Системы раннего развития
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Системы раннего развития

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Да, способен. Только даны такие возможности не для запоминания букв и цифр, а для усвоения общей картины мира. Взаимоотношения между людьми, усвоение общих закономерностей. Здорово, если малыш, глядя на закат, скажет: "Мамочка, как красиво", а не прочитает или напишет слово "закат". Он его , конечно, напишет, но лет в шесть, без напряжения нервной системы и имея в голове целый ассоциативный коктейль на это слово.

  2. #2
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    как говорят поляки "шо за бардзо, то не здраво". развитие ребёнка естественный процесс, мы можем только помочь где нужно, поддержать и стимулировать если тоже нужно. но ребёнок не компьютер, нельзя в него пихать информацию и чем больше тем лучше. в один день может сбой произойти.

    когда я училась, в первый класс пришла девочка 4 лет. родители развивали её на максимум который только можно придумать и решили что она готова к школе. через полтора года с ней уже работали психологи. девочка просто сорвалась - и дети на два-три года старше, и интересы не те, и дети только учатся нормально писать, считать, а она все это уже умеет + класс в конечном итоге её не принял.
    Корона не давит

  3. #3

    Регистрация
    06.05.2010
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Доман

    моей дочери 12
    когда ей было половина года,начали заниматься по Глен Доман
    то,что с математикой связано
    пошло на ура)))) две книжки прошли.а потом мама вышла на работу(((
    ну конечно и сам высокий от природы интеллект дити сыграл роль - а тут как кнопку включило)))) в смысле мозг. Сейчас оно стащило у мамы из шкафа Леви Нестандартный ребенок - та часть, где о Леонардо Подбитый Глаз - любимая. Своего видно почуяла)))))
    Полезная вещь так что.Но к этим умственным развитиям тоже ведь способности нужны - как к музыке например....если дитятко тупит....то тут не знаю,помогает ли раннее развитие. Нет данных))

  4. #4
    Аватар для Мусьен
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ksenya, Цель у меня одна:тренировка памяти, отсюда скорочтение, умение быстро поглощать и запоминать информацию, а также любовь к чтению, книгам.Вырастить вундеркинда не самоцель, но вот если он окончит школу раньше своих сверстников, я против небуду)).Против генов конечно непоспоришь, но вот постараться развить ребенка до 3 лет можно.Я согласна с автором книги, которая тут упоминалась ранее "После трех уже поздно"До 3 лет формируются лобные доли, после, работают гены, поменять что-либо уже сложнее((Поэтому я стараюсь дать сейчас как можно больше полезной информации, пробую много всего мы и лепим и рисуем и на Домане нециклюсь, тем более что это не совсем Доман, а еще + доработки Маниченко (как тут заметила выше Саня, первоначально Доман был разработан для умственно отсталых детей).

  5. #5
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, подскажите или успокойте..вот читаю инфу по развитию ребенка и все время кажется что я дочкой неДозанимаюсь...вот ползать мы никак не начнем, хотя нам уже за 7 месяцев...ладушки не совсем понимаем еще...вот нашла ссылку, что и как должны уметь http://www.yavsemogu.ru/razvitie/?age=8,
    ясно что детка никому ничего не должна..
    но иногда ощущение что я могла бы ей дать больше, а не знаю как и что именно..

    как вы с этим справлялись?

    Читаю книгу Мама в кубе, дневник мамы тройняшек..так она своим чадам в 8 месяцев разворачивала рулон обоев и пускала их туда с красками....

    а у меня на больше чем насыпать в миску макарошек сырых и перебирать с ней не хватает фантазии..

    заказала книгу по развитию малышей...но все ж опыт мамочек более ценен и многогранен.

    СПасибо заранее!
    Пути Господни неисповедимы..

  6. #6
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Лу4истая по поводу ползанья, ребенок может вовсе не ползать я например сразу пошла в 9 месяцев.

  7. #7
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Лу4истая, да не заморачивайтесь вы! У меня тоже дочка месяцев в 10 стала ползать, в год пошла...И может не нравятся ей ваши "ладушки"... Все дети разные. Вы же видите, наверное, что ребеночек вполне нормальный, реагирует на все и пр. Надо подстраиваться под конкретного дитенка, а не смотреть, "что он должен в этом возрасте", и получать удовольствие от общения с ним! Я, например, в 1 год 2 мес. читала слоги, в 3 - читала бегло, а моя дочка перед школой научилась потихоньку читать, но это не значит, что это что-то ненормальное. Меня и старшего моего сына учила моя мама, но все это было очень ненавязчиво, в форме игры. Она педагог с большим стажем, у нее это в крови А у меня нет, к сожалению, ни времени, ни терпения как-то специально заниматься с детьми, достаточно того, что я с ними общаюсь, читаю им книги, что-то рассказываю и пр. Детки, слава богу, умненькие и сообразительные. Все, что будет необходимо им в дальнейшем - научим!
    А третьего, я чувствую, вообще отдам двоим старшим на воспитание, а сама буду в качестве наблюдателя-консультанта... А может, и наоборот...

    А по поводу того, что "но иногда ощущение что я могла бы ей дать больше, а не знаю как и что именно.." - вы дали ей жизнь, даете ей всю свою любовь, внимание и ласку, и наверное, посвящаете ей всё своё время. Разве этого мало?
    Последний раз редактировалось Мурочка; 16.11.2010 в 18:32.

  8. #8

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Лу4истая
    не пытайтесь прировнять ребенка под общую гребенку и не пытайтесь бежать впереди паровоза, все дети разные, в игрушки играете, книжки читаете, с ребенком разговариваете - значит развиваете. А ладушки как уже написали может быть действительно вашей дочке не нравятся? У меня дочка постарше вашей, но если например соседка такого же возраста собирает пазлы, кубики и мозайки, то моя вообще не хочет этим заниматься, из кубиков максимум башню делает, а мозайку и пазлы мы сгрызли. хотя один кусок пазла ромбовидной формы, дочка назвала мороженным (с фантазией в порядке, этот кусок и правда на рожок похож). Стишки, песенки это у нас все мимоходом, но кое-что уже найзусть знает. Рисовать тоже еще успеет ваш ребенок, еще стены поизрисует.

  9. #9
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ой,девы,спасибо за то,что успокоили!я нутром чувствую,что вроде всё хорошо,а перфекционизм жить спокойно не дает :-( купила ей энциклопедию развивающую от 6 мес до 3 лет,Вроде заинтересовалась.Да,и ладушки вроде стала хлопать. А ещё купила на днях эрго рюкзак,это вещь,скажу я вам.Она с таким удовольствием сидит там,и на улице и дома,наблюдает как я что делаю. МУРОЧКА! Поздравляю Вас с приятным ожиданием, мы тоже троих хотим,если получится :-)хотя тут с одной не знаешь иной раз как воспитать,и развить в человеке всё,чтобы он был многогранен и при этом имел счастливое неперегруженное ничем лишним детство.
    Пути Господни неисповедимы..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •