Интересные задачи, ребусы, шарады и т.п. - Страница 9
Страница 9 из 29 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 562

Тема: Интересные задачи, ребусы, шарады и т.п.

  1. #161

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кошка-бегемошка
    А я вот в этой комнате нашла яблоко, плоскогубцы, ключ, чемодан и батарейку и не могу сообразить, как ЭТО все втыкать и куда
    Из яблока надо извлечь косточку и посадить в горшок. Еще одна батарейка в часах, ключ от верхнего ящика письменного стола. Под письменным столом есть место для зарядного устройства. Плоскогубцами можно перекусить проволоку которой обмотана коробка (в нижнем ящике письменного стола), в ней будет цветочный горшок и проволока. Еще за быльцей дивана есть двухъярусная полочка, там есть пульт от кондиционера и кружка.

  2. #162
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Вообще-то может, не говорить отгадку, а заслать в 13 сектор. Вот кто объяснит, как это делать? А можно только один вопрос или много?
    Вот сюда зайди

  3. #163
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ангел,Даже не знаю, выйдет ли.
    Попробую.

    Тот паром, кот. до первой встречи успел отплыть от берега 720 м, движется медленней. Это следует из того, что, пока он преодолевал реку 1-ый раз, 2-ой паром успел уже даже часть обратного пути проделать.
    Так вот, исходя из этого, ширина реки в первой ходке складывается из суммы расстояний: 720 прошёл первый и (720+х) - второй.
    Жаль картинку нарисовать не могу. Дальше представить сложнее, т. к. идёт сдвиг по времени: пока 1-ый преодолевает следующие 720 и всё-равно ещё не достигает берега, 2-ой за ТО ЖЕ время проходит ещё (720 +х), причём сюда уже входит часть обратного пути, равная тому самому х.
    С этого места начинается последний бросок: 1-ый ещё раз преодолевает свои 720, которые состоят из Х м в одну сторону и 400 м уже обратного пути (отсюда, кстати, ясно, что х=720-400=320), а 2-ой за это же время опять успевает проделать свои (720+х)..
    Ну вот, собственно, и всё. Можно действиями решать. 1-ое действие выше зелёным цветом выделено. Получившееся число подставить в любую сумму:первая ходка - всё просто жирным шр. выделенное, 2-ая - синим.
    Можно уравнением:
    720*2+х = 720+2х+400;
    х=1440-1120;
    x=320
    Те же 320. Подставляем в любую часть ур-ия.
    Например: S = 720*2+x = 720*2+320 = 1760
    или S = 720+2х+400 = 1120+2*320 = 1760
    Что-то много слов. Запутала только, наверно.

  4. #164
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталина

    Из яблока надо извлечь косточку и посадить в горшок. Еще одна батарейка в часах, ключ от верхнего ящика письменного стола. Под письменным столом есть место для зарядного устройства. Плоскогубцами можно перекусить проволоку которой обмотана коробка (в нижнем ящике письменного стола), в ней будет цветочный горшок и проволока. Еще за быльцей дивана есть двухъярусная полочка, там есть пульт от кондиционера и кружка.
    Как интересно! Зарядочка для ума. Как бы удержаться, чтобы туда ещё не заглянуть . Ох, чую, соблазните.

  5. #165
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fanty
    Ангел,Даже не знаю, выйдет ли.
    Попробую.
    У меня так часто было в школе
    Ответ даю правильный а обосновать не могу
    Не буду вдаваться в подробности как я решала эту задачку это был целый симпозиум с картинками книжками написанием уравнений
    В школу то последний раз ходила лет 17 назад
    просто напишу Правильное решение Или рассказать как решала думаю потом

    Первое решение. Суммарное расстояние, пройденное паромами к моменту первой встречи, равно ширине реки, а к моменту второй встречи равно утроенной ширине реки. Так как скорости паромов постоянны, то до второй встречи каждый из них пройдёт втрое большее расстояние, чем до первой встречи. Так как один из паромов до первой встречи прошёл 720 метров, то до второй встречи он прошёл расстояние 720 . 3 = 2160 метров. При этом он прошёл путь, равный ширине реки, и ещё 400 метров. Следовательно, ширина реки равна 2160 - 400 = 1760 метров.

    Второе решение Пусть ширина реки равна S метров, а скорости паромов равны x и y. Тогда по условию задачи можно составить систему уравнений
    720/х=S-720/y
    S+400/х=2S-400/y
    Разделим одно уравнение системы на другое, и после преобразований получаем S2 = 1760S, откуда S = 1760 (корень S = 0 - посторонний по смыслу задачи).

  6. #166

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fanty
    Цитата Сообщение от Виталина

    Из яблока надо извлечь косточку и посадить в горшок. Еще одна батарейка в часах, ключ от верхнего ящика письменного стола. Под письменным столом есть место для зарядного устройства. Плоскогубцами можно перекусить проволоку которой обмотана коробка (в нижнем ящике письменного стола), в ней будет цветочный горшок и проволока. Еще за быльцей дивана есть двухъярусная полочка, там есть пульт от кондиционера и кружка.
    Как интересно! Зарядочка для ума. Как бы удержаться, чтобы туда ещё не заглянуть . Ох, чую, соблазните.
    Это только часть подсказок. Очень интересная задачка

  7. #167
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Виталина, пасиб, только у меня две проблемы:
    1. это что и как нужно жать мышкой, чтобы извлечь из яблока косточку и т.д. Мне мои любимые бродилки напоминают.
    2. эта паразитская игрушка долго у меня грузилась и полдня я ничего не могла на работе делать , играла.. Седня уже не буду. Лучше поразгадываю наши задачки на форуме.

  8. #168
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ангел
    ... по условию задачи можно составить систему уравнений
    720/х=S-720/y
    S+400/х=2S-400/y
    Разделим одно уравнение системы на другое, и после преобразований получаем S2 = 1760S, откуда S = 1760 (корень S = 0 - посторонний по смыслу задачи).
    Этот способ более взрослый.

    Ой, Виталина, не дразните. Гостей жду, обед готовлю. Короче, пока держусь из последних сил.

  9. #169
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кошка-бегемошка
    Лучше поразгадываю наши задачки на форуме.
    Кошка-бегемошка
    Разгадывай
    Если Аня идёт в школу пешком, а обратно едет на автобусе, то всего на дорогу она тратит 1,5 ч. Если же она едет на автобусе в оба конца, то весь путь у неё занимает 30 мин. Сколько времени потратит Аня на дорогу, если и в школу и из школы она будет идти пешком?

  10. #170
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ангел, 2,5 часа?

  11. #171
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    fanty
    Объяснения писать будем

  12. #172
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ангел, если это прав. ответ, то напишу.

  13. #173

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ангел
    Кошка-бегемошка
    Разгадывай
    а мне?

  14. #174

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Всем привет! А можно еще чуть -чуть пособлазнять? Не побьете?
    Посмотрите на слово обед? На что оно похоже? Нельзя ли его было бы из списка исключить?

  15. #175
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    fanty
    Неужели ты сомневаешься в своих способностях
    Конечно правильный
    Хочешь написать объяснения

    Два пешехода вышли на рассвете. Каждый шёл с постоянной скоростью. Один шёл из A в B, другой — из B в A. Они встретились в полдень и, не прекращая движения, пришли: один — в B в 4 часа вечера, а другой — в A в 9 часов вечера. В котором часу в тот день был рассвет?

  16. #176
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    bella, уже прснулась?
    Про эту беду подумаю
    ангел, ну это нон-стоп какой-то. Всё. Я - пас! (пока )

    Действиями:
    1) 30:2 = 15 (мин) автобусом в одну сторону
    2) 90 - 15 = 75 (мин)пешком в одну стор.
    3)75 * 2= 150 (мин) весь путь пешком.
    150 мин.= 2,5 ч

    Системой:
    Т12 = 90
    2*Т2 = 30 , где Т1-время пешее, а Т2 - автобусное в одну стор.
    Выходит Т2 = 15, Т1 = 75
    Значит 2*Т1 = 150мин

  17. #177

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Подумай-подумай, Ирочка! В это словонадо внедрить одну букву, чтобы логический смысл начал вырисовываться. Боже мой! Ну уже прозрачнее невозможно сказать. Думаю, что теперь вы объединились и дружно издеваетесь надо мной. Лана, свои загадки загадывать больше не буду. Хотя мне она такой безобидной показалась. Составлена, кстати, по одной передаче по радио (слушала, когда ехала в машине) про русский язык традиции и как раз значения слов.

  18. #178

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кошка-бегемошка
    Виталина, пасиб, только у меня две проблемы:
    1. это что и как нужно жать мышкой, чтобы извлечь из яблока косточку и т.д. Мне мои любимые бродилки напоминают.
    2. эта паразитская игрушка долго у меня грузилась и полдня я ничего не могла на работе делать , играла.. Седня уже не буду. Лучше поразгадываю наши задачки на форуме.
    Значит так, надо нажать на яблочко левой клавишей мышки, затем нажать кнопочку "ABOUT ITEM", яблочко появится в отдельном большом окне и просто той же левой кнопкой мыши дважды кликаешь по яблоку и получается косточка.
    Для того чтоб использовать какой то предмет над другим предметом, к примеру, плоскогубцами перекусить проволоку на коробке, надо нажать левой клавишей мышки на плоскогубцах, а затем дважды на коробке (левой клавишей)

  19. #179
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Не побьете?
    А сама то как думаешь
    У всех можги уже встали ........ как тебе поза

  20. #180
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию


    смотри до чего довела уже меня
    Для сравнения взгляни на аватарку
    Как думаешь для кого варю

Страница 9 из 29 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •