Если ещё одну маску – это слишком много, то переносите тогда меня в тему про маски для волос.
В третий раз делаю такую масочку, моим волосам нравится. Предназначена для корней волос и кожи головы, но можно нанести и на всю длину волос. Для жирных волос, тонких, нуждающихся в объеме.
Минеральная укрепляющая маска для волос «Морская».
Ингредиенты:

Пшеничный эмульгирующий воск 1 ч. ложка (из набора Аромарти)

Черная глина (у меня Мертвого моря) 60 г
Морская соль (тоже Мертвого моря) 1 ст. ложка
Минеральная вода 110 мл
Протеин зародышей пшеницы (фитокератин) 1 ч. ложка
Кокос 1 ч. ложка
Жожоба 1 ч. ложка
Сасанква 1 ч. ложка
Алоэ-гель 1,25 мл
Глицерин 1 мл
Ксантан на кончике кофейной ложки
Биосульфидный флюид 10 к
Экстракт дрожжей 8 к
Витамин Е 2 капсулы
Биозол на спирту 15 капель

Кедр 12 к
Шалфей мускатный 10 к
Лаванда 8 к

Выход маски получился ~ 250 мл

Отдельно разводим 1 ч. ложку фитокератина в 20 мл минералки. Пшеничный воск, кокос и жожоба помещаем в баночку и ставим греть. В 60 мл подогретой минералки разводим морскую соль, ставим греть к жирной части.
В отдельную посудинку насыпаем глину, добавляем сасанкву, 30 мл подогретой минералки, размешиваем. Добавляем ксантан на кончике кофейной ложки. Тщательно размешиваем, если очень густо, добавляем чуть-чуть воды. Можно ксантан и прямо в сухую глину добавить, размешать, а потом добавлять остальное.
Как только воск расплавился, масляную часть смешиваем миксером с водной частью. Получается молочко, добавляем его к глине, мешаем. Довольно жидкая масса вначале постепенно слегка густеет, становится воздушной, пластичной. Добавляем к ней разведенный фитокератин, глицерин, алоэ, биосульфидный флюид и дрожжи. Потом эфирные масла.
Жожоба, сасанква, кокос – синергия для ухода за волосами.
Кедр, шалфей и лаванда – тоже синергия для укрепления волос.
Черная глина и морская соль богаты микроэлементами, полезны для кожи головы, укрепляют волосяные луковицы, придают объем волосам. Шалфей, лаванда действуют против перхоти. Кедр укрепляет, против перхоти, восстанавливает кератиновый слой.
Маску применяю перед мытьем на влажные волосы. Можно сделать её погуще, если добавить к пшеничному пчелиный воск.
Смывается маска очень хорошо. Даже без шампуня. Но с добавкой пчелиного пока не знаю, не пробовала. После маски мою шампунем, кондиционер не использую. Объем очень хороший, а для моих тонких волос это важно. Но это индивидуально, может быть другому понадобится кондиционер.
Заметила укрепление волос, стали меньше выпадать. Но это надо ещё подольше понаблюдать.
Очень извиняюсь за качество фотографий, увезли фотик, снимала телефоном. Если не годятся, гоните поганой метлой.