Наш неудачный опыт в ароматерапии - Страница 8
Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 327

Тема: Наш неудачный опыт в ароматерапии

  1. #141

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я совсем недавно ароматерапией занялась - захотела купероз вылечить... Начала использовать базовые масла + некоторые ЭМ на щечки... И теперь у меня помимо купероза (который, по-моему, стал немного ярче),еще и пересушенная, вернее обезвоженная кожа. Я даже не думала, что базовые масла могут сушить кожу, это же масла!!! Они априори питательны... по крайней мере я так думала.
    Так что опять промышленным кремом пользоваться начала, купероз, конечно на месте, но зато рожица помягче стала

  2. #142
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Bategy, масла не дают коже увлажнения, поэтому лучше делать кремы-эмульсии с водной частью в составе.
    Carpe diem...

  3. #143

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Да я вовсе и не думала ,что они увлажняют. Но они же жирные, соответственно питать должны? Ну, по крайней мере, если не питать, то уж и не пересушивать. Ведь до их использования кожа гладюсенькая была...

  4. #144
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    девочки, тут такой вопрос спорный: сушат масла кожу без водной части или не сушат...
    подруга моя, открывшая мне дверку в ароматерапию, не кремоварит принципиально, она уже несколько лет, если не ошибаюсь, пользуется всевозможными маслянными смесями с эфирами, без водной части. кожа ее в прекрасном состоянии, она мне ка-то дла пару капель ее смеси для лица попробовать, я на руку намазала, впиталась смесь мгновенно, потрясающее ощущение увлажнения,
    нужно разные комбинмации пробовать, и смотреть подходит или нет, неподходящая смесь и с водной фазой может неприятные последствия за собой повлечь

  5. #145
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Bategy, питать и увлажнять - это две разных функции, которые не надо путать. Масла могут вполне себе питать, но верхний слой при этом может сохнуть.
    Очень частое явление в принципе - это жирная кожа с иссушенным верхним слоем. И такой эффект получается не только от масел, но и от промышленной косметики, и от самодельных кремов. Иной раз так кожу "запитают", что ей деваться уже некуда. Тут и неправильный уход может быть, и все, что угодно.
    И тут я согласна с Capra - никогда не знаешь, какая именно схема подойдет именно тебе.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #146

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Дорогие мои, да я ведь никогда эти функции и не путала. Вы, наверное, меня просто не правильно поняли. О том ,что питание и увлажнение - как говорится, две большие разницы, я знаю. Но дело-то в том, что я специально кожу никогда и ничем не увлажняла и не питала (вообще кремами последние два месяца не пользовалась), ибо в этом необходимости не было. И поэтому для меня так удивителен негативный опыт с базами. Ведь, если учесть, что кожу я не увлажняла и не питала до их использования, и она у меня при этом не покрывалась коркой а-ля "засуха в пустыне", то тем более странно (опять же, на мой неопытный взгляд), что кожа при том, что ее наконец начали хотя бы питать, начала так сохнуть... Хотя нет, не сохнуть, а просто стала "коркообразной(((.
    Ну в общем, я не косметолог, все равно правильно, наверное, не смогла объяснить...
    Последний раз редактировалось Bategy; 22.03.2009 в 22:13.

  7. #147
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Bategy, вопрос об увлажнении кожи не один раз поднимался. И однозначного совета, как я поняла, нет, кроме индивидуального подхода. Просто масло без воды многим сушит кожу. Обычно помогает просто включение водной фазы, то есть крем.
    А если хочется глубже изучать этот вопрос, то есть тема Осмолярность косметических средств. Я лично глубоко так не вникала, но там все не так просто.

  8. #148
    Аватар для Terr@
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Capra, а вы не помните какие масла были в смеси, которую вам дала подруга попробовать?
    на моей комбинированной коже почему то даже легчайший кукуй не впитывается. перепробовала уже много масел, специально подбирала их для жирной кожи. пока надежда остается только на таману, на днях собираюсь его приобрести и потестить
    Последний раз редактировалось Terr@; 22.03.2009 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение

  9. #149
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Terr@, одно из самых хорошо впитывающихся масел даже в жирную кожу - купуасу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #150
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Terr@, я не помню, но даже если бы и помнила, где гарантии, что такая смесь и вам подойдет?

    мне кажется важно пробовать, все что вам кажется подходящим и смотреть на реакцию кожи, она видна уже недели через две, и если реакция негативная, то пробовать другую комбинацию масел, другие эмульгаторы, другие пропорции и эфиры в конце концов, ведь в катологе косметических рецептов так много комбинаций эфиров , практически на все случаи жизни, я частенько черпаю там идеи и освежаю свои знания по уже знакомым базам и эфирам

    из хорошо впитывающихся я бы еще на фисташку и арган обратила внимание
    мак и дешевая кукуруза тоже очень интересными мне показались

  11. #151
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    43
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Напишу про свой опыт. Мне ни одно растительное масло не подходит в чистом виде (подбирала масла с увлажняющими свойствами, но все они сильно сушат кожу) и все подходят в кремах.Например то же ши в чистом виде за один день забивало поры, а когда я стала варить нормальные крема с хорошими эмульгаторами, то с удовольствием добавляю его вместе с другими более легкими маслами, кожа чистая и увлажненная.Базы никогда не тестирую, не вижу в этом смысла, по моему опыту масла работают корректно только в креме. Не появляется никаких камедонов, ни забитых пор, ни прищей, кожа не сушится..Поэтому мне кажется, что асолютно все масла хороши, когда несколько разных масел входит в один крем с водной частью.Тогда они все работают по назначению.А в моноварианте или в смеси мне все масла сушат кожу (до ужасного вида). Конечно после первого нанесения базового масла, утром видишь положительный результат, но при длительном использовании смеси кожа становится страшно сухой, даже если масло наносить на влажную кожу.

  12. #152

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Лена, как я Вас понимаю. Вот я об этом собссно и говорила. Мне двух недель хватило для осознание данного факта.
    Хотя, действительно, многие пишут, что им именно смеси масел кожу и питаю и увлажняют.


    И мне бы так хотелось себе такой кремчик как у Вас "забабахать", чтоб и увлажнял, и комедонов не было. Эх... мечты-мечты. Для меня кремоварение - что-то из области фантастики, абсолютно непостижимое. А те, кто умеет их готовить - просто маги

  13. #153

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я присоединюсь к Steschka.
    Я свой первый заказ получила в первый день цикла (прошу прощения за тавтологию)
    Запах рыжика меня чуть с ума не свел. Ромашка голубая тоже не порадовала. А спустя несколько дней ромашка даже полюбилась, а запах рыжика хоть и не стал моим любимым, но вполне терпимым.
    Последний раз редактировалось Aleksandra.Ft; 23.03.2009 в 00:50.

  14. #154
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    девочки, не могу понять, чем народу так голубая ромашка не угодила :такой спокойный приятный запах, вы римскую понюхайте для сравнения, хотя знаю даму, которой и этот вид ромашки нравится

  15. #155
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Capra, мне римская нравится больше голубой

  16. #156
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Bategy,может быть,вот ещё в чём дело:когда с промышленных кремов на натуральные переходишь,есть очень некомфортный период для кожи.Многие промышленные кремы содержат минеральное масло и его производные,которые дают ощущение эластичности кожи,которого на самом деле нет.Т.е. под кремом она обезвоженная,нездоровая,а сверху всё в порядке.Такая маскировка.У меня просто истерика была.Я купила достаточно дорогую органическую косметику,а кожа у меня была,как пустыня Сахара.Она просто растрескалась и облезала мелкими кусочками.Я была на грани того,чтобы вернуться к промышленным кремам из магазинов.Мне морально тяжело было вынести всё это.Мне казалось,что я в старуху превращаюсь.И тогда приятельница,которая сосватала органическую косметику,посоветовала потерпеть,сказала,что все через это проходят.Будет длиться около недели.Так вот у меня весь процесс занял около месяца,недели три точно.Зато потом я поняла,что такое здоровая кожа.Она менее чувствительная,спокойная,п очти не реагирует на ветер,жару и т.д.Если хотите,я Вам найду цитату из ответов на самые популярные вопросы от Сюзанны Холл.Это создательница новозеландской органической косметики.Так вот она специально оговаривает этот момент:при переходе на органику может быть и зуд,и шелушение.Это не последствие непереносимости или индивидуальной реакции,это кожа избавляется от вредных продуктов,восстанавливает свой баланс.И ещё:я постоянно пользуюсь кремами-гелями на ксантане.У меня всё жидкое,гелеобразное.Чистое масло мне не подходит.Может у Вас кожа тоже водохлёбка?

  17. #157
    Аватар для Terr@
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    упс, а у меня уже около года какие то траблы с натуральной косметикой(( все никак подходящий кремик сделать не могу(( кажется кожа стала хуже за это время, но переходить опять на покупную совсем не тянет. читаю форумы, вдохновляюсь удачами форумчанок и снова кидаюсь в бой с новыми силами)))

    Добавлено через 6 минут

    Кстати вспомнила мой самый неудачный опыт: делала себе крем для жирной с расширенными порами кожи, сначала положила положенное количество эфиров в крем, но эффекта через неделю не увидела. Тогда разозлившись, ливанула в крем раза в два больше эфиров. Пользовала крем дней десять и все не могла понять почему это кожа стала у меня какая-то серая, вялая, тусклая. Пока не вспомнила, что я сотворила это своими собственными руками. Крем пришлось выкинуть.
    С тех пор к эфирам очень уважительно-аккуратно отношусь)))
    Последний раз редактировалось Terr@; 23.03.2009 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение

  18. #158
    Аватар для Obsession
    Регистрация
    19.04.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Не знаю, в тему это или нет, но у меня глаза (или контактные линзы) не любят паров эфирных масел! Как только начинаю что-то разводить, или в лампе жечь, сразу дискомфорт жуткий, хочется линзы снять и выбросить!

    У кого-нибудь такое бывало?

  19. #159
    Аватар для Katana
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    сделала крем из виноградных косточек и кукуя, минералки, эмульгатор гидрат жожоба, ЭМ лаванда 1 к, лимон 1 к, герань 1к на 30 мл
    использую дня три, так это просто пипец
    мою почти идеальную кожу он превратил в нечто бугристое и шелушащееся с красными подкожными прыщами
    когда тестировала базы по отдельности было вроде нормально
    щаз вот намазала одну щеку виноградными косточками, другую кукуем
    ждемс

  20. #160
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Katana, дело может быть и в жожоба гидрате. Если не отрегулировать РН крема с ним, то он может сушить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •