Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 20
Страница 20 из 47 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #381
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Девушки, а где вы NAOH берёте? У мужа есть баночка из магазина радиотоваров Натрий едкий (NaOH) в гранулах, это оно?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #382
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Славяна, да оно. Я купила в магазине химреактивов. Но еще бывает разной степени очистки. У меня "хч - химически чистый".

  3. #383
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, спасибо! Ага, мой тоже "ХЧ" оказывается. Ну вот, руки зачесались что-нить сотворить.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #384
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Славяна, присоединяйтесь. Это называется мыловаренный зуд. Передается через интернет.

  5. #385
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Тоже хочу сварить шампуневое мыло (правда, я хочу жидкое) и сейчас думаю над составом. Касторка и кокос прекрасные масла для волос, но в мыло их кладут в основном для пенообразования, и мне кажется, неправильно переносить действие этих масел на мыло из этих масел.
    Имхо, для шампуневого мыла хорошо бы использовать в дополнение к пенообразующим маслам масла с большим количеством неомыляемой фракции. Пока остановилась на таком соотношении:
    100 г касторки,
    100 г кокоса,
    100 г миндаль,
    100 г жожоба.
    КОН заменю NaOH процентов на 20%. Дополнительный глицерин вводить не хочу, в крайнем случае, добавлю уже в разбавленное мыло, так же как и остальные ухаживающие добавки.

  6. #386
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    logos, из-за пенообразования, а также и остальных свойств, поэтому тут особенно важно все в комплексе. Да и свойства масел вроде как в мыле сохраняются. Я уже написала выше, повторяться не хочу. Хотя все довольно условно. Без каких-либо добавок или с другими маслами будет уже просто мыло.
    Это примерно так, как отличается жидкое мыло от собственно шампуня. Оно тоже может хорошо мылиться, но не быть шампунем.

    Ну это я так понимаю, начитавшись всего... А вообще я ещё чайник.

  7. #387
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, ну как масла могут сохранять свои свойства, если под воздействием щелочи они превращаются в мыло и глицерин? Мыло - это соли высших жирных кислот. От кислотного состава масел зависит состав мыла, если в масле много, к примеру, пальмитиновой кислоты, в мыле будет много пальмитата натрия, если олеиновой - олеата натрия и т.д. От того, какие масла выбрать, зависят свойства мыла, и в этом смысле свойства масел имеют значение, но рассчитывать, что мыло с касторовым маслом будет укреплять волосы, имхо, не стоит.

  8. #388
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    logos, я понимаю, что такое мыло и из чего оно состоит.
    Ни в коей мере не хочу усомниться в вашей компетенции, но лично читала комментарии технолога по этому делу, и там об этом упоминалось. Ссылку, к сожалению, дать не могу. Я её не сохранила.
    Если что-нибудь увижу по этой теме, обязательно выложу.

  9. #389

    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, почему блендер или миксер, которым мешали мыло, нельзя использовать в кулинарных целях?

  10. #390
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девыыыыы! Ау! Сикока мыло глицериновое зстывать должно? А то я в него пальцАми лезу. Ничего не могу с собой поделать.

    Добавлено через 2 часа 22 минуты

    Ну это вообще злой рок какой-то. Прям удавиться хочется. Чтож у меня непруха-то такая с этим мылом?

    Делала сегодня глицериновое мыло. Вроде все шло, как надо. Вроде получилось (стоит застывает, не знаю застынет ли).
    Но воодушевилась и следом решила обычное мыло все-таки сварить.
    Все тоже шло хорошо. Я наконец-то увидела эту загадочную стадию геля. И вот чем больше мыло превращалось в гель, тем сильнее шло отделение масла.
    В результате мыло расслоилось, как хреновый крем, на творожистую часть и масляную. Я сначала ничего не трогала, так только изредка помешивала. Думала, что само пройдет. Щас прям. Ни фига.
    Минут сорок это у меня простояло в таком состоянии на бане, я поняла, что все - кранты.
    Перемешала миксером до однородности. Как перестала мешать, оно опять начало разваливаться.
    Дальше муки описывать не буду. Но мыло развалилось на две фазы.
    Последний раз редактировалось Arti; 01.01.2009 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #391

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, ну попробуй все же холодным способом. Никаких проблем.
    Горячим сложнее.

  12. #392
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да я уж пожалела, что холодным его не сделала. Такая масса приятная была, я еще подумала - как удобно было бы сейчас с ней работать.
    Но пока я не научилась "чувствовать" процесс, боюсь промахнуться. Представляешь, если оно не получится, я узнаю об этом только через месяц!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #393

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А я не сомневаюсь даже - у тебя получится.
    Можно составить простой рецепт (чтобы процентов 80-90 пришлось на кокосовое и пальмовое, или даже только на кокосовое (в этом случае, мыло просто жестче по свойствам получится)), процентов 5 на касторовое, процентов 5-10 на масло с высоким содержанием олеиновой кислоты - абрикос, персик, арахис, авокадо, оливка...А на пережир можно 5 % рыжика добавить или кунжута. Все это конечно к примеру. Чтобы получилось мыло, заведомо мягкое по своему действию.
    Еще проще - 90% на кокос с пальмой, 5% на касторку, 5-10% на "высокоолеиновое масло".

    Температуру смеси масел и раствора щелочи довести до порога "ниже 50 градусов", влить щелочь в масла и затем просто неторопливо мешать (если вручную, то лучше венчиком или вилкой, не ложкой). Точно не будет расслоения, и след будет визуально очень заметен. На все уйдет минут 10-25 (время реакции зависит от состава масел).
    Потом в форму и в теплое место, например в духовку при 50-60 градусах. Или можно в теплое одеяло укутать. А после геля (в духовке его можно увидеть в мыле, поверхность немного вспучивается и полу-прозрачность из глубины к краям идет), разрезать и забыть про него на 1-1,5 месяца. Даже если геля не будет - просто увеличить срок выдержки-созревания до 2 месяцев.
    А в духовке даже в порционных формочках обычно гель проходит успешно.
    Я вообще все свои мыла раньше двух месяцев не трогаю. Со временем они становятся еще мягче по действию, вылеживаются. И твердость увеличивается.
    Мне мыло, сваренное холодным способом и выдержанное как следует, нравится по свойствам больше, чем горячим способом. Не даром, мыло ручной работы на холодном способе ценится больше и стоит дороже.

  14. #394
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Все! Сделала кажется. Даже сил писать нет. Обкумарилась до головной боли.
    Вылила ту бурду. Начала сначала. Взбивала блендером с насадкой-венчиком. Я еще в первые два раза заколебалась перемешивать. Пальцы завтра не разогнутся, наверное.
    Тут уже сил не было, взяла насадку с ножами. Загустело все просто моментально. Мало того, даже затвердело меньше, чем через минуту.
    Хотя до этого я уже с венчиком минут пять парилась. (Всем советую именно эту насадку брать, потому что быстро очень получается, но главное не перевзбивать).
    В общем, увидев, что оно уже чуть ли не куском застыло, выматюхалась, но на огонь поставила.
    Мешать все это не было никакой возможности, можно было только на куски разбить.
    Я еще раз покрыла это все матом и ушла на фиг кино смотреть.
    Пришла минут через 10. Смотрю по бокам то самое, что называется гель.
    Прям аж сердце ёкнуло. Вгляделась - вроде масло не отделяется.
    Внизу тоже был гель, причем он конкретно отделился от твердого мыла, которое еще НЕ гель.
    Ну я это твердое на куски подробила, с гелем слегка перемешала, опять покрыла все матом и ушла дальше смотреть фильм.
    Минут через 15 вернулась. Ну оно все уже стало гелем. Правда, довольно густым.
    И тут решила его не трогать.
    Еще минут через 10 вернулась. Ничего больше не изменилось. Масса была довольно густой. Ну я решила, что все, мыло готово, долила-таки туда водички, а то его в форму проблематично бы было затолкать. Нашуровала меда, масла бурити для окраски, сухого молода, эфиров, затолкала в форму - вон стоит сохнет.

    Да еще один плюс насадки с ножами - она не брызгается. А то от венчика брызги нет-нет да были, в результате мне брызгами этими две дырки в руке прожгло.

    Что касается предыдущей бурды, я так понимаю, что вся эта хрень произошла из-за того, что я в масла плюхнула мед в водичке разведенный (где-то десертную ложку меда в двух столовых воды). А потом уже тужа щелочь.
    Почему думаю, что из-за меда, потому что после я делала все точно также, только без него.
    Его уже добавляла в конце, и цвет из-за этого не изменился, и вообще все нормально добавилось.

    Добавлено через 7 минут

    margul, я в прошлый раз перебарщивала с твердыми маслами, так мыло сразу кусками становилось, с ним вообще ничего не возможно было сделать (правда, это был все тот же горячий способ).

    Дааааа... холодное мыло и красивше выглядит. Я по массе смотрю - она приятнее чем то, что в горячем случае получается.
    Но тут еще и то имеет значение, что мне мыло-то это толком и не нужно. Я жидкое больше люблю. А тут сам процесс осилить интересно. В горячем он сложнее, плюс результат сразу виден, вот я и бьюсь с ним до тошноты уже.

    Не, все, сегодня я что-то так намаялась, что удовлетворения никакого, только разочарование и усталость.
    Последний раз редактировалось Arti; 02.01.2009 в 02:06. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #395
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti Я на днях делала кофейное горячее - та же ерунда была, след отличнейший, а на бане расслоилось просто в творог, перемешаю, через минуту опять четкое разделение. В общем мешаю я его, а сама себя морально готовлю к выкидыванию. Напоследок решила блендером попробовать, оно смешалось не то, чтобы однородно, а как повидло с крупинками. Я его на баню - оно мгновенно в гель. В общем шикарное мыло получилось по ощущениям (правда совсем не красивое).

  16. #396
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    У меня и после миксера расслаивалось.

    В общем горячее получилось наконец-то. Если сильно пальцем надавить, то продавливается, ну не каменное, но достаточно твердое.

    Прозрачное не застыло. По виду, как повидло густое. Перетопила сегодня. Оставила опять остывать. Так обидно. Прозрачность была офигительная. Теперь не знаю что получится и застынет ли вообще.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #397
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Что бы такого добавить в мыло, чтобы запах стойким оставался? Эфиры настолько быстро улетучиваются, что жаба душит их добавлять. Или специально для мыла покупать отдушки.

  18. #398
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира Я иногда добавляю пищевые ароматизаторы, выбор небольшой, но для разнообразия приятно, запах стойкий. Варила ромашковое мыло на крепком настое (запах был сильный и чудесный), перед закладкой в форму добавила ЭМ ромашки (правда мало было), в итоге мыло ромашкой не пахнет совсем. И от кофейного мне не удалось добиться даже намека на кофейный аромат

  19. #399
    Аватар для Ленуца
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, я недавно варила горячее мыло на гречишном меде и настойке прополиса - запах получился обалденный, никаких ароматизаторов не добавляла, что-то такое сладкое, как медовый пряник с пряностями. Еще понравилось мыло на настое мелиссы, с добавлением молотой мелиссы в след - запах сохранился до конца использования мыла. Все остальное ( кроме ароматизатоов) стойких запахов не дает, по крайней мере для меня, ИМХО
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама!

  20. #400
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Попробуйте, как в духи, добавлять базовую ноту, чтоб она закрепляла запах (ветивер, пачули, дубовый мох и так далее), и абсолюты более стойко ведут себя в мыле. Плюс толуанский и перуанский бальзам стойкий запах дают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 20 из 47 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •