Да по сути на Канарах откуда они родом и где из-за изоляции и сложились в отдельную породу, фермерская собака помощник. И добро поохранять и со скотиной помочь. Намешались они из молосоидов которых привезли испанцы и местной пастушьей породы. Местные собачки были не крупными, а молосы добавили размер.
Отсюда и характер, очень завязаны на хозяина , сидит такая рожа и прям вот буквально тобой любуется )))
При этом не прихотливы, их еще не успели испортить, хотя пытаются изо всех сил, всякие дельцы от кинологии.
Но они все таки еще редкие и не модные, поэтому в большинстве своем не испорченные.
Дома такие плюшки , лежат себе ковриком, ходишь и перешагиваешь
Но они все таки горадо активнее к примеру бульмастифов, поэтому если с ними жить в Москве, то раз в неделю нужно выехать и дать им хорошую физическую нагрузку : бегать, плавать, мы еще к шлейке привязывали шину, туда булыжников и вот кобель это таскал. Это я уже про взрослого говорю, щенку это опасно с грузами ходить.
А если за городом, то в лес иногда сходить достаточно, они сами себя выбегают. Правда рука устает палки бросать , очень играть любят но на участке они и так разминаются, так что можно и реже чем раз в неделю.
Из-за такой привязанности к человеку легко дрессируются, потому что вот прям а что бы еще сделать что бы только тебе понравится но девки конечно похитрее, с одной стороны они еще более прилипчивые к хозяину, а с другой и более шкодные. Вот натворят что-то, ну там тряпку разодрали . Сука будет смотреть на тебя и глазками хлопать , типа «я???? Да ни когда в жизни» , а кобель сразу выходит уши поджав «был не прав, я так больше не бууууду, прости меня мама»