Грейпфрутовых косточек экстракт
Показано с 1 по 20 из 167

Тема: Грейпфрутовых косточек экстракт

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    я в умывалку экстракт грейпфрукта давала в самом конце( когда мне он подошел по консистенции, вобщем протестировала, "утвердила" и тогда чтобы сохранить ввела экстракт грейпфруктовых косточек), стоит моя умывалка в ванной почти месяц и все в порядке

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Соня, нейтрализовать - значит отрегулировать уровень кислотности, а не убить все БАВы в ЭКГ.
    Очевидно ЭКГ сильно понижает РН. Чтобы привести его в норму, надо добавить какую-то шелочную среду, например соду.
    А вообще не мучайтесь, мы скоро привезем чудесный натуральный консервант. Ждать осталось немного.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А вообще не мучайтесь, мы скоро привезем чудесный натуральный консервант. Ждать осталось немного.
    Arti, эх, не вняла я Вашему совету
    Попробовала, как писала Ната. Но хватило ума не во все свежеприготовленое молочко ЭСГ бухнуть, а немного отлить (5мл) в отделную емкость, к которой я и добавила 1к ЭСГ и которое так же благополучно свернулось

    Ната, а сколько ЭСГ Вы добавляете на 5мл? И скольки процентный он у Вас? У меня 60%ный и я обычно добавляю 1к на каждые 5мл крема.

    Потом еще немного отлила молочка и на этот раз добавила 20%ной молочной кислоты - не свернулось! Значит не на всякую кислоту ксантан реагирует сворачиванием
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Соня, ну просто значит у молочной кислоты РН не такой низкий, как у ЭКГ. Ну попробуйте с содой-то. Сначала соду, потом ЭКГ.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Соду прям в молочко сыпануть? А много?

    Подумала еще и решила так - капнуть в отдельную посудинку ЭСГ и сыпануть немножко соды, а потом уже влить основного продукта. Опять на 5мл попробую...

    Меня еще сомнения гложут насчет соды - ведь бактерии гибнут при более кислой среде (или я что-то путаю), а с содой она станет просто менее кислой или совсем щелочной?

    ох и тяжело быть дубом в химии! все приходится опытным путем постигать...
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В принципе задача - добиться нейтрального РН. Где ничего не гибнет.
    Соды... ну это от объема, конечно, зависит, но если на глаз, то прям на самом-самом кончике ножа. Даже щепоткой это назвать нельзя. Ну просто самую-самую малость.
    Бумаги индикаторной нет? Она бы помогла отрегулировать баланс.



    Сонь, знающим химию еще хуже. Мы в лаборатории сидели, крем делали с эмульгатором по рецептуре, чтоб все как положено. Технолог пока все отмерил, нагрел, намешал, столько посуды перепачкал, два часа промучился. С ума сойдешь!
    По окончании мы попросили дать теперь нам попробовать. Раз-раз-раз на глаз все смешали, за пять минут управились. Технолог, конечно, в шоке был.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Думается мне следующее:
    Именно у ЭГК на первое место выходит не его рН, а наличие надцати активных флавоноидов – нарингенин, ликвиритгенин и иже с ними.
    Один из их механизмов действия – повреждение клеточной стенки различных микроорганизмов, за счет чего и осуществляется его антибактериальный эффект.

    Клеточная стенка бактерии – полисахарид.
    Ксантан – собственно тоже, причем гексозный (на глюкозе вроде), как и у большинства бактерий.
    Вот и происходит деструкция ксантана.

    Гуар, агар – эти другие, один – маннозный, другой вообще микст. Думаю, что с ними ЭГК поведет себя поприличней.
    А с хитозаном точно ничего не сотворит
    Последний раз редактировалось Хлоя; 06.11.2007 в 23:53.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Гуар в этом плане еще сложнее. Его чуть переборщил и все, кранты. И уже не восстановишь ничем.
    И по технологии приготовления кремов и туда, и туда требуется нейтрализатор. Он и в рецептуры входит в виде (вот не соврать бы, под рукой нет), по-моему, калия ОН или аргинина.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •