Флудилка-39 - Страница 28
Страница 28 из 48 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 950

Тема: Флудилка-39

  1. #541
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olik, Славяна мне самой, как человеку, к русской филологии причастному, и русский язык любящему, очень обидно, что много слов начинают заменять
    Если кто-нибудь подберет коучу подходящее слово на русском - лично я буду счастлива А то как вспомню глаголы от этого слова - аж тошно. "Коучить" и "коучировать" - это еще цветочки, иногда такое заворачивают... тем более, что слово новое относительно, еще слабо русифицированное и вообще не на слуху.
    Давайте попробуем определить? Я очень "за". Как его назвать, если это не тренер - он не тренирует; это не консультант - он не говорит, как надо сделать; это не психотерапевт - он не копается в прошлом и не дает советов (тоже названия нерусские, блин). Коуч просто находится рядом с человеком, идущим к своей цели, сопровождает его, что ли... и безоговорочно, безусловно верит, что клиент туда сможет дойти. И вот это сопровождение и есть коучинг. Во всяком случае это то, что я пока могу сформулировать.
    Solana, спасибо Я сейчас проставляю дальние цели, поэтому решила убить двух зайцев одной лопатой: понять, хочу ли развиваться именно в этом направлении и кое-что в себе заодно подвинуть
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #542
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Mirror, нуу...напрашивается слово "наставник". Как думаете?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  3. #543
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Славяна, по крайней мере оно значительно информативные, чем коуч
    Mirror, после вашего описания деятельности, я сразу поняла что это такое. Это - "Я с тобой, Вася!" Ералаш
    Видимо это и есть коучинг :))))
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #544
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Mirror поздравляю! Завидую по хорошему. Моя жизнь круто поменялась после правильно заданных вопросов правильным коучером.

    Славяна ну так наставник имеет свое значение, как определить что именно данный наставник использует в своей работе приемы коучинга?
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  5. #545
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Славяна, неее Наставник - он наставляет. Своим примером показывает, как надо. Указует путь истинный. А коуч этого не делает, потому что уверен, что с человеком всё в порядке, клиент сам всё сможет сделать лучше, чем кто-либо другой, т.к. является главным экспертом по себе и своим желаниям-целям-поведению и т.п. На фига такого эксперта еще и наставлять?

    Добавлено через 6 минут

    Вообще в развитии взрослых очень сильно разводят понятия наставник, тренер, консультант, коуч - это разные виды деятельности, со своей спецификой, хотя и наставник может в какой-то момент вести себя как коуч, и коуч - дать консультацию...
    Olik
    ,
    F-ort, здорово! очень за Вас рада!
    Последний раз редактировалось Mirror; 13.11.2012 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #546
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Mirror, а откуда сей вид деятельности к нам пришел? Из Америки? Они как это называют?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  7. #547
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Mirror, а на фига он вообще тогда нужен? Я сижу, читаю все это и туплююююю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #548
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    клиент сам всё сможет сделать лучше, чем кто-либо другой, т.к. является главным экспертом по себе и своим желаниям-целям-поведению и т.п.
    Ну тогда коучер - это альтер-эго.
    Тоже не по-русски, но хоть звучит красивее.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  9. #549
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ну, видимо, коучер - это какая-то собирательная "хрень".
    "Основываясь на партнерских отношениях с клиентом, коуч как тренер уверенно ведет его к достижению поставленных задач. Клиент ощущает в своем коуче и наставника, и консультанта, и партнера, и тренера, а порой даже и друга, который всецело поддерживает, страстно и преданно стремится вместе с ним к его благополучию и успеху. В процессе совместной работы коуч помогает определить цель, разработать и пройти этапы планирования, принятия решения и контроля за результатом. Коуч мотивирует, вдохновляет, поддерживает, стимулирует, снимает стресс, смягчает тревогу, вобщем, идет «плечом к плечу» рядом с клиентом к достижению намеченной цели. Это особенные отношения двоих людей, которые двигаются в своем жизненном диалоге свободно, гармонично, чутко прислушиваясь к себе и к друг другу, словно в танце".

    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #550
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    прям вот читаю и неокоученный мозг выдает бит " Смок он зэ вотер" - тынц-тынц-тырынц))
    делай , что должно и будь , что будет

  11. #551
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olik, к нам заходил через Америку, ага. Название - от сoach. Мне ближе европейская школа. Сейчас есть течение, которое позиционируется как "русская школа", но как-то не лучший вариант, на мой взгляд, слишком большую "морковку сзади" используют.

    Arti, к сожалению, не каждый человек четко может сформулировать свои мысли, желания, цели не поговорив с кем-нибудь. И не каждый человек настолько верит в себя, чтобы спокойно взять, и пойти к этим целям, какими бы они ни были сложными. Плюс многовариантность решений для достижения...
    Esna, там сложнее хотя быть сертифицированным альтер эго - мне бы очень понравилось само определение)))
    Славяна, интересная цитата и, что характерно для описаний процесса коучинга, автор сам себе немного противоречит - то у него коуч ведет, то идет плечом к плечу действительно, очень по-разному и часто противоречиво пока понимается эта работа, вот лет через 50, думаю, уже совсем конкретно нарисуется специфика Доживем - увидим
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #552
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Mirror, круто Поздравляю и по-хорошему завидую!
    Сама буквально недавно заинтересовалась коучингом (или как бишь там его), но не в плане бизнеса-карьеры и т.п., а в стремлении к самопознанию даже пару названий умных книг себе выписала
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  13. #553
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Mirror, любая работа имеет право быть, если это кому-то нужно. Только совсем не понятно почему это нельзя называть хоть как-то приблизительно по русски, ну тем же тренером/репетитором, ведь американцы, придумавшие эту деятельность называют это тренером, почем мы не можем? Ведь это же логично, американец произносит слово - coach и в головах слышащих американцев рождается образ тренера, занимающегося тем-то и тем-то. Это понятно, слово должно рождать образ называемого предмета, ну что-то типа того.... Так вот, вопрос - какой образ рождает слово коуч у большинства русского населения? Вот у меня, например, в силу того, что училась я в прошлом веке, и прочитала много классической литературы, это слово, первым делом, рождает образ кареты Тот кто моложе и ближе к спорту, "увидит" тренера. Тот кто вообще не связан с иностранным языком и спортом вообще ничего не "увидит" и не поймет. Т.е сказав такому человеку - Я коуч, вам еще придется, например, продекламировать определение, которое чуть выше написала Славяна Как же быть с языковой экономией?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  14. #554
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, ну почему не "увидит", вот если бы я это на слух воспринимала, то подумала бы, что человек слово "каучук" не договорил. Но это первая ассоциация, которая преследует.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #555
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    у меня нет проблем с английским , у меня есть проблема с пониманием сути каким образом человек будет "страстно и преданно стремиться к моему успеху" ?) кто этот человек ? каким таким образом он меня куда-то поведет ? какими проф. знаниями ? жизненным опытом ? личностными качествами ? и т.д. должен обладать такой человек ? я бы вот удовольствием - к успеху - с коучем рука об руку и в танце ) однако , не верю... и заранее извиняюсь , надеюсь , мое "не верю" никого не обидит
    делай , что должно и будь , что будет

  16. #556
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    В википедии, на мой взгляд, достаточно понятно изложено:

    Коучинг (англ.*coaching*— обучение, тренировки)*— метод консультирования и тренинга, отличается от классического тренинга и классического консультирования тем, что коуч не дает советов и жестких рекомендаций, а ищет решения совместно с клиентом. От психологического консультирования коучинг отличается направленностью мотивации. Так, если психологическое консультирование и психотерапия направлены на избавление от какого-то симптома, работа с коучем предполагает достижение определенной цели, новых позитивно сформулированных результатов в жизни и работе.

    Карьерный коучинг в последнее время называют карьерное консультирование, включающее в себя оценку профессиональных возможностей, оценку компетенций, консультирование по карьерному планированию, выбор пути развития, сопровождение в поиске работы и т.п., связанные вопросы.

    Бизнес-коучинг направлен на организацию поиска наиболее эффективных путей достижения целей компании. При этом проводится работа с отдельными руководителями компании и с командами сотрудников.

    Лайф-коучинг заключается в индивидуальной работе с человеком, которая ориентирована на улучшение его жизни во всех сферах (здоровье, самооценка, взаимоотношения).

    Целиком - здесь
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  17. #557
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Интересно, а если клиент с коучем, безусловно верящим в его победу, так и не сможет дойти до цели, коуч должен вернуть ему деньги?

    который всецело поддерживает, страстно и преданно стремится вместе с ним к его благополучию и успеху
    Кстати, это имхо описание хорошей мудрой жены, помогающей мужу делать карьеру
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  18. #558
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, вот от меня тоже на протяжении всей дискуссии не отстает мысль - да это ж супруг/супруга!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #559
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, Esna, не всем одинаково везет с супругами

    Карьерный и бизнес-коучинг все-таки предполагают у коучера наличие специфических управленческих (менеджерских) знаний и навыков

    А вот лайф-коучинг мудрой второй половинке вероятно, вполне под силу
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  20. #560
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Нравится вот этот отрывок из книги "Русский язык на грани нервного срыва", очень хорошо про слово "менеджер" всё расписано.


    Раньше в детстве все хотели стать космонавтами или пожарниками, а становились инженерами. Теперь кем хотят, тем и становятся. То есть менеджерами. Слово менеджер появилось недавно, в словарях 80-х годов XX века его еще нет, и кажется для русского языка избыточным. Ведь вроде бы уже есть слова с похожим значением, например, управляющий или разговорное управленец. Существуют также слова служащий, клерк и другие. В словаре Ушакова присутствует даже совсем смешное менажёр, которое было заимствовано из французского и относилось только к миру спорта.
    Однако, если подумать, слово менеджер совершенно уникально и ничем заменить его нельзя. В новых словарях оно толкуется как нанимаемый руководитель предприятия. Но это не так (в этом значении скорее скажут топ-менеджер), и по существу слово менеджер означает почти любую наемную профессию. Вы приходите в турфирму, и вам говорят: «Сейчас к вам подойдет наш менеджер», то есть попросту наш сотрудник. Сын моей родственницы устроился, по ее словам, на престижную работу – менеджером торгового зала. Ну что же, неплохо, подумал я, пока не перевел эту профессию на более привычный язык. Говорят, что существует даже менеджер по клинингу2. Слово менеджер звучит солидно, но без объяснения практически ничего не значит. Это как просто сказать, что человек работает. Появились две самые частые объяснительные конструкции. В одном случае пояснение присоединяется с помощью предлога по: менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами и т.п. В другом случае заимствуется английская конструкция с предшествующим существительным в качестве определения, причем чаще всего это существительное тоже просто заимствуется: сейлзменеджер, аккаунтменеджер, брендменеджер и подобные. Порой эта английская добавка пишется через дефис, но строгих правил на этот счет пока не существует. Порой первая часть так и пишется по-английски, скажем, event-менеджер встречается не реже, чем ивент-менеджер или эвент-менеджер (или эвентменеджер). Поскольку русское написание еще не устоялось, проще написать латиницей, тем более что степень понятности одинакова, – все равно надо знать английский язык. В этой конструкции менеджер означает: «тот, кто занимается», соответственно, продажами, продвижением бренда, организацией мероприятий...
    Зачем же русскому языку понадобилось заимствовать такое абстрактно-пустоватое слово? Дело в том, что за словом скрывается не столько профессия, сколько образ жизни, целая культура, которую можно назвать корпоративной, или «культурой белых воротничков». Менеджер – это стабильная работа, стабильная зарплата, стабильные привычки, наконец, просто стабильная жизнь. Менеджер читает солидные СМИ, ест бизнес-ланч, вечером ходит в клубы, а летом отдыхает за границей. В конце концов, это что-то вроде среднего класса минус богема и представители свободных профессий. Стать менеджером означает чего-то добиться в жизни, завоевать свое место под солнцем. Менеджер оказывается основным адресатом рекламы. Слово менеджер используется в качестве приманки и включается в название десятков книг типа «Как стать менеджером», «Как быть менеджером», «Как подцепить менеджера».
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 28 из 48 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •