Сочетаемость эфирных масел - Страница 7
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 150

Тема: Сочетаемость эфирных масел

  1. #121

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    При совместном действии масел хвойных и эвкалипта, ментола и камфоры уменьшается индуцированный бронхоспазм.

    Анис и фенхель усиливают мукоцилиарную активность (фенхель сильнее аниса), а чабрец уменьшает эту активность.

    Информация отсюда

  2. #122

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не знаю, может у меня любительский подход при подборе масел для смесей, но он работает.
    Я подбираю масла сначала по их действию, определяю, какое масло будет главным в смеси (т.е., у которого наиболее ярко выражены нужные мне свойства), а потом начинаю просто нюхать остальные баночки на совместимость, как мне кажется, с основным компонентом. Те бутылочки, запах которых мне кажется несовместимым, или вызывает сомнение, я оставляю, а из остальных составляю смесь. Как правило, результаты получаются очень хорошие. Но, возможно, этот рецепт подходит не для всех.
    Я информацию о совместимости читаю, часто путаница и противоречия у разных авторов, а нос, как мне кажется, самый главный советчик в этих делах.

  3. #123

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Jkmuf, а вы только нюхаете или еще химический состав компонентов по описанию масла или его хромотограмме смотрите? То есть, как вы определяете, что это за основной компонент?
    (Просто может еще быть так, что не основной компонент вызовет ингибацию, которая в запахе может не проявиться, только в снижении эффективности смеси).

  4. #124

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Основной тот компонент, который подходит по свойствам, я же написала. Я не специалист по органической химии. Поэтому я смотрю описание масла, что оно делает, его возможности. Подбираю группу баночек с похожими свойствами или с свойствами, которые должны усиливать или дополнять действие. А потом уже нюхаю. Потом пользуюсь и смотрю, получилось ли, что я хотела. Иногда меняю компоненты. Короче, действую эмпирическим путем. Ведь в хроматографии не все же разбираются, а что тогда делать, если хочется что-то свое?

  5. #125

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Jkmuf, ясно. Просто я не совсем поняла слова
    а потом начинаю просто нюхать остальные баночки на совместимость, как мне кажется, с основным компонентом.
    То есть изначально вы все таки на описание масел ориентируетесь Слова "как мне кажется" сбили меня с толку.

    Я похоже действую, только потом из этих ЭМ (которые также отобрала по описаниям) выбираю не по запаху, а по компонентам на бумаге (заранее распечатываю), а запах в голове прикидываю Хотя прежде всего стараюсь учитывать синергию.
    А хромотограмы я тоже не очень люблю смотреть, мне удобно, когда они уже в текстовом виде расшифрованы по процентному содержанию компонентов.
    А еще у нас есть замечательная сводная информация по синергии (тут), я лично, ей постоянно пользуюсь. Опять же тусую эти отобранные масла по синергии.

  6. #126

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, я ее смотрела. И обнаружила, что мои смеси как раз с этой таблицей совпадают. Видимо, нос все-таки неплохой помощник.

  7. #127

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Навеяло темой про чайное дерево
    Цитата Сообщение от Rochery
    Так нейтрализуют друг друга чайное дерево и лимон или нет?
    Мне кажется, что при такой постановке вопроса ответ однозначный - НЕТ, потому как никакие два масла не способны нейтрализовать друг друга

    Взять даже один из наиболее известных примеров ингибции:
    Сочетание базилика с монардой подавляет антибактериальную активность этих растений в 2 раза (Николаевский)

    1. Обратите внимание - анитибактериальная активность снижается вдвое, а не сводится к нулю. То есть хоть и менее выраженные но антибактериальные свойства присутствуют Ясное дело, что снижение эффективности нам ни к чему, но всё-таки...

    2. То о чём многие как-то забывают - тот факт, что при смешении базилика и монарды снижается анитибактериальная активность совсем не означает, что снижаются и остальные свойства. Обезболивающие, например, или способность базилика стимулировать менструации...а может эти свойства наоборот усиливаются от смешения с монардой? мы же этого не знаем

    Это я к тому, что на мой взгляд утверджения типа "эти масла не смешиваются друг с другом" - какие-то "неправильные" И говоря и о синергии, и об ингибации не плохо бы ещё уточнять на что эта синергия (ингибация) направлена.

  8. #128

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Девочки, а каким маслом можно заменить в смеси масло лавра ( по схожести свойств)?

  9. #129
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мне, почему-то, бей на ум приходит.... (потому что лаврушкой он мне пахнет, видимо)
    Carpe diem...

  10. #130

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Спасибо, Алексочка. Ага, я про бей тоже думала, но его у меня, также как и лавра , нет. Хотя его-то купить проще.

  11. #131

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    nvn, лучше наврное исходить из того какие именно свойства лавра Вас интересуют?

  12. #132

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Nvn, да, лучше исходить, для чего нужно. Вообще, бей не особо то подходит для замены лавра.

  13. #133

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Да вот есть у нас такой рецептик :
    При сальниках и миллиумах:
    ЭМ Бессмертника - 1 мл; ЭМ Ладанной камеди (ладанник крымский) – 1 мл; ЭМ Розмарина вербенона – 1 мл; ЭМ Лавра благородного – 0,5 мл; ЭМ Розмарина камфарного – 1 мл; ЭМ Гаультерии (Грушанки) – 0, 5 мл
    Спиртовая основа – 15 мл


    Хочу попробовать, только без спирта.
    Хотела его туда добавить, ну какие функции он тут выполняет? Я не знаю.
    Если его можно при синяках, каких-то кожных заболеваниях использовать, то каким-то рассасывающим свойством обладает, наверное.
    Может, вообще без него здесь обойтись? Грушанку я все равно исключаю, и розмарин камфарный придется на цинеольный заменить.

  14. #134

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я бы тоже грушанку исключила, если бы составляла смесь по этому рецепту. Хотя кто знает, может она тут нужна , но все же не стала бы ее на лицо использовать.
    А для замены лавра мне кажется, здесь может подойти теоретически кедр, кипарис, иссоп, ветивер, можжевельник, мирра, эвкалипт.

  15. #135

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Спасибо, Маргульчик, эфирчики ты хорошие предложила, выберу что-нибудь.

  16. #136
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Смешала мяту с чайным деревом в смеське для лица и теперь гложут сомнения. Они совсем не сочитаются, да?

  17. #137

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Из книги Б. Виноградова, Н. Виноградовой, Л. Голан «Ароматерапия. Учебный курс» по поводу синергизма:
    «Обычно в качестве примера синергетического сочетания приводят смесь цинеола и монотерпенового спирта. Эта смесь используется для лечения пациентов с вирусными патологиями дыхательного тракта. Эту синергию можно обнаружить во многих фитоэссенциях (далее сокр. ф.), полученных из семейства Миртовые.
    Во многих растениях встречается другая пара веществ: монотерпеновый оксид линалоолоксид – линалоол, относящийся к монотерпеновым спиртам (например в Hissopus off. var. decumbens).
    Противовоспалительное действие ромашки усиливается такими же свойствами лаванды. Из ф. с успокаивающими свойствами, такими как мелисса, цитронелла, лаванда, мускатный шалфей, можно составить релаксационную смесь. Каждая ф. этой смеси будет усиливать действие другой, делая всю смесь более эффективным средством, чем каждая ф. по отдельности.
    Для усиления муколитического эффекта можно смешать ф. эвкалипта и розмарина.
    С другой стороны при смешивании тимьяна тимольного хемотипа, оказывающего стимулирующее (возбуждающе) действие и ромашки лекарственной, оказывающее седативное (успокаивающее) действие, сама смесь будет проявлять более слабые свойства, по сравнению со свойствами, которыми обладает каждая ф. по отдельности из-за того, что ф. нивелируют действие друг друга (явление антагонизма).
    Другими примерами антагонизма являются смесь ф. лаванды (успокаивающее действие на кожу) и гвоздичного дерева (раздражающее действие на кожу).
    Цветочные ф. хорошо смешиваются как друг с другом, так и с древесными, цитрусовыми, пряными ф. и бальзамами.
    Некоторые ф., такие как хо, лаванда и розовое масло, усиливают действие большинства смесей, их называют «смесителями».
    Ф.- адаптогены (например герань, бергамот) действуют на автономную нервную и эндокринную систему, повышая общий иммунитет.
    Уникальными свойствами обладают ф. мяты перечной, пачули и лимона. Они могут оказывать седативное действие в малых дозах и стимулирующее в высоких».

  18. #138

    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Всем привет.
    Как думают гуру, сочетаются ли гвоздика с кедром? =) Просто в комплиментарных ароматах они друг с другом не значатся, а воздействие на кожу у обоих как раз идеально для меня.


    Конечно, не пристало для мужчины заморачиваться такими проблемами, как кожа, но все-таки я это делаю лично для себя в целях хорошего самочувствия при взгляде на зеркало. Да и запах мне нравится, не посчитайте извращенцем =)

  19. #139
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    morozoffnick, по запаху может и не сочетается, а по действию вроде все нормально. Не вижу препятствий для того, чтоб вместе их использовать.


    и с чего это вдруг Вас должны посчитать извращенцем
    Je vais danser sur les braises...

  20. #140

    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Орхидея
    Спасибо, будем иметь в виду. А по запаху доминирует больше гвоздика, хотя кедр, имхо, тоже вносит нотку. Но это к делу не относится =)


    Сочетание запахов не всякому понравится
    Последний раз редактировалось morozoffnick; 04.07.2008 в 22:19.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •