Новички задают вопросы здесь - 15 - Страница 39
Страница 39 из 46 ПерваяПервая ... 29353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 780 из 904

Тема: Новички задают вопросы здесь - 15

  1. #761
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Empress Во втором составе крупинки может дать ши. Я его из за этого перестала в бальзамах использовать. А в первом даже не знаю что.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  2. #762
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Пару лет делаю крем, всегда довольно простые рецепты составляю в плане активов. А сейчас хочется чего-то нового. Вот смотрю, как некоторые неординарно смотрят на это дело - к примеру добавляют в крем глину и т.п. и получают удачные составы. Может, где-то собраны такие советы - что вообще можно использовать в качестве активов в крем?

  3. #763
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Empress, по сути, у нас любые масла являются активными компонентами. Конечно, можно считать активами только то, что в разделе "Компоненты для косметики", но по сути это не совсем верно. Масло, гидролат и т.д. тоже ведь свои свойства проявляют, не являясь балластными компонентами.
    По поводу "творческого подхода" и довольно простых рецептов... Главное не то, сколько всего и в каких сочетаниях, а чтобы состав подходил. Часто бывает, что многокомпонентные кремы оказываются ничуть не лучше, а то и менее эффективными, чем сравнительно простой состав.
    моя точка зрения, не претендующая на истину: определиться с задачами, которые должен решать крем, подобрать соответствующие ингредиенты и пользоваться на здоровье, пока составы подходят

    Ну и, например, для вас какой рецепт для вас "простой" по активам?
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  4. #764
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Вот например мой крем для лица:
    МФ:
    жожоба 1,4
    макадамия 1,9
    кунжут 5
    виноградная косточка 2,8
    какао 1,5
    кокос 1
    таману 1,4
    Никколипид 1,75
    Глицерин 1
    Цетеарил.спирт 0,5
    ВФ:
    ВОДА 31,6
    Ксантан 0,05
    +
    Консервант 0,35
    ЭМ 0,4
    Экстракт CO2 0,25

    Как видно, тут из "активов" только экстакт СО2 и ЭМ.
    Я не говорила, кстати про многокомпонентные кремы - я сама склоняюсь, что тут лучше недосолить)) По аналогии с едой - простые блюда легче перевариваются))) Я скорее про поиск "своего" компонента - ведь тут опыт многих не лишний.
    Спасибо за Ваше мнение. Я согласна полностью, что понятие актива весьма условно. И понимаю, что все БМ и гидролаты имеют свои свойства. Но ведь все равно редкий крем обойдется только формулой ВФ+МФ+консервант+ЭМ, согласитесь? С задачами для своего крема я определилась. А как подобрать активы под задачи не совсем понятно.. Не подскажете, где на форуме это можно сделать, не задавая конкретного вопроса?

  5. #765
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Empress, есть раздел в каталоге компонентов, где они разбиты по категориям, на увлажняющие и т.д. Но нет такого деления, чтобы отдельно увлажняющие СО2, а отдельно противовоспалительные СО2, например. Так что чтение описаний, задавание вопросов и эксперименты над собой таки рулят
    А состав крема очень даже хорош, правда, я не любитель сложной МФ, мозга не хватает такое рассчитать
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #766
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Хочется придать постэпиляционному средству (обычное молочко с бромелайном и папаином) противовоспалительное, успокаивающее свойства. Что можно добавить из активов, чтобы не "поссорилось" с ферментами?

  7. #767
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Empress гидролаты, эфиры - лаванда, мята
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #768
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Хочу сделать тоник для лица. Задача - увлажнять, смягчать, ну и тонизировать само собой. Такой тоник, после которого можно и без крема обойтись.
    Вода
    БМ макадамии, вин.косточки - 5-8% вместе
    Декаглин 2:1 к БМ
    Глюконолактон 1%
    Дигидрокверцетин 0,05%
    Сухие экс-ты кокосового молочка и клубники - 4% и 0,5%
    Консервант.
    (ЭМ и гидролаты временно не использую).
    Как считаете, подходящий ли состав? Может, лишнее что-то есть?
    Последний раз редактировалось Empress; 15.02.2017 в 11:46.

  9. #769
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Empress, с 1% глюконолактона и СЭ клубники рН проверьте, чтобы не сильно низко было.
    Не многовато масел для декаглина (точнее, не многовато ли декаглина)? Я бы не стала 10-16% процентов вещества с таким ГЛБ в несмываемое средство вводить. Может, лучше гелеобразователь и сделать легкий гель?
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #770
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Да, мне самой не нравится такое большое кол-во декаглина. Попробую гелеобразователь, спасибо.
    А чем плохо, когда низкий pH ?

  11. #771
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Empress, вы уточняете, чем плоха кислота? )) Да ничем, в разумных пределах даже полезно. Вот степень разумности пределов и стОит измерить.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #772
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    нет, чем плоха кислота мне понятно. А в каких пределах должен находиться кисл.уровень несмываемого ср-ва? Я не нашла такой инфы как-то. Ткните, где смотреть, если несложно. Спасибо вам за все ответы

  13. #773
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Empress, рН нормальной кожи около 5,5. Гугл и поиск по форуму в помощь...


    а для "спасибо" даже специальная кнопочка есть))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  14. #774

    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    15

    По умолчанию Срок использования эмульгатора

    Уважаемые знатоки! У меня вопрос по сроку использования эмульгаторов. По неопытности купила много эмульгатора и не использовала до истечения срока, указанного на упаковке. Сделала крем после истечения срока – крем получился, как и раньше, той же консистенции, без какого-то отличия. Может ли крем с эмульгатором, у которого истек срок использования, повлиять на сохранность крема и другие его качества, то есть не испортится ли крем?
    Последний раз редактировалось Люда _Макс; 23.02.2017 в 17:42.

  15. #775
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Люда _Макс, какого эмульгатора и насколько просрочили? эмули, которые идут в сухом виде, часто имеют возможность ретеста, т.е. продления срока годности.


    И старайтесь не дублировать вопросы в разных темах)))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #776

    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Mirror, Большое спасибо за оперативный ответ! Просрочила несколько месяцев. Сделала крем - получилось как раньше. Оба эмульгатора, как Вы написали, в сухом виде.

  17. #777
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Люда _Макс, пишите INCI. Торговые наименования не надо (см. правила форума). Используйте по-быстрому, не думаю, что совсем все критично, какой-то запас срока годности у них все равно есть.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  18. #778

    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Mirror, Спасибо за совет! Извиняюсь за указание продавца. Учту обязательно и не буду писать. Нашла по INCI обозначение - "Глицерил стеарат цитрат, стеарат сахарозы, полиглицерил-4-Кокоат, цетиловый спирт, рицинолеат натрия". Мне очень нравится этот эмульгатор. Особенно то, что с ним можно масляную и водную фазы смешивать в одном сосуде и после охлаждения можно добавлять нестабильные масла и гидролаты.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Люда _Макс; 23.02.2017 в 20:19.

  19. #779

    Регистрация
    23.02.2017
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    15

    По умолчанию Добавление спиртовых настоек в крем

    Уважаемые знатоки! Добавляете ли вы в крема спиртовые настойки и как они влияют на крем? Могут ли они частично служить консервантом? Я добавляю (иногда) спиртовую настойку эхинацеи, при этом процентное содержание консерванта не уменьшаю. Есть ли смысл уменьшить количество консерванта? Хочу добавить аптечную спиртовую настойку прополиса (как регенерирующий компонент), но ещё не решилась. Поделитесь опытом (если такой имеется) добавления спиртовых настоек в крем. Особенно интересует прополис.
    Последний раз редактировалось Люда _Макс; 26.02.2017 в 00:30.

  20. #780
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    124

    По умолчанию

    Добрый вечер
    Решилась попросить помощи у форума

    Нашла здесь на форуме замечательный рецепт (огромное спасибо автору)
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10792
    Крем "Волшебность"

    Арган 15% - 4,5гр
    Шиповник 10% - 3гр
    Кофе зеленый 10% - 3гр

    Гидролат ладана 50% - 15гр
    гель алоэ-вера 5% - 1,5гр

    Никкомульс ЛС 5% - 1,5гр
    Оризалипид 1% - 0,3гр

    Глюконолактон 0,5% - 0,2гр
    Гиалуроновая к-та ок. 0,7 мл
    Тетрагексилдецил аскорбат 3% - 1гр
    Дигидрокверцетин - на кончике зубочистки
    абс лотоса - 1 крупная капля (или примерно 1,5 обычных)
    И столкнулась с тем что при всем обилии гидролатов в магазине, именно ладана нет. Зато увидела гидролат зеленого кофе , мне представляется что такая замена возможна.
    Почитала описание гидролата кофе, там лифтинг - то есть все как хотелось бы

    Как думаете можно заменить ладан на кофе, или возможно подскажите другой гидролат для этого крема

    И еще вопрос, для меня совсем сложный...
    В составе крема есть Тетрагексилдецил аскорбат (Витамин С)
    а сейчас в магазине появились Липосомы С (10г)
    возможно глупость пишу, но лучше переспросить, и там и там витамин С, а вдруг второй (новый вариант лучше) ? у меня ни того ни другого нет, все равно заказывать, вот и задумалась
    Последний раз редактировалось Juli_R; 23.04.2017 в 20:15. Причина: Добавлено сообщение

Страница 39 из 46 ПерваяПервая ... 29353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •