Был у нас на работе один сотрудник пожилой. Он постоянно у всех в долг брал. И деньги так и ходили по кругу - у одного взял - второму долг вернул и т.п.

Один раз у меня попросил, чтобы сыну в город послать, я дала. Потом пару месяцев за ним ходила. И не столько потому, что деньги нужны были, сколько из принципа - раз обещал через 2 недели вернуть - изволь слово держать. И так неприятно себя чувствовала, пока за ним ходила :P Словно, это я ему что-то должна, а не он мне!

Больше никогда ему не давала в долг. А он нашел новую кормушку - мою подругу. Она одна работая, содержала 4 человек. Так он у нее одолжил большую сумму (она в лотарею играла на работе, был ее черед брать деньги), обещал вернуть через месяц. В итоге, через ГОД она поделилась со мной этим, я пошла выбивать из него деньги. Так он горился, что он пожилой, что денег нет и т.п. Еле выбили у него деньги!!! И при все том, что он был местный в том районе, где мы работали (а мы обе - приезжие, снимающие жилье) и оплачивал двоим сыновьям обучение в институтах!

Так обидно было! Вот и так бывает! Я не против давать в долг (чаще такое бывает), если человек честен и возвращает. Такому человеку могу давать и давать. А вот использовать себя не позволяю. В основном из-за чувства, которое эти же люди в тебе потом создают, когда ходишь за ними, чтобы долг забрать. Ты же и получаешься некрасивой, непонимающей, нежалеющей, мелочной и т.п. Брррр!