Болгария
Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Болгария

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Прощай, Болгария! Часть девятая. Последняя. Дина.

    Когда я уезжала в последний раз, она сказала:
    - Увидимся ли еще?
    - Увидимся, Дина, конечно, прекрати!

    Больше мы не увиделись.
    Это пост - не пост, рассказ в девяти частях - пост памяти.
    Дины не стало 23 января этого года.

    У нее был рак. Все об этом знали. И она тоже.

    Она боролась, пока могла бороться, а потом сдалась.

    Она все время говорила, что чувствует себя хорошо, что не верит в свой диагноз, что хорошо проходит химию: "Представляешь, у меня даже ни один волос не упал!" - говорила она мне. А я про себя думала: "Волос не упал? А лучше бы упал. Химия останавливает деление всех клеток в организме, поэтому выпадают волосы. Если они у тебя не выпадают, значит, деление клеток продолжается. Значит, есть риск, что химия не действует". Конечно, вслух я этого не говорила.



    Ей стало хуже на следующий день, после того, как мы уехали. Я не знала об этом, потому что она писала, что все нормально, ну так там кольнет, тут потянет, а так нормально.
    Когда мы возвращались от Мадарского всадника, она говорила: "Я знаю, куда мы поедем в следующий раз. Я покажу вам Софию, и Северную Болгарию".

    Перед Новым годом она написала мне письмо:
    "Здравствуй дорогая московская подружка,Спасибо за поздравления, извини, что не пишу, я в больнице, вливают кровь. Буду до 31-ого, после чего напишу подробнее. Чувствую себя лучше. Не беспокойся, пожалуйста!
    Желаю тебе и твоему жгучему брюнету счастливо встретить Новый год! И любви!
    Целую, Дина".

    Больше писем не было.




    Я вернулась и написала ей. Тишина. В последнее время она часто отвечала с задержкой, поэтому я не била тревогу. Потом еще раз написала. Тишина.
    Начала звонить. Не подходит. Но телефон не отключен, значит, все нормально, может, в больнице? Прошло дня три, не перезванивает, не пишет, опять звоню - не подходит.
    22 января вечером я ей опять звонила. Она опять не подходила. А 23 утром ее не стало.



    Я уже боялась звонить. Но 30 числа дозвонилась. Трубку подняла не Дина.
    - Алло, здравствуйте, Дину можно. - Знаю, что эти слова болгары поймут.
    - Алло, алло. Москва?
    - Да. Диди это ты? Дай мне Дину.
    - Нет Дина.
    - Диди, где она?
    - Умря...
    У меня это "умря" до сих пор в ушах стоит.

    Диди не говорит по-русски. Они там в Динином телефоне почему-то никак не могли найти мой номер. Да и ничей не могли найти. Звонили всем по скайпу, а я скайп включаю раз в год.

    Потом звонил Венц и мы с ним вместе плакали по телефону.



    Такой вот чудесный у нас был Карлсон. Дина. Человек-гора и в прямом и в переносном смысле.



    Теперь мы переписываемся с Диди. Нашли такой способ общения. Я понимаю письменный болгарский, она письменный русский. Перезваниваемся с Венцем. Он держится, молодец. Дина для него была всем.
    После больницы у нее развилась анемия. Диди говорит, что ей стало плохо и она перестала бороться. Диди пытается взять в руки дело ее мамы. Верю, что у нее это получится. Дина еще до болезни говорила: "Но у меня есть дочь, она продолжит мое дело". Удачи тебе, Диди!
    Дина без конца приглашала меня в гости. Причем у нее был такой напор, что я даже, если не хотела, то ехала. В результате моталась в Болгарию, чуть ли не как на дачу. А теперь... теперь я не могу себе представить эту страну без Дины. И вдруг поняла - больше не поеду. Никогда. Не зарекаюсь, конечно, но не хочу... не представляю, как не увижу в аэропорту ее голову, возвышающуюся над всеми, ее улыбку и ее машущие руки. Не услышу от нее: "Ты что разлюбила меня, моя московская подружка?" Или: "Иванова, ты сумасшедшая!" "Не спорь со мной, я сильнее тебя, у тебя нет шансов!"
    Она любила русских, прекрасно говорила по-русски, обожала наши анекдоты, смеялась над ними во весь голос, а потом пересказывала на болгарском всем, кто не понял.

    Я страшно благодарна этой женщине за то, что она показала мне практически всю Болгарию - свою родную страну, которую она так любила, была настоящим патриотом, и которую заставила полюбить меня. Также сильно она любила русских, и говорила, что у России великая миссия, ей суждено стать властителем мира. Я только смеялась в ответ, а она хмурила брови и сердито говорила: "Да, да... не смейся, вот увидишь!"



    Светлая тебе память, Дина! Спасибо за все!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti, когда вы начали писать рассказ, я почему-то сразу поняла, как он закончится((
    Человек живет, пока память о нем жива, а ваша история с Диной незабываемая...

  3. #3
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Прекрасная страна - Болгария. Арти, спасибо за фотографии и рассказ. Ах, какой дом у Дины шикарный. Я бы с радостью и без водопровода с отоплением жила, если бы у меня был один из этих домиков, как на твоих фотографиях.

    Дине светлая память, хорошо если дочь продолжит её замечательное дело. Проживать в таком живописном месте, да ещё и заниматься производством эфирных масел - что может быть лучше?
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 01.08.2014 в 15:29.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Королева Марина, мне просто не хотелось сразу вгонять вас в грусть. Хотелось, чтоб вы и посмеялись над нашими приключениями, и спокойно полюбовались страной, узнали о каких-то незнакомых местах, и читали о Дине, как о живой. Честно сказать, я до сих пор не верю, что больше не увижу ее. Ну а забыть-то никогда не забуду. Всегда буду по-доброму вспоминать. Она ко мне очень по-доброму относилась и очень много для меня сделала.

    Snusmumrik, меня Дина постоянно подбивала - покупай тут дом, покупай дом, у тебя же есть мы, мы будем за ним присматривать, поможем тебе его купить, а я все тянула-тянула. Там, правда, сделать это не сложно и внутри страны все довольно дешево, не как на побережье. Если не приципиально жить рядом с морем, то 60-80 км внутрь страны можно купит недвижимость довольно дешево. И ремонт стоит дешево. Очень дешево.

    Elga, как-то он несправедливо устроен. Мало того, что люди умирают, так еще и так рано. Я понимаю, что это звучит по-детски, но не могу смириться с потерями.

    Sawenjka, у Ане очень приятно отдыхать было, там комплекс большой, но места много, поэтому тихо, никого не слышишь да и не видишь. Только в ресторане и обнаруживаешь людей. Ну или в сауне, когда случайно на мужика натыкаешься.
    Дамба меня вообще в ужас ввергла. Не знаю почему, но очень страшно смотрится.

    Васаби, съездите обязательно, там классно, правда. И даже без знания языка проблем с общением не бывает. Там все стремятся тебя понять, люди очень добрые и светлые.

    Кстати, меня удивила одна черта болгар - они не завистливые, вообще! И все друг про друга все знают. Я удивлялась - откуда? Пока не столкнулась с тем, как Дина в один прекрасный день тут же выдала всем своим родным и близким за сколько, где, какой площади они купили дом Диди, и вот они там начали все это обсуждать, она рассказывала, какой хороший дом, во сколько обошелся ремонт, как все красиво сделано. И никто не сказал ей - вы сумасшедшие. Все сказали - какие вы молодцы, ну и что, что дорого, зато красиво, и она теперь будет хорошо жить... И никакой зависти! Поэтому они совершенно не опасаются рассказывать друг другу о своих тратах, возможностях и так далее. А знакомые начали тут же по цепочке своим знакомым рассказывать, в общем, для нашего менталитета это смотрелось весьма странно, постоянно хотелось одернуть Дину, мол, ты чего все рассказываешь, сглазят!

    Ангелина, мне очень тяжело дался этот рассказ, я так наревелась, что вчера целый день болела и никак в себя прийти не могла. Муж ругался. Но мне очень хотелось рассказать про Дину, про то каким она была человеком через призму ее страны.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, кто знает, пути господни неисповедимы, как говорят... Может быть судьба тебя ещё приведёт в Болгарию, мало ли как жизнь повернётся. Сейчас горько и тяжело, потому что не стало человека, с которым ты ассоциируешь эту страну, есть определённые воспоминания.
    Я тебя ещё раз очень-очень благодарю за рассказ и фотографии. Ни разу не была за границей. Если соберусь наконец куда поехать, то, скорее всего, это будет Болгария, ты так её показала, что я прям влюбилась, честное слово, удивительно, что есть такие места и люди.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, так я не себя агитировала, а тебя. И всех вас. Со мной-то все понятно. Если мне приспичит, то я Венца напрягу.

    У меня все воспоминания... Когда я впервые ехала в Болгарию, Дина меня предупреждала: "У меня муж очень плохо говорит по-русски, и очень сильно ругается по-русски матом". Она как будто предостерегала о чем-то, мол, человек деревенский. А мы-то сами-то что? Голубых кровей?

    На деле оказалось, что Венц по-русски говорит чуть ли не лучше Дины. Вообще практически без акцента. У Дины акцент был. Он у нас в Курске долго на геологических разработках работал, поэтому русский язык выучил и у ученых, и у зеков.

    Какие-то слова не понимал, спрашивал: "Что такое свинья?" - "Поросенок", - "Аааа, прасе!" Хотя у них в ресторанах везде "свинско месо".

    Я рассказывала, как однажды проснулась, пошла во дворик кофе пить, сижу, вкушаю, и вдруг слышу отборный мат вперемежку с какими-то непонятными словами. Притаилась, испугалась, что на меня. Потом сообразила - это Венц на болгарском языке чехвостит рабочих, перемежая свою брань русским матом. Все понимали.

    Венцислав, конечно, тоже жутко положительный. Я сначала от него бочком-бочком, неудобно вроде... мужчина, да и Дина предупреждала. А он так открыто пытался с нами общаться, что устоять невозможно. Я его на "вы" звала первое время, он обижался. В итоге на ты перешли.

    Мы раз в Болгарию приехали стихийно, Дина не знала. И тут мы сообщили, что вот тут рядом, можно к вам? Ай... какой тарарам был. - Да-да-да, быстро, срочно, ждем. - Едем на автобусе, сами не знаем куда, все названия перепутали. Звоним Дине, мол, автобус к вам не идет. Дина быстро координирует - дайте трубку водителю. Быстро ему все объясняет, и вот нас уже готовы высаживать на непредусмотренной остановке.

    А там Венц. Он после аварии плохо ходил. А Дины не было. И он притопал на остановку, сидит, ждет. Давай целоваться с нами. До дома доводит. В общем, такие они болгары... ужасно гостеприимные и положительные. Еще миллион историй вспомнить могу... утомила...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, удивительные истории, и правда! Про настоящих людей читать всегда приятно, а уж иметь таких друзей - это подарок судьбы.

  8. #8
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, спасибо за рассказ! Этот пост - ваш лучший пост! Мне стало грустно. Я понимаю, кем была для вас эта прекрасная женщина. Ну что же делать... Так устроен мир.

  9. #9
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Арти, спасибо тебе большое за знакомства с такой Болгарией. Очень красивые фотографии, живописные места, захотелось всенепременно там побывать. Понравился гостиничный комплекс Ане. И, правда, благородно так выглядит, представляю, как там спокойно и душевно отдыхается. Все очень гармонично выглядит. У Дины, конечно, тоже очень красивый дом.

    Над вашим восхождением на крепость - уржалась. (ты уж прости) Но сразу представила себя на вашем месте - я б там точно осталась и отказалась спускаться вниз. Хотя да... куда деваться?

    Дамба - даааа, размеры впечатляют. Мне эти сооружения всегда внушают какой-то страх. Не представляю, как люди там работают? И вот эти лестницы... на них страшно смотреть, не то что ходить по ним!

    На протяжении всего рассказа ком подкатывал к горлу, а на последней части разревелась. Светлая память Дине.

  10. #10
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, а я когда начала читать ваш рассказ, то сразу и не поняла почему поездка последняя, очень всё интересно и местами забавно описано..дочитывала уже со слезами на глазах.
    Светлая память Дине.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •