Мед - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Мед

  1. #41
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larry_Queen Посмотреть сообщение
    О мёде знаю не по-наслышке!
    Итак: мёд может засахариваться - даже если это мёд с дедушкиной пасеки! Это бывает тогда, когда хитрый дедушка подкармливал своих любимых пчёл не оставленными на зиму и весну сотами их натульного мёда, а.... разбавленным сахарком!Поэтому, у настоящего пасечника всегда есть помеченный улей, который никогда не подкармливают - и такой мёд не засахариться, будь он из акации или гречихи.
    Глупость полная. Тоже не по- наслышке знаю. Пчеловодством занимался отец. Мёд обязательно должен засахариваться или начать засахариваться в средней полосе к началу зимы. Зависит конечно от того с каких культур собран. Хотя сорт(гречишный, липовый, каштановый) тоже понятие относительное. Помню, отец с компаньонами перевёз пасеку ближе к гречихе. Но пчёлы всё равно летали охотнее на рапс через 2 поля. А гречиха прям через 2 метра росла по лёту.

  2. #42
    Аватар для Larry_Queen
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Спорить не буду, в моей жизни было так.
    Но ещё, кое что вспомнила:качество мёда и его конечные свойства, отражающися на хранении зависят от того, как этот мёд собирают из самих сот. Основной способ: 1. вынимают медовые рамки из улика, снимают верхний слой с сот (открывают) и вставляют в большую ёмкость, напоминающую центрифугу. В неё помещают сразу несколько медовых открытых рамок и начинают вручную разгонять эту центрифугу. Мёд, естественно, выливается из сот, пустые рамки вытаскиваю.
    2. способ достаточно редкий, потому что требует большего времени и места. Рамку медовую не разгоняют в центрифуне, а после того как вскроют ячейки, переворачивают до полного вытекания меда в посуду.
    Вы можете применить свои химические знания или другие, но по факту: мёд, собранный 2-м способом хранится гораздо лучше.
    И последний вопрос о сахаре моим оппонентам: Вы когда-нибудь вскрывали медовую ячейку сот у пчёл в улике в середине зимы? Он там тоже засахаренный был?

  3. #43
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larry_Queen Посмотреть сообщение
    Вы когда-нибудь вскрывали медовую ячейку сот у пчёл в улике в середине зимы? Он там тоже засахаренный был?
    Там 100% натурально-природная бактерицидная упаковка.

  4. #44
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Larry_Queen, в середине зимы ульи вскрывать нельзя, там пчелы зимуют, откроешь - погибнут. Поэтому рамки у них в середине зимы никто не забирает.
    Но родственники в августе привозят мед и в сотах. Он там тоже со временем густеет.
    Центрифуга называется медогонкой.
    Не знаю лучше ли хранится, если просто вытекает. Да и никто его так не извлекает давно.
    Но, в общем-то, если мед загустел, это не значит, что он испортился. Он сохраняет все свои свойства.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #45
    Аватар для Larry_Queen
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Baibi_Мёд также, как и 100% консервирующая оболочка обладает бактерицидными свойствами. Мед не бродит и не плесневеет. И дело не только в высоко концентрации сахара. Пчелы добавляют в мед вырабатываемый их организмом белок дефенсин-1, обладающий бактерицидными свойствами. "Этот белок можно использовать для лечения ожогов и кожных инфекций и для разработки новых лекарств для борьбы с устойчивыми к антибиотикам инфекциями. Установлено, что подавляющее большинство антибактериальных свойств мёда исходят именно от этого белка. Это открытие принадлежит Академическому медицинскому центру в Амстердаме (Нидерланды)"
    В лабораторных опытах установлено, что бактерии тифа могут жить в чистом меде только 48 часов, паратифозные бактерии - 24 часа, дизентерийные бактерии - 10 часов, а прибавка меда к культуре туберкулезных бацилл задерживает их размножение.

    Несмотря на то, что в натуральном меде содержатся и белки, и углеводы, и вода, и некоторые минеральные частицы, т. е. вещества, необходимые для жизни любой клетки, плесневые грибки в меде развиваются с трудом и при правильном хранении его обычно не встречаются. Это так называемые антимикотические (противоплесневые) свойства натурального меда.

    На этом основана способность его консервировать различные продукты, легко подвергающиеся порче. Еще большей бактерицидностью обладает падевый мед, но вкусовые качества его низкие.
    Вот, что можно ответить насчёт бактерицидной упаковки!

  6. #46
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larry_Queen Посмотреть сообщение
    Спорить не буду, в моей жизни было так.
    Мои дедушка с бабушкой много лет держали небольшую пасеку. Поэтому так же знаю мёд не из книг и не понаслышке. По поводу загустенвания согласна с Arti и Baibi.
    Кстати, подкормка сахарным сиропом не сказывается на качестве мёда никак, если делать её в строго определённый срок сразу после зимовки (с целью подкрепить пчёл, они очень ослаблены бывают).

  7. #47
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Надо же, девы, сколько пчеловодов на форуме.
    У меня дед тоже пчел держал. Когда умер, мама пчелами занималась.
    Дедов двоюродный брат в Туле жил, пчелами занимался, а теперь его дочь занимается. Там же, в Туле.
    У нас прям потомственные пчеловоды все.
    Каждый год привозят нам вкуснейший цветочный мед и снабжают меня воском (с запасом на несколько лет).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #48
    Аватар для Larry_Queen
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Arti_Пришлось дополнительно потрудиться насчёт кристализации.
    Таки, разные сорта мёда имеют свой срок кристализации. Кристалы некоторых сортов могут быть не видимы невооруженным глазом. И самыми долговечными в плане некристализированности являются акациевый и каштановый мёд.
    Вот, теперь всё!

  9. #49
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Larry_Queen, ну таки да.
    Насчет акациевого не знала, кстати.
    Каштановый третий год стоит, стал вязким таким, мало текучим, но прозрачный.
    Но, опять же... сложно заставить пчел только каштаном питаться. Поэтому мед может быть на 90 процентов каштановым, а 10 процентов примешается гречиха какая-нибудь и кранты.

    Каштановый, кстати, очень люблю. Необычный такой мед и по вкусу, и темненький. Но купить его все сложнее и сложнее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #50
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, ага, пчеловоды повылазили.
    У меня дедушка с бабушкой на даче пчёл держали. Это прямо мода была, у соседей с трёх сторон тоже пчёлы были. На этот счёт даже нормативы имелись - на каком расстоянии от границы должны стоять ульи, дабы народ не кусали.
    Я в детстве время от времени просилась с ними "пчёл смотреть" - это когда ульи открывали и осматривали. Мне сетку одевали и я дымарём дымила. А уж кусали сколько раз...

  11. #51
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, ага... повылазили... из ульев.
    Ой, я тоже сетку просила. Ну а когда ульи не открывали, то мы в этих сетках в мушкетеров играли.
    Еще это волшебное слово "омшаник". Летом там жил бабушкин брат, а зимой - пчелы.
    Там столько хламиды ("винтажа") было.
    А покусали меня один раз, когда мы с дедом в малину полезли. Дед смеялся, а мне так обидно было.
    У нас какие-то мирные пчелы были. Занимались своим делом, мед таскали, кусать никого не хотели.
    А соседи счастливы были, у них такой урожай всегда был, благодаря нашим пчелкам.

    Еще помню, когда они роились, дед все пас рой, чтоб он не смылся никуда.
    И тут невольно вспоминается закон о пчеловодстве с его гражданином, непрерывно преследующим рой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #52
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , у меня родственники и еще одна семья знакомая имеют пасеки в Туле
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #53
    Аватар для Larry_Queen
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Arti_Что есть - то есть!
    Но каштановый мёд ещё можно купить в отличном, неразведенном качестве, у "горцев" на черноморском побережье. Но не у тех, что на дороге стоят, а у тех, кто на самом деле держит улики и его собирает глубоко в горах.
    Короче, везде для того, чтобы качественный продукт найти нужны "свои" люди! Но, мёд, действительно очень исключительный и ароматный, и он того стоит!

  14. #54
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, да, с роями всегда эпопеи были - то вторая матка половину улья "увела" с собой в неизвестном направлении, то чей-то чужой рой прилетел и на дереве тучей страшной сидит.
    Но вообще пчёлы - интереснейшие звери. Социальная структура, поддержание порядка - закачаешься. А пчелиные "танцы" перед толпой других пчёл-зрителей - это нечто. С трудом верится, что это инстинкты, а не разум.

  15. #55
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Даааа, пчелки - труженики великие! Ну надо столько меда накеросинить, чтоб и себе на зиму хватило, и бешеную толпу людей от простуды всю зиму спасать!
    Хотя иногда как подумаешь, что отрыжку пчелиную ложками жрешь...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #56
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Меня тоже один раз круто покусали . Было мне лет 9 наверно. Взял отец нас пасеку нас с мамой и сестрой.И как то я неудачно по летку прошла, а пчёлы были злые- после перевозки на другое место. Да ещё какая то тогда у папаньки порода была северных пчёл, которые более агрессивные и укусы болючее.
    Хорошо что мама была рядом. ... Уж не знаю сколько пчёл меня покусали в голову
    Провалялась я с температурой высокой дня 3. Голова как шар, глаз не видно и тошнота. Ужос просто. После этого открылась интересная у меня способность к распознаванию натуральности мёда Такая семейная баечка, основанная на реальных событиях - меня тошнит от настоящего натурального мёда. Это при том, что я его люблю. Съесть могла чайную ложечку с трудом. Сейчас уже легче , или нет больше натурального мёда. Папа уже не водит пчёл

  17. #57
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    А у меня дядя в Башкирии держит пчел, так что тоже могу примазаться Кстати о каштановом меде, здесь его много, у нас здесь есть знакомый пасечник, все звал к себе на пасеку, так он сказал что только акациевый мед не кристализируется, каштановый с возрастом все же это делает. Но у меня он больше 2 х лет не хранился, не могу сказать сколько ему для этого надо
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #58
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Непременно попробую акациевый мед. Он меня заинтриговал. Раньше я в его сторону и не смотрела даже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #59
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Arti, акациевый еще и очень полезный, но он не терпкий, как каштановый. Причем российский акациевый все же засахаривается (он из желтой акации), наш местный из белой.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #60
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    вот нашла наконец-то почему мед греть нельзя

    "Мёд никогда не должен нагреваться. Мед переваривается очень медленно, а если он был нагрет, молекулы, присутствующие в мёде, становится негомогенизированным клеем, который накрепко прикрепляется к слизистым мембранам и забивает тонкие каналы клеток, создавая токсины. Нагретый мёд - яд."
    источник: Аюрведа
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •