Новички задают вопросы здесь - 14 - Страница 25
Страница 25 из 43 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 860

Тема: Новички задают вопросы здесь - 14

  1. #481
    Аватар для Naivea
    Регистрация
    23.03.2013
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    23

    Вопрос Срок годности

    Девушки, прошу вас уточнить, не могу найти по поиску. Стоит ли использовать эфирные масла если истек срок годности? При чем нет искажения запаза масел, ну так жалко выкидывать....лаванда, кедр и анис пол года примерно

  2. #482
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ну я бы использовала. Однозначно стоило бы выкинуть хвойные и цитрусовые с истекшим сроком годности, а эти - можно. Некоторые эм могут десятилетиями стоять и только лучше станут.

  3. #483
    Аватар для Naivea
    Регистрация
    23.03.2013
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Dasha7 спасибо для чего тогда дату ставят, их срок хранения всего 2 года. А почему с просроч.цитрусовыми опасно связываться?

  4. #484
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитрусовые очень быстро окисляются, а окисленные масла уже не то чтобы неполезные, а откровенно вредные. Поэтому цитрусовые надо держать только в холодильнике. Насчет срока годности - это же приблизительно все. Даже йогурт у вас, когда срок годности прошел - может быть еще годным, а это эфиры, которые сами антибактериальными свойствами обладают. Пачули там или мирра вобще мне кажется не портятся, только густеют... а у пачули еще и запах меняется в лучшую сторону.

  5. #485
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Naivea, потому что это требование законодательства. Мы обязаны ставить срок годности, даже тогда, когда получаем масла и компоненты с неограниченным сроком годности. Большинство масел таковыми и являются, и многие компоненты тоже, такие, как глина, например, или соль. Как вообще то, что зародилось в мезозойской эре может иметь ограничения по сроку годности?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #486
    Аватар для Naivea
    Регистрация
    23.03.2013
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Арти, действительно, как?))) Я геолог к тому же, но думала, может в косметическую глину добавляют что нибудь, что приводит к тому, что ей ставят СГ))) И славненько, а то я по незнанию выбросила до этого масла((

    Добавлено через 56 минут

    Dasha7 спасибо, что просветили, буду знать я кстати все масла держу в холодильнике.
    А Лаванду действительно можно в систом виде наносить на кожу, ранки?
    Последний раз редактировалось Naivea; 03.03.2014 в 07:01. Причина: Добавлено сообщение

  7. #487
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Naivea, про ранки я "слышала", как только мирру наносили. Сама на мелкие ожоги (типа от утюга или противня) наносила чистую мяту, а лаванду, если что-то чесалось (но кожный покров не нарушен), но у меня никогда не было аллергий на ЭМ, т.е. тут только на свой страх и риск.

  8. #488
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    45
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Naivea, лаванду наносила в чистом виде на ожоги - отлично.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  9. #489
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Naivea, ребенок семилетний схватился за разогретую орешницу всей ручонкой, помазала чистой лавандой минут через десять, когда увидела слезы ручьем и на глазах появляющиеся волдыри. Первые минуты он плакал еще сильнее, говорил все горит, а потом успокоился и больше не вспоминал. Через пару дней от ожога не было и следа.

  10. #490

    Регистрация
    09.02.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Добрый всем вечер ! Опытные волшебницы помогите! Почитав много всякого на форуме решила сделать молочко для умывания. Самое простое...
    Вода минеральная 85 гр.
    Масло оливковое 15 гр.
    Никколипид 2 гр.
    Кокамидопропилбетаин 3 гр
    Никкогард 16 капель

    В водную фазу положила ПАВ, в масляную эмульгатор и консервант, поставила на баню. По градуснику довела температуру в обоих фазах до 80 градусов. Затем влила масло в воду и начала смешивать миксером. Мешала миксером, затем палочкой до полного остывания.Вместо ожидаемого молочка получилась шапка пены и на дне тонкий слой жидкости. К утру отслоилась вода.
    Что я сделала не так? Научите, пожалуйста!

  11. #491
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Berta, зачем же вы миксером мешаете смеси с ПАВами? И непонятно, что за средство вы хотели получить на выходе? Если пенящееся, то совершенно неразумно расходовать на него столь ценный эмульгатор, как никколипид. Достаточно одних ПАВов, возможно цетилового, или цетеарилового спирта, чтоб и миксером не взбивать и чтоб все сэмульгировалось. Если не детергент, а именно молочко, которое потом удаляется тоником, а не обильно водой, то зачем там ПАВ?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #492

    Регистрация
    09.02.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti, спасибо за ответ! Хотела сделать молочко для умывания, чтобы на лицо нанести и водой смыть. А потом уже уход. Другого эмульгатор пока нет, заказывала его для крема, да вот решила попробовать сделать молочко
    А про такой вариант молочка для умывания мне выше посоветовали... Я что-то никак не могу понять, чем же мне кожу очищать утром и вечером. Привыкла к промышленным средствам, пользовалась молочком. Не могу я маслом умываться, а травки и овсянка, ну слишком хлопотно. У меня трое детей, младшему еще года нет. Вот и пытаюсь замутить сама не пойму что

  13. #493
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Berta, ок. С эмульгатором средства могут получатся более кремовыми, тактильно приятными. Но опять же сначала надо думать - какой эмульгатор взять, а не хватать первый попавшийся. И о технологии изготовления тоже. Полагаю, что в этом случае не все мешалось миксером, а ПАВы смешивались отдельно, отдельно делался крем, потом все соединялось... как-то так. Тогда можно и никколипид использовать, если не жалко. А вы что думали, опуская миксер в ПАВ? Что вы его руками в пену на раз-два превращаете, а миксеру это будет не под силу? И потом, добавляя компоненты, не плохо бы каждый раз понимать - зачем я это делаю? А не сыпать все подряд.

    П.С. Насчет детей, простите, не аргумент. Давайте я вам расскажу сколько у меня кошек, пожилых родителей, сотрудников и сколько часов в сутки я работаю, а сколько сплю. Думаете, они меньше времени отнимают? И каждый на форуме вам может рассказать о своих детях-внуках-родственниках. Надо понимать, что если вы решили делать косметику своими руками, то это потребует времени и вникания. Почитайте форум, технологии изготовления различных средств, благо каталог у нас достаточно большой, тогда все станет понятней. Не суетитесь и не пытайтесь получить все и сразу. Действуйте постепенно и вдумчиво, и все у вас получится! Удачи!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #494

    Регистрация
    09.02.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Спасибо Arti, отчитали как школьницу много я рецептов пересмотрела доя очищения кожи, но вот чтобы молочко, которое просто смыть водой так и не нашла. Мне не лень учиться и искать, может направите куда надо?

  15. #495
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    45
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Berta, я совсем не могу понять, почему именно молочко? а чем пенка хуже?
    в целом, все уже сказали - не использовать миксер для взбивания павов, их даже вручную взбивать не надо, и использовать более адекватный эмульгатор для смываемых средств, если это вообще нужно, - цетиловый, цетеариловый, сахароза, жожоба аквасол, более чем офигенски выполняют эту роль в умывалках.
    рецепты умывалок есть в разделе Рецепты для ухода за кожей лица в конце.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  16. #496

    Регистрация
    09.02.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Nezabudka спасибо за отклик! Свою ошибку поняла. Вы спрашиваете, почему молочко? Наверно просто привычка, да и для сухой кожи приятно. А руководствовалась сообщением от Aida ...
    Вот цитата:"Я много лет делаю очищающее молочко примерно такого состава: 10% масла, эмульгатор 3-4%, зависит от того какой у вас эмульгатор, мягкий ПАВ 2-3% (например кокамидопропилбетаин) + консервант, воды до 100%".
    Ну вот я и попробовала сделать. А технологии то нет в описании. Но я поняла ошибку. БУду учиться, исправляться! Спасибо за помощь.

  17. #497
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    45
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Berta, в самодельных средствах деление на "молочко", "пенку", "гель для умывания" и пр. очень условное. Они все мягкие и уходовые (при использовании качественных ингредиентов и отсутствии болезни "добавить побольше побольше")
    В общем-то и шампуни и гели для душа готовятся по такому же принципу - разница только в процентном содержании компонентов. Можете тут посмотреть видеоМК. О, там оказывается и умывалки есть.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  18. #498

    Регистрация
    09.02.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Спасибо, Вам Nezabudka! Уже везде посмотрела про очищение. У меня только еще один вопрос: а для крема достаточно никколипида в качестве эмульгатора? Или же ему тоже требуется со эмульгатор? И если требуется, то какой ему лучше подойдет?

  19. #499
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    45
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Berta, насколько я помню, никколипид самодостаточен, но я с ним очень мало работала и давно, воспоминания смутные, у меня другой эмуль в любимчиках. Так что лучше перечитать тему про него
    Еще технология изготовления крема/молочка с ним есть тут (сообщения 32, 33, 36 и 37). И в каталоге рецептов по компонентам.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  20. #500
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2554
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Berta Никколипид вполне самодостаточен, и без соэмульгатора с ним прекрасные кремы получаются.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 25 из 43 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •