Флудилка-24 - Страница 20
Страница 20 из 50 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 999

Тема: Флудилка-24

  1. #381
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, я тоже практически только в брюках хожу и в церковь попадаю "по дороге", когда не до переодеваний.
    Надо сказать, что да, действительно, в большинство пускают без осуждения. И это очень хорошо.
    Мало того, сейчас в церквях частенько можно взять платочек на волосы, совершенно бесплатно. Если брезгуете, то можно купить новый.
    У меня рядом есть одна церковь, в которую я вот так совершенно спокойно мимоходом хожу. Вот еду мимо, захотелось - зашла. Платочки не покупаю, потому что вижу, как каждый раз после посетителя, надеванный платочек проглаживают утюгом.
    В принципе, если я его и не надену, в этой церкви никто не заругает.
    Но в первый раз я заходила с опаской. И в любую другую незнакомую церковь захожу всегда с опаской. Как раз потому, что жду, что вот опять сейчас отчитают. Так зачем церкви нужна вот эта моя дурацкая боязнь этой самой церкви?
    Ведь могла бы лишний раз зайти, а не захожу, потому что вдруг не пустят.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #382
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я вовсе не хочу защищать церковные порядки как таковые. Там есть свои минусы, которые зависят чаще всего от конкретных людей. Например, от ворот поворот. Наверно, эти служители должны были понять, что девушка заинтересовалась церковью, а они этого не поняли. Совершили ошибку, мозгов не хватило.

  3. #383
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Как у нас все последние посты в унисон.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #384
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Arti, простите их.

  5. #385
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, Sogo, с вами согласна полностью! Кажется я уже описывала ситуацию, когда будучи человеком, к-й не увлекается темой церкви решила сама (!!) пойти в церковь, для меня это был прорыв, специально сделала пучок, была в классическом офисном костюме, приличном, все закрыто (не могла пойти по-другому, в офисе строгий дресс-код, а костюмов с юбками у меня не было), так меня там ведьмой обозвали и чуть не выгналиКак думаете, есть желание самой туда ходить? Теперь меня водят только верующие подруги, и я соблюдаю юбки и платки, чтобы не навлечь на себя опять что-нибудь подобное.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #386
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, бог простит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #387
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Вспомнилась одна история.
    Было это лет 20 уже назад. Были с мужем в Таллине, не на экскурсии, а просто жили у родственницы.
    Целый день гуляли по городу и заходили везде, куда было можно.
    Вот так же забрели в католический костел, там девочка пела, репетировала.
    такой у нее был голос, просто необыкновеннный! Мы тихонечно сели послушать.
    Так нам там ВСЕ улыбались (ну не знаю почему, может, потому что оба русые и голубоглазые?), какая-то женщина пожилая предложила поближе пересесть и дала библию. Мы посидели минут 40, послушали, потом попрощались (и опять нам все улыбались).
    Не знаю, может быть просто так совпало, но случай этот запомнился.
    К сожалению, ни про один православный храм такого не вспомнить, обидно

  8. #388
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Почитала посты и поняла что мне везло с выбором храма))) Чаще всего ругают не сами священнослужители, а бабушки "при церкви" состоящие - а они иногда такую ерунду городят. Поэтому на них не обращаю внимания - они так самореализуются, это ИХ проблемы, к тому же склонность к дословному соблюдению канонов чего угодно (в науке тоже встречала) существенно возрастает с возрастом - главное их не осуждать, а самим такими же не стать. Мне нравится ходить в церковь до или после службы - чтобы народу мало было. Хотя хожу редко - Всевышний в каждом живом существе а посредник в виде церкви лишь облегчает общение с ним.

  9. #389
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я редко хожу в церковь (что не есть хорошо), потому что меня как раз тоже смущает эта "обрядовость", креститься у всех на виду и т. д. Но были в жизни несколько моментов, когда путь туда был как соломинка, только на нее вся надежда и оставалась. Ведь в трудные моменты жизни человек ищет поддержки у Бога, а церковь и вся ее атрибутика как посредник (novi4ok правильно сказала) просто помогает общаться с Богом.
    Можно и не ходить в церковь, можно молиться дома. Ведь Бог все видит и так, его не обманешь. Один без платка и в брюках чистый человек, а другой для виду крест повесит и ходит в церковь. А в душе потемки.

  10. #390
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Esna, Ирина-Эльвира, может я не совсем правильно выразилась...я не имею ввиду только целенаправленные обиды, со злым умыслом. Я говорю об обидах, ссорах (целенаправленных, невольных), как о явление в целом, которые имеют место быть в течение года. И если я кого-то обижаю, то мне не нужен какой-то особенный день для того, чтобы извиниться, как-то особенно попросить прощение и чтобы мои обиды в этот день были "списаны" теми людьми, кого я обидела и Богом.

    Пожалуй выйду-ка я из этого тематического разговора...по добру, по здорову.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #391
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А я вообще редко ввязываюсь в какие-нибудь дискуссии , часто просто лень (извиняюсь за такое признание).

    А если такой день не нужен, можно жить себе спокойно, и не обращать на него внимания. И спокойно относиться к тем, кому он нужен.

    Добавлено через 1 минуту

    Надеюсь, я никого не обидела. Пойду работать.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 02.03.2009 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение

  12. #392
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, мне тоже иногда просто лень бывает.
    Дык, я и отношусь совершенно спокойно-каждому своё! Я просто написала, что такая "политика" мне лично непонятна...
    Всё!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #393
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Мне очень нравится церковь старая при калитниковском кладбище. Давно там не была, но раньше заходила просто свечку поставить, постоять благовейным духом зарядиться. Однажды летом (жарень была) зашла туда в шортах, ну и без платка соответственно. Никто ничего. И я считаю, что это правильно, ибо в церковь люди ходят, чтобы пообщаться с богом, а не базарить по поводу, правильно ли кто-то там одет. Мысли должны быть другим заняты. А кто делает замечание, первым делом на себя должен посмотреть.

  14. #394
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А мне день для прощения нужен - иначе ну ни в жисть не попросила бы прощения у тетушки, у свекрови, а они у меня - и подавно отношения у нас своеобразные, постоянные обиды, сравнения меня с кем-то просто добивают, а тут гордость прижмешь и просишь прощения и прощаешь и легче на душе становится и вроде как не было всех этих лет неласкового общения, вранья и лицемерия, отношения начинаются с читого листа)))
    Но так не у многих, многие обряды выполняют неосознанно, просто "потому что так надо", а это - лицемерие уже не перед людьми, а перед Богом, таких людей только пожалеть можно. Все. Выхожу из дискуссии.
    Поставила свой первый настоящий спирто-масляный инфуз солодки настаиваться))) довольная)))

  15. #395
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А для меня вообще просить прощение, просто проблема.Уж лучше вообще ничего такого не совершать...

  16. #396
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    В тему церкви и бабушек... На прошлой неделе в субботу, после работы зашли с девочками в соседнюю церковь, и как раз на службу попали. Народу было довольно много, хотя церквушка маленькая относительно. Так вот женщины, которые свечи продавали, не обращая на людей никакого внимания, во весь голос говорит своей "напарнице" "Представляшь, как повалили. За 15 минут уже 2000 заработали. Грешники, б..ь" Мы с девчонками были просто в шоке. К тому моменту свечи мы уже купили, поставили, но на службу оставаться желания уже не возникло.

  17. #397
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    вот из-за таких в церковь и не ходят

  18. #398
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Мне тоже не всё в наших церквях нравится. Лучше заходить туда, когда мало народа, не в праздники, ну и, конечно, по настроению. Тут как-то попала случайно, и такой там чудесный хор пел! Спокойно-спокойно, душевно-душевно... Вышла на шумную улицу как из параллельного мира, но с какими-то новыми силами. Такие моменты помнятся. А плохое - ну его!

  19. #399
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Esna, Ирина-Эльвира, может я не совсем правильно выразилась... И если я кого-то обижаю, то мне не нужен какой-то особенный день для того, чтобы извиниться, как-то особенно попросить прощение и чтобы мои обиды в этот день были "списаны" теми людьми, кого я обидела и Богом.

    Пожалуй выйду-ка я из этого тематического разговора...по добру, по здорову.
    Славяна, это такая православная традиция (заметила, что некоторых людей слово "традиция" очень раздражает - странно...) - просить прощения лично за все обиды в особенный день. В нашей обычной, мирской жизни тоже есть особенные дни - дни рождения, новый год, годовщины всякие. И именно в эти дни мы еще раз, дополнительно желаем нашим близким всего хорошего, в очередной раз говорим о них хорошие слова и отмечаем их заслуги. Что в этом такого возмутительного?
    Что касается замечаний по поводу платков-брюк... Давайте все-таки будем иметь в виду, что в церкви служат не Боги, а люди, со всеми своими слабостями. Пресловутые бабульки и правда порой докучают излишним рвением, причем в том числе и самим священникам. Да, и свечками в церкви разные люди торгуют, зачастую совсем не ангелы, а бывает с очень, мягко говоря, сложным прошлым. Но если исполнитель плох, это вовсе не означает, что сама идея плоха.
    Вот я , например, вообще в основном хожу в брюках, ну удобно мне так!
    И многие ходтя. И вот зайдет девушка в церковь, ну пусть ради интереса..... ее бы "заинтересовать" (ну не знаю, какое еще слово придумать), она бы , глядишь, и зачастила туда. А ее выгнали Ну и где "борьба за умы"?
    Sogo, православие - не тоталитарная секта, туда не "заманивают" любой ценой, да и основной точкой приложения усилий является душа. Хотя, по-моему мнению, гнать девушку в брюках конечно же не следовало, достаточно было бы вежливо ознакомить ее с существующими традиционными правилами. Почему человек должен подстраиваться под церковные обычаи, а не церковь обязана подстраиваться под человека таким образом, чтобы ему было максимально удобно, комфортно и беспроблемно - это большой и сложный вопрос.
    В общем и целом разные священники подходят к вопросу одежды в церкви с разной степенью строгости, с пониманием того, что те же брюки стали повседневной женской одеждой. Arti, я понимаю Ваши чувства. Но речь идет о монастыре, там жесткие правила, иначе какой же это монастырь.
    Скорее всего меня забросают помидорами, но все-таки скажу такую вещь: требуя от церкви идти нам навстречу и менять вековые традиции для нашего удобства, почему бы нам самим не сделать маленький шаг церкви навстречу - и не накинуть на голову платок перед входом в храм. Хотя бы уже в память о том, что так делали поколения наших предков.

    Добавлено через 6 минут

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение

    Пожалуй выйду-ка я из этого тематического разговора...по добру, по здорову.
    Аналогично
    Последний раз редактировалось Esna; 02.03.2009 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение

  20. #400
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Esna, если позволите последняя реплика.
    Ничего не имею против каких-либо традиций. Насчёт особенных дней... сравнивать день рождения, новый год и т. д с "днём прощения" не совсем верно. Суть разная. "Фишка" в том, что люди не просто просят прощение, а надеются, что их обиды будут "списаны" (повторюсь) и Богом в том числе. И тем самым надеясь на уменьшение грехов в своей "копилке". И здесь нет, естественно, ничего возмутительного.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 20 из 50 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •