Сахарный аквагель
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Сахарный аквагель

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Кремы мне на нём не очень хотелось делать (высокий глб пугнул меня)
    Я порассуждать .
    Мне кажется, это совсем не высокий ГЛБ, потому что максимальный это 40. Второе, когда речь идет о павах с высоким ГЛБ в моющих средствах, там засада в том, что вот эти хвосты, на которые должно цепляться масло в моющих средствах они свободны и цепляют грязь, но за счет очень большого количества свободных хвостов вместе с грязью цепляют и естественную жировую (какеётам) кожи.
    Если же мы делаем полноценный крем, то все хвосты у нас получаются при деле (???)
    И еще на просторах инета нашла, хотя за научную достоверность не ручаюсь
    ПАВ при значении ГЛБ=1-3 должны быть пеногасителями, при 3- 6- эмульгаторами В/М, при 7-8 - моющими средствами, при 8-13 - эмульгаторами М/В, при 13-15 - детергентами, выше 15 - солюбили-заторами
    Если кто может что на тему ГЛБ сказать внятное, я бы послушала, а то каша про эти три буквы в голове страшенная
    Но эмуль планирую исключительно для кремов, руки пока не дошли, но кажется это действительно должен быть крем за 5 минут
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  2. #2
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    nezabudka,я с вами тогда постою послушаю Потому что у меня представление довольно таки смутное. Всяким посторонним источникам в таких специфических вопросах я не знаю верить или нет, потому что помню как про полисорбат (простихоспади) начиталась всякого замечательного, а тут мне за это по шапке надавали Просто увидела, что у А-геля, например ГЛБ 10, а тут почти 13, поэтому засомневалась и решила не рисковать. Я как раз думала, что и в креме, при высоком ГЛБ эмульгатора, некоторые хвосты всё равно свободными остаются и могут цеплять из рогового слоя жиринки, тем самым ослабляя его А вот какой показатель высокий, а какой нет не знаю

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я тоже порассуждать - если брать значения, приведенные Незабудкой, то по сути ГЛБ нормальный для прямого эмульгатора.
    Плюс в крем-то мы не только эмульгатор кладем, поэтому баланс меняется. Но остается вопрос - а сколько там свободных концов остается? И остаются ли?
    Полноценный крем он лежать-то лежит, но тут уже соглашусь с Ангелиной, эмульгатор-то может продолжать эмульгировать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Вчера я читала читала на эту тему, стало еще страшнее. Оказывается у масел тоже есть глб (чтобы это значило???).
    Еще у одной девушки химика блогера вычитала что максимально допустимые глб крема (не эмуля, а именно крема - 15). А мы к эмулю много чего добавляем, значит глб крема будет ниже.
    К тому же значение еще имеет и молекулярная масса. У sls к 40 хвостам еще и масса эта сопоставима с эфирами - 300 дальтон, отсюда мытье "до скрипа" - не просто грязь с кожи смывает, но и "под кожей дезинфицирует" . У мыла молекулярная масса выше, поэтому высокий глб уже не будет столь критичным.

    Для себя решила, что углубляться в эту тему не хочу, есть чем голову забить, кожа у меня на такие вещи реактивная (для шампуня я, например, могу использовать только неионогенные павы, даже на мягкие анионные реакция сразу, поэтому до скрипа я себе ничего не мою), лицо вообще умываю просто водой или глиной.

    Поэтому сегодня я намешала крем из этой штуки в мизерном количестве и с примитивным составом.
    1гр аквагеля, 4 гр кунжутного масла, тщательно вымешала палочкой, и 12 гр плотного альгинатного геля на воде.
    Миксер у меня большой, в такой объем не влезет, поэтому на всякий случай пожужжала через стакан ультразвуковой машинкой (у детенышей в научном наборе откопала), она совсем слабенькая, но рукой вибрация чувствуется.

    Крем получился красивишный, белоснежный, глянцевый, тактильно приятный, первые ощущения - увлажняет, смягчает. Посмотрю на дальнейшую реакцию.

    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  5. #5
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я вожделела гидрофильное масло - и вот оно) Сделала по рецепту из этой темы, но ничего не получилось, смесь расслаивалась на 2 фазы, не эмульгировать никак, взбивала кухонным блендером(( Решила попробовать второй раз, ещё более внимательно прочитав аннотацию. И в самом начале хорошенько взбила аквагель, пока белым не стал, первый раз же я немного вжикнула и все. И чудо произошло - эмульсия стала образовываться сразу же Решила рискнуть, и долила в неё первую неполучившуюся партию - приняла! Гель получился густым, расход маленький (что, учитывая стоимость 200 мл конечного продукта, не может не радовать), на мокрой коже сразу становится молочком, после душа кожа нежная, не масляная, к счастью ничем уже можно не мазать, в общем на лето 🔥 Я очень довольна!
    Ещё бы фасовку побольше, да подешевле, да узнать сколько он граммов в миллилитрах

  6. #6
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Solaris , а по какому рецепту делали - №3 или 4%? Сколько %% аквагеля ввели?
    Красота — это обещание счастья.

  7. #7
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    слушайте. судя по INCI-я даво использую такой гель. там есть пара нюансов. масло нужно добавлять буквально по каплям в самом начале. никаких миксеров. только вручную. мешать, пока гель не соединится с маслом. я не помню и часто не учитываю процент ввода. добавляю масло, пока не покажется достаточно. грубо на вскидку. я начинаю с пяти граммов геля и ввожу по 1-2 грамма масла. когда достигну количесва один(гель) к двум(масло) действую смелее, добавляю по 5 г масла. и так до 50 граммов жирного геля. то есть примерно 10 % геля получается в масле.
    а что цена? мне кажется вполне гуманной.
    кстати, если маслянный гель "поплыл" на каком--то этапе смешивания , имеет смысл начать с нуля. и потом, когда гель сформировался, по тем же каплям вводить то что поплыло.
    второй момент, если в процессе гель чуть-чуть или сильно мутный, переживать не стоит-это нормально, постояв с полчасика он станет янтарно-прозрачным и очень красивым. я делала гель в основном с терапевтическими характеристиками, от мышечных болей, эфирные масла можно вводить в самом конце.
    на мой взгляд-это идеальное гидрофильное масло ПОСЛЕ душа. на влажную кожу он ложится идеально быстро впитывается. ( это я тела). для лица я предпочитаю таки другие эмульгаторы. даже в молочке для снятия макияжа. лецинол/лецитин плюс ксантан бюджетнее и эффективнее выполняют свою фунцию именно по снятию макияжа.

  8. #8
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Empress 3. Но при этом он достаточно густой, то есть не течёт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •