Флудилка-24 - Страница 19
Страница 19 из 50 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 999

Тема: Флудилка-24

  1. #361
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ой, про настрой что-то совсем непонятно, т. е хожу грубо говоря в топике и шортах, одеваю штаны и платок, вуаля, я настроилась, я готова идти к Богу. Настаиваться надо душой и мыслями. Да и к тому же брюки, платки и т. д это мелкие условности, которые ЛЮДИ сами себе установили (я конечно не говорю о том, что в церковь можно пойти в трусах и майке, как в принципе и в любое другое общественное заведение). А не отвлекаться в храме (да и не только) призвана заповедь" не возжелай жены..."
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #362
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna Посмотреть сообщение
    Но, к сожалению, не все люди умеют правильно настраиваться и не отвлекаться в храме.
    Esna, при чем здесь одежда тех кто ходит в церковь?, если человек не настроится из-за брюк на женщине в таком месте, он вообще не настроится!!!!!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #363
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, кто знает, куда у нас 8 марта переносят? И переносят ли? В смысле в какие числа отдыхаем?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #364
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    выходной - суббота, воскресенье, понедельник

  5. #365
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Девочки,а я про прощение.Раз уж пошёл такой откровенный разговор:дома у нас никто и никогда прощения не просит.Ругаемся иногда в дым.Я сама от от обиды иногда не сдерживаюсь и могу сказать какие-то очень обидные вещи.Причём на тот момент они мне кажутся правдой.И эмоции через край,поэтому получается убидительно.А на следующий день просто начинаем общаться,как будто ничего не было.По принципу:"это было вчера,а сегодня-это сегодня..."И с друзьями также.Если кого-нибудь заклинит,то просто ждёшь,когда начнёт общаться.И сама также.Могу несколько дней молчать,не потому что обидно,а потому,что не хочу общаться.Главное,чтобы не доставали в это время.А так,чтобы обиды год в себе держать ,это с ума сойти можно.

  6. #366
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Катарина, если он не настроится - это его беда. Но христианский взгляд на такие вещи предполагает, что окружающие не должны провоцировать человека, а наоборот, помогать ему бороться со своими слабостями. Так же, как неприемлемо для православной женщины являться на экскурсию
    в храмы, гле присутствуют монахи, полуголой под лозунгом "А мне плевать, это их проблемы, не могут совладать с собой - сами виноваты".
    Это вопрос христианской этики, понимаете?

  7. #367
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Esna а кто говорит о "полуголой"? Мы вроде о брюках и платках.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  8. #368
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Esna
    То, о чем вы пишете - это крайности, никто не говорил про то, что в церковь можно ходить полуголой.
    Но вот кого в наше время, скажите мне, могут "смутить" брюки на женщине?
    А во многие храмы и в них не пуЩают по мне - это бред.
    И среди церковников не зря ведутся споры периодически, надо ли церкви становится "современее". А то ведь все на уровне средневековья

  9. #369
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Добавлю еще, что, конечно же, запрет на брюки-топы-распущенные волосы в церкви в наше время носит уже больше характер вековой традиции по причине, о которой я писала в ответе Маришке. Но церковь во многом сильна традициями, не говоря о том, что у нас их не так уж много осталось. И я, девы, честное слово, не могу понять, почему именно вокруг этих, вполне безобидных, правил одежды столько много возмущений и отрицательных эмоций

  10. #370
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Sogo причём средневековье - только для прихожан, а сама церковь и мобильниками пользуется, и Интернет осваивает. Где-то даже молитвы в СМС высылают.

    Добавлено через 1 минуту

    Esna когда настроившись, приходишь в Дом Господний, а получаешь кучу негатива и нетерпимости - вот отсюда и отрицательные эмоции.
    Последний раз редактировалось МашунькаТверь; 02.03.2009 в 13:45. Причина: Добавлено сообщение
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  11. #371
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Инна Ле, а я так понимаю: целый год можно обижать, обижаться, ругаться, делать гадости, а в Прощённое воскресенье просто попросить друг у друга прощенье и всё - все счастливы. Какая-то непонятная мне "политика".
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #372
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Esna, согласна с Sogo, Вы говорите о крайностях, но не пускать в церковь женщину в брюках - не понимаю, скорее женщина в юбке больше привлечет внимания
    Так можно сказать, что ходят же по улице неуравновешанные личности, давайте замотаемся в паранджу. Есть законы отдельных стран - их надо уважать, у них так принято. Но не пускать женщину в церковь в брюках и без платка - просто бред!
    Sogo, священники не стесняются ездить на дорогих машинах и в рясе идти с пакетом, набитым пивом, они "осовремениваются", а вот в брюках женщину может не пустить, не понимаю.
    Arti, 9 марта (понедельник) - выходной

    Добавлено через 1 минуту

    Esna, в церковь заходят по велению души (как я понимаю), но если ты в этом момент не так одета и у тебя нет с собой платка, то не моги? Отсюда и возмущения.
    Последний раз редактировалось Kатарина; 02.03.2009 в 13:49. Причина: Добавлено сообщение
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  13. #373
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Sogo, по поводу брюк - все зависит от того, насколько они облегающие и эротичные. К тому же, играет роль, если что-то сверху, закрывающее бедра и попу - куртка, длинный свитер и т.п. Неоднократно посещала церковь в брюках - никто меня оттуда не гнал.
    Девы, удаляюсь из темы, т.к. иду в спортзал - надеюсь вы меня простите.

    Добавлено через 4 минуты

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    а я так понимаю: целый год можно обижать, обижаться, ругаться, делать гадости, а в Прощённое воскресенье просто попросить друг у друга прощенье и всё - все счастливы. Какая-то непонятная мне "политика".
    Славяна, нет, нельзя. Просто в Прощенное воскресенье просят прощение особо, еще раз, в том числе и за невольные обиды.
    Последний раз редактировалось Esna; 02.03.2009 в 13:54. Причина: Добавлено сообщение

  14. #374
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Нет, вопрос в церкви ставится именно так: женщина в брюках (любых!) - нельзя ни в коем случае. Я в пустынь приехала случайно, мимо проезжали, возвращаясь из леса. Точно ни о какой эротичности в моём виде не было и намёка. А мою знакомую (вовсе не голопузую девчонку!) так отхаяли за те же брюки в храме Божьем в городе.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  15. #375
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я вот читаю, вспоминаю, что ходила не один раз в брюках в церковь, я вообще всегда в брюках хожу. И платков никаких не надевала. Вообще не думала об этом, никто никогда даже ничего не говорил, не то чтоб выгонять. Вы преувеличиваете это все, мне кажется.

    А вообще, если есть цель покритиковать церковь, то можно найти, к чему прицепиться.

  16. #376
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, скажу за себя, рискуя навлечь на себя праведный гнев, но тем не менее...
    Я очень любила ездить в Загорск в Лавру. Мне там очень нравилось - красиво.
    Мы ездили туда часто и в брюках нас туда всегда пускали (ну то ли проглядывали, то ли юбки в принудительном порядке все же не сразу ввели).
    Для меня это больше не намоленное место, а красивый архитектураный ансамбль (ну да, вот так), который мне очень нравился и посмотреть на него лишний раз всегда было приятно.
    Однажды мы поехали туда с конкретной целью - пофотографировать храмы. И самим пофотографироваться.
    И как раз в этот момент прицепились к нам с юбками. Впервые за все поездки! Я и не видела, что их там раньше выдавали (склонна думать, что это было как раз нововведение, и случилось оно лет 15 назад).
    Мы попререкались, но юбки все-таки надели, а за углом сняли.
    Пошли фотографироваться. Двух шагов не прошли, как к нам подошли два монаха и стали вежливо, но весьма настоятельно выпроваживать за ворота.
    Я им объясняю, что дайте нам только один кадр трапезной сделать и мы уйдем. Нет! Ни в какую! Они нам и кадра сделать не разрешили!
    Надо заметить, что тогда я впервые в своей жизни услышала о том, что оказывается в брюках женщинам в храм ходить нельзя.
    В брюках я была, потому что стояла ранняя весна и застудиться в мои планы не входило.
    Ну и тем более мне, молодой девушке, никак не хотелось фотографироваться в этой хламиде, которую на меня натянули.

    Заранее согласна, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
    Тем не менее я не совершала ничего крамольного, нововведения вводить не собиралась, и не предполагала, что это мимо устава, так как за десятки предыдущих посещений Лавры, миллион раз видела, как люди фотографируются и в мини-юбках и в брюках, ну и так же захотелось.

    В общем, с тех пор я туда больше не ездила и никогда не поеду. Мало того, считаю, что лично меня эти служители конкретно отворотили от церкви. Да, вот таким незначительным эпизодом. Да, вот такой вот у меня был некрепкий дух.
    И если чтить интересы слабых духом мужчин за счет отвращения от церкви слабых духом женщин, то, наверное, это все-таки какая-то неправильная позиция.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #377
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Esna
    вот сейчас попробую объяснить
    Я уже писАла, что я агностик.
    Почему?
    В первую очередь - так воспитана. Привыкла все "сначала умом", если умом непонятно - мне трудно принять.
    А вот все остальное - именно от этих внешних проявлений.
    Помните в прошлом году скандал был, что католики стали открывать у нас приходы и переманивать туда граждан? И будут переманивать, пока наша церковь не увидит, что на дворе уже не 18 век!
    Вот я , например, вообще в основном хожу в брюках, ну удобно мне так!
    И многие ходтя. И вот зайдет девушка в церковь, ну пусть ради интереса..... ее бы "заинтересовать" (ну не знаю, какое еще слово придумать), она бы , глядишь, и зачастила туда. А ее выгнали Ну и где "борьба за умы"?
    Про священников - вообще молчу
    Когда отпевали бабушку, ко мне подошла женщина из хора.
    Сказала "надо священника отблагодарить". Я ей даю 500 руб, она глаза округлила - "мало, надо бы 1000"(год был 1999)
    А могильщики в этот же день НИЧЕГО не просили, просто когда дали - поблагодарили и обещали помянуть.....
    У меня, к великому сожалению, таких историй масса....
    Просто был период, когда хоронить близких пришлось слишком часто
    Можно, конечно, сказать, что и на работе люди разные - только это, увы, не тот случай
    Все таки священник - это не работа, не зря на Руси их называли "батюшка".

  18. #378
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира я не думаю, что кто-то тут из принципа хочет "насолить", скорее дело в другом - в коем-то веке человек решил зайти, а ему от ворот поворот

  19. #379
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    По поводу целый год можно обижать, конечно, нет. Но жизнь сложная штука, и дается день, который тебе напоминает и дает дополнительную возможность простить, отпустить обиду. Разве это плохо?

  20. #380
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Аленka даже не совсем так, бывает, кто-то близкий болеет, все думы о нём, на работе не сосредоточиться, бежишь по делам мимо церкви, дай думаю зайду, попрошу за здоровье. А потом - стоп, я же не так одета, без платка и т.д. И все благие намерения насмарку.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

Страница 19 из 50 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •