Толстолобик, карп и форель горячего копчения

Пока еще лето не закатилось полностью и мангалы да барбекюшницы не зачехлились полностью, напомню, что коптить рыбу очень просто.



Надо:
Любая рыба, лучше пожирнее, иначе будет суховато.
У меня была речная форель, толстолобик и карп.
От шкуры их очищать не надо (хотя карп мне достался почищенный и в этом было некоторое неудобство, потому что чищенная рыба прилипает к решетке, а в чешуе не прилипает.
А вот потроха и жабры я предпочитаю убрать.
Соль.
Веревочка натуральная для обвязки. Синтетическую брать нельзя, потому что поплавится.
Щепки.

Приготовление:
Рыбу выпотрошить. Обсушить.



Посолить крупной солью хорошенечко так и отправить минимум на ночь в холодильник.


На другой день остатки соли стряхиваем. Обвязываем рыбу веревочкой. Для чего? Для того, чтобы она и форму держала и снимать с решетки ее было проще.






И на другой день после того, как шашлычки пожарили и угли слегка подостыли, сыплем на эти угли шепки, выкладываем на решетку рыбу и быстренько закрываем ее крышкой. Поддувало оставляем открытым, чтоб угли окончательно не потухли и дым не прекращал выделяться. Ну и идите себе спокойно есть шашлык, а о рыбе вспомните минут через 30-40. Извините, но красивых финальных фоток нет. Некогда было, рыбу ели. Приятного!