 29.06.2013 в 07:34.

  10. #410
    Аватар для Anastasiya_K
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Caracas
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Ёодзи, только сейчас увидела Ваш ответ.

    Вы так заманчиво описали ЭМ австралийского сандала (я ж сладкое так люблю…), что обязательно куплю, даже если не смогу в женский парфюм добавить. Сами производители этого масла (американская компания) пишут, что они перестали использовать белый сандал сознательно, заботясь об окружающей среде. Указано, что у австралийского сандала запах суше, смолистее, не такой сладкий (в верхней ноте). Про сладость наоборот всё.

    То масло, что у меня есть (я его раньше описывала), - из индийского сандала (проверила на сайте производителя, Индия указана как страна происхождения сырья). Поэтому я его больше не буду брать, хотя оно мне понравилось. Вырубать деревья, которых почти не осталось, - это очень нехорошо! А если верно Ваше предположение насчёт индийских масел (о том, что они сейчас ненастоящие), то вообще покупать расхочется что-то (подделка за 800 российских рублей 2 мл - это уж слишком).

    Сама я слоников и бусы нюхала пару лет назад, на выставках. Если так пахнет ЭМ сандала из Шри-Ланки, стало бы одним из самых любимых... Или его тоже извлекают из дикорастущего сандала?

    А на Аромарти сандаловое масло из какого сырья? Шри-ланкийского?

  11. #411
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Anastasiya_K
    Это слова. Им нельзя верить. Только своему восприятию. И то осторожно: "доверяй, но проверяй". А то бывает через полгода тот же запах воспринимается совершенно иначе. В общем, когда попробуете с десяток сортов сандала, на протяжении хотя бы 1-2 лет - тогда сами будете знать что к чему.

    "Сладкий" - это слово для описания вкуса. Что оно значит в отношении запаха - большой вопрос. По сути это лишь ассоциация. И может быть чем угодно. Ну почти.

    У нас 6 (или 7, или 8) типов вкусовых рецепторов. А вот запаховых - много больше. Как минимум 2-3 десятка и точно никто не знает, какие именно. Кроме того, мы говорим не о запахах вообще, а о запахах эфирных масел. И тут редко появляются слова "горький", "соленый", "вяжущий", "кислый" или "умами". Остаются "острый" и "сладкий". Так что примерно половина ЭМ будет "сладкой", да только эта сладость ой какая разная...

    Сандал - это запах из группы "древесных". И там есть сладковатость, особая, сандаловая. Это про классический, белый сандал. Там сладкое дерево, и сладость по типу пряностей. Ну как корица с сахаром на печенюшках. Вот такая (не буквально, но по типу) сладость. Пряная. И еще мускусная. Кстати, некоторым людям даже самый мягкий сандал кажется не столько сладким, сколько резковатым именно из-за мускусности - если человек не любит именно этот тон.

    У австралийского сандала этой характерно сандаловой сладости впрямь меньше. Она из-за бета-санталола, а его там меньше (раза в два). Но там есть также еще и совершенно другой тип сладости - фруктовый. Это другой запах. И не заменяет первый. И кроме того, там действительно может быть сильная смолистая нота. И тогда запах будет казаться менее сладким, а более смолистым или острым.

    Еще зависит от сорта и созревания. У меня есть сорт австралийского масла, который со временем стал гораздо более смолистым и пряным - и этой мой любимый австралийский сандал. И он как раз не очень сладкий. А другой сорт - сначала он был более древесным, при хранении становится все более фруктовым и эта эфиристая фруктовость, чуть приторная и резковатая - не то, что мне нравится...

    Еще раз: все нюхать. Словам не верить.

    Про натуральность или нет индийского масла - не знаю. Подозрения есть. Но точно не знаю. Подробнее мог бы написать, но видимо тут не место.

    Что вырубили сандал в Индии - ну да. Причем по сути без толку. 25 лет назад килограмм ЭМ сандала стоил 25 баков. Килограмм! Деревья рубили, гнали в основном плохонькое по качеству масло (так как для хорошего нужно современное оборудование, а старинным способом получается не слишком изысканно). И шло оно в мыло и шампуни. Благородные, медленно растущие деревья извели вовсе не на парфюм и не на терапию - на мыло. Когда кончился сандал в Индии, стали рубить озирис - африканский родственник сандала. Масло из него совсем не фонтан, но на мыло и оно шло. В итоге в Кении заросли озириса тоже вырубили. Теперь под угрозой уничтожения сандал на Вануату и Папуа.

    В Австралии масло делают только из культивируемых растений. С плантаций. Там вообще политика такая. На Гавайях скорее всего тоже. По поводу Шри-Ланки не знаю. В целом там также все стараются культивировать, да и места меньше, чем (было) в Индии.

    И я вам скажу, может и хорошо, что цена на сандал так выросла (в 200-300 раз за 20-25 лет). Теперь по крайней мере им мыло не ароматизируют. Научились делать подходящие для этого синтетические имитации. И это правильно. Ну то есть я бы для себя самого был бы рад, если бы ЭМ сандала стоило б дешевле хотя бы раз в 5-10. Можно было бы аттары делать и вообще экспериментировать спокойнее. Но я хорошо понимаю, что когда цена мала - будут применять в мыло. И либо это должно быть ЭМ из легко растущей и культивируемой травы, либо изведут растения...

    Не покупать то или иное масло только потому, что растения в природе осталось мало - это глупо. Во первых все равно вырубят. И пустят на фигню (на то же дешевое мыло). Лучше вы его купите и сохраните и сделайте драгоценный парфюм. Вырубят дикое или нет - не зависит от того, покупаете вы или нет. Зависит только от общества. От правительства, законов и тд. Вообще-то, нужно бы переходить на выращенные растения, а дикие не использовать. Охранять в заповедниках. Но это не наша задача, не потребителя. А в Индии - там скоро будет 1.5 миллиарда человек. И они уничтожат (и во многих местах уже почти) не только такие растения как сандал - все, что хоть как-то можно использовать, и даже просто сорняки. Вполне обычные растения скоро могут исчезнуть. Не только там эта проблема, но там особо остро. Вот недавно прочитал, что индийская сарсапарилла тоже под угрозой. А я ее еще не успел даже попробовать. И это значит, что надо срочно купить, пока оно есть. Хотя конечно кто-то может наоборот решить, что раз его мало, то не надо (и пусть изведут ее на дешевую газировку, и таки изведут)...

  12. #412
    Аватар для Anastasiya_K
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Caracas
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Ёодзи, мне вот сегодня довелось понюхать сандал той же фирмы, но из другой бутылочки. Совсем другой запах... Сильнее намного, с какой-то апельсиновой нотой. Как по мне - так и не сандал вовсе. А окружающие сказали, что так и пахнет сандаловое масло, что всё правильно.

  13. #413
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Anastasiya_K, какой именно сандал-то это был? Что-то прям апельсиновых нот я не припомню. Хотя опять же - восприятие у всех разное. И зависит даже (и довольно сильно) от погоды. Мне вот летом все пахнет иначе.

    Окружающих слушать надо с осторожностью. Особенно в магазинах.

    Как-то давал одному старому другу нюхать разные сандалы. Ему все не нравились, казались неправильными. Потом, отчаявшись, дал амирис - и тут он заявил, что "вот оно!" и именно так сандал и должен пахнуть. Хотя амирис - вообще не похож на настоящий сандал. Но судя по всему, именно амирис он знает и помнит под именем "сандал". Легко!

  14. #414
    Аватар для Anastasiya_K
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Caracas
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Ёодзи, я амирис нюхала раньше, не то.
    А это был тот же santalum album (Индия), что у меня, но пробник. Может, кто-то нос в эфирном масле апельсина испачкал, а потом полез в сандал?

    Окружающие - участницы мастер-класса по кремоварению.

  15. #415

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Сандал потрясающее масло, пользуюсь больше года. Пробовала в кремах с разными эфирами. Роза сандал- это классика, эффект для кожи потрясающий, ровный, красивый цвет лица, а если грамотно составлена формула крема то, люкс рядом не стоял. Пробовала сандал морковь, то же очень понравилось, и запах и действие. Сандал цистус морской запах терпимый, но мне не понравилось. Захотелось мне чего то нового, крема с нежным цветочным ароматом, добавила к сандалу абсолют жасмина грандифлорум и абсолют ванили, жасмин смягчился, после крема аромат как от нежного дорогого парфюма.

  16. #416
    Аватар для juda6kin
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    зацепило внимание вот эту фразу в описании
    "Оказывает противовоспалительное и антисептическое действие на органы мочеполовой системы:... вагиниты."
    а это что как и куда сандал то применять? неужто с базой да по месту действия?
    уже пол года по врачам ушастую-только деньги тянут,с элементарным никак не справимся... а сандал то в коробочке лежит
    подскажите,что с ним делать то

  17. #417
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    juda6kin, а лаванды и чайного дерева нет? Мне кажется для этих целей они уместнее как-то и проверены многими. Можно разводить в базовом, если наружнюю часть обрабатывать, или делать спринцевания, предварительно в соде размешав.

  18. #418
    Аватар для juda6kin
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    есть и лаванда, и ч. дерево!
    надо же-не подумала о том,что под носом то всегда...
    надо будет попробовать!
    спасибо вам за ответ!

  19. #419
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    juda6kin, еще свечи можно с маслом какао
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  20. #420
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    juda6kin Эвкалипт еще. Можно банально - курс ванн.

Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 11171819202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •