Бензоин
Показано с 1 по 20 из 138

Тема: Бензоин

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Anastasiya_K
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Caracas
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    А у меня смола бензоина в воде расходится. Просто положила кусочек в аромалампу, залила водой. Через пару минут начала плавиться. Смотрится, как коричневая пенка на кипящем варенье.
    Такое бывает с чистым бензоином?

  2. #2
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Anastasiya_K Она у вас не растворяется в воде, а расплавилась при нагреве, остынет вода - так пленкой и застынет бензоин.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  3. #3
    Аватар для Аньча
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Спб
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Прикупила в одном из питерских тематических магазинов "смолу бензоина 100%"...
    Гм... почти не пахнет! Чуть сладковатый, смолистый запах. Я в печали.
    Хотела на спирту и в масле настоять, а теперь думаю - толк-то с нее, такой, будет в парфюме и косметике?
    Выдохнуться она могла?..
    На вид светло-серая, измельченная, кое-где кусочками. В руках подержишь - липнет.

  4. #4
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Аньча У бензоина вообще мягкий запах, а смола слабо пахнет. Разведите в спирте или масле, почувствуете запах.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #5
    Аватар для Аньча
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Спб
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Вассаби, спасиб, а то продуХт жалко переводить)) это я про спирт и масло)
    Вчера таки залила спиртом немножко... за ночь совсем не переженились, ждём-с.

  6. #6
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Аньча долгое это дело, бензоин медленно растворяется. Встряхивайте периодически.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #7
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аньча Посмотреть сообщение
    Прикупила ... "смолу бензоина 100%"...
    Гм... почти не пахнет! Чуть сладковатый, смолистый запах. ...
    На вид светло-серая, измельченная, кое-где кусочками.
    Судя по описанию, это смола суматранского бензоина (Styrax benzoin). Она именно такая - светло-серая, довольно равномерная по цвету. Изредка попадается крупными однородными кусками, но чаще мелкими. И этот сорт бензоина почти не пахнет. Там есть очень слабая бальзамическая нота, напоминает запах старой бумаги или что-то подобное. Но без сладко-ванильных нот. Этот тип бензоина идет в смеси для воскурений, в том числе храмовых. В древнем рецепте, приведенном в Библии, смола ладана (бозвелии) смешивается как раз с этим бензоином, а еще с ракушками ("онича"). Два последних компонента сами по себе почти не пахнут, зато делают запах ладана намного более стойким в воздухе. Правильный церковный "ладан" должен быть сделан именно так. Кстати, этот серый бензоин у нас раньше так и называли - "росный ладан" (то есть это название из одного ряда с "белым ладаном" - настоящим, бозвелией, и "черным" - лабданумом, ладанником).

    Впрочем, эту серую смолу можно растворить в спирте и использовать как добавку в парфюмные смеси - как фиксатив (наряду с другими фиксативами). Но запаха от нее не ждите.

    Другой тип бензоина - сиамский (Styrax tonkinensis). Эта смола чаще бывает в относительно крупных кусках, причем она не однородная - слоистая или из кусков разных цветов. От светло-желтого до коричневого. И вот она пахнет ванильно. Может сильно различаться в зависимости от места сбора и прочих факторов. Поэтому для экстракта (резиноида) бензоина берут смеси сортов смолы.

    ИМХО лучше не заморачиваться с поиском правильной смолы, а купить готовый экстракт. Благо стоит он не особо дорого.

  8. #8
    Аватар для Аньча
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Спб
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Н-да, с этой смолой абсолютно бездуховными вышли у меня и тинктура, и мацерат... как ни ждала (дооолго), трясла и грела. Кто ж его знал, что он суматранский...
    В следующий раз это будет абсолю и из проверенного источника.

  9. #9
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    124

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста
    Я честно перечитала тему, но очень запутанно тут в обсуждениях и смола и какие-то жидкие от разных производителей
    Вот у меня абсолют аромарти, он в масле разойдется или только спирт для этого подходит ?

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Жидкие - это растворы. Он твердый. В масле вряд ли разойдется, а в спирте хорошо растворяется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •