Мыловарение, холодный и горячий способы - 4 - Страница 19
Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 458

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 4

  1. #361
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Fridа, в том-то и дело, одно за другое и цепляется. Одно дело, когда по ходу возникают вопросы, а другое, когда человек вообще не имеет представления о теме и ему сложно что-то пояснить.

    На самом деле мыловарение с нуля - это очень интересно, как и кремоварение, на твоих глазах происходит чудо

  2. #362

    Регистрация
    08.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Zhenechka, классно выглядит мыло! А какую Вы форму используете для "торта"?

  3. #363
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fridа Посмотреть сообщение
    Sogo,

    а вы если не хотите отвечать, ну так и обделите меня вниманием
    Я имела в виду вот эти ваши слова. Вы считаете это вежливо?
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  4. #364

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Васаби, я считаю что была вежлива настолько, насколько были вежливы со мной, только и всего

  5. #365
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Готовлюсь к Новому году. Вот что наваялось. Все красители натуральные. Оранжевый -облепиха, голубой - индиго, зеленый - спирулина, коричневый - тертый какао, розовый и вишневый - марена. В шоколадном верхушка должна была быть белой, но экстракт ванили сделал свое дело, она кремовая.
    Женечка, попыталась сделать Ваши елочки, первую попытку даже выклаывать не буду, что то невразумительное, эти тоже не айс, но уже хотя бы похоже на елки
    Все мыла, кроме бордюров, на смеси двух щелочей. Елочки и бордюры холодные, остальные горячие, взбитые или частично взбитые. Взбиваю для размягчения, чтобы можно было с массой подольше поработать. Шоколадное красится, и от елочек обрезки тоже зеленую пену дают.

    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #366
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Васаби
    отлично получилось
    Елочка вполне угадывается.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  7. #367
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Васаби, мне очень понравилось Ваше мыло - оно такое... вкусное такое! И елочки - вполне себе елочки, на мой взгляд

    Мареной у меня так и не получилось ни разу нормально покрасить - все время какой-то грязно-серо-розовый цвет выходит, фу Ваш темно-вишневый прямо очень-очень впечатлил!
    И свирлы красивые! Это взбитое так свирлите?

    На двух щелочах я так и не решилась сварить мыло, что-то мне это кажется заморочным слишком

    А у меня тут казус вышел с мылом, девы...

    Хотела я сделать еще один новогодний мотивчик - барашков нарисовать на мыле, по подобию елочек.
    Помня, что в прошлый раз масса была густовата для свирлов, решила сократить количество твердых масел и немного увеличить процент касторки.
    Пальмовое масло, к сожалению, закончилось, но зато вдоволь было масла манго - на него и заменила в рецепте пальму. Итого вышло 10% касторки, 10% пальмоядра, 20% манго, остальное оливка
    Масса встала колом еще до того, как все масло со щелочью смешалось
    Добавила я туда все заготовленные добавки (масла с диспергированными красителями), еле-еле смешала до однородной консистенции, и отправила в духовку, конечно - все равно о рисунках можно было уже забыть... В итоге вышло вот так

    Для "глазури" сделала еще немного мыльной массы, без манго Не ахти, конечно - но не выбрасывать же было... Оно розовое, фотка не айс

    Добавлено через 2 минуты

    Yulia K, под форму для торта использовала пластиковую ванночку от пельменей

    Добавлено через 11 минут

    А еще хотела по составу масел в мыле "отчитаться" Пробовала несколько разных вариантов, у меня уже три обувных коробки с разным мылом стоят беру оттуда мыло, и не помню, чаще всего, из чего я его варила... А недавно достала кусочек, еще не опробованный, стала его использовать, и понимаю - ну это просто оооочень хорошее мыло Подняла свои записи - а состав-то наипростейший! 55% оливки 5% касторки и 40% пальмы!!! И добавки тоже минимальные - молочная и лимонная кислоты и шелка 1%! И пережир в калькуляторе просто 12%! А ощущения от мыла просто изумительные
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 04.12.2014 в 17:50. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  8. #368
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Zhenechka Свирлы да, взбитые. У меня с мареной тоже по разному выходит, во-первых я что инфуз, что спиртовую настойку, делала без пропорций. Насыпала, залила. Вот даже если и получается красивый цвет, фиг вспомню потом, чего и сколько. В мыло тоже могу добавлять на глаз, пока цвет не понравится. В этом мыле остатки инфуза и спиртовой настойки, в совокупности такой приятный цвет дали.
    На двух щелочах мыло совсем не напряжное, я считаю отдельно обе щелочи, сначала натрий, потом те же масло 20% с калием. При взвешивании суммирую, отмечаю в обеих бумажках. Воду тоже суммирую. Приноровилась варить на замороженном кисельке овсяном. Так щелочи обе высыпаю в ледяные кубики, мешаю. Ничего не кипит, как раз пока вся щелочь растворится, лед растаивает, иногда чуть нагревается. А вот масса да, непривычная. Елочки делала холодным, нижний слой выкинула за окно (для него отвешивала отдельно часть масел и щелочи), благо там минус 35 было, схватился быстро. А верхнюю часть вылила, она была по типу среднего следа, хотя я прилично помешала. Часть смешала со спирулиной, и боясь испортить, достаточно медленно рисовала. Короче, на смеси щелочей удобно свирлить, масса долго остается пластичной. Жаль, что я не очень люблю холодный способ, но если приспичит свирлы, буду делать смесь.
    Горячая масса на смеси щелочей тоже более пластичная, я даже сильно взбивать не стала, а то совсем бы мягкое было бы, долго ждать под нарезку, а мне всегда не терпится посмотреть результат. Пробовала пользоваться обрезками, мне понравилось, оно нежнее, чем просто натриевое. Пережир всегда в калькуляторе 2-3%, и потом не меньше 10. Суммарный у меня от 12 до 15%.
    Сегодня еще кастилью варила на смеси (эк понесло меня), завтра посмотрю, что получится, правда ее все равно лучше на вызревание оставить, но попробовать можно. А то пораздарю, сама не успею попробовать, тем более кастиль по просьбе знакомой делала, для ее внучки.
    Женечка, обидно, что так вышло, представляю какие милые бы получились овечки. Но действительно манго много, и его и какао не рекомендуют, от них еще и крошиться может мыло, если переборщить.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  9. #369

    Регистрация
    08.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Васаби, а когда и как Вы индиго вмешиваете? Растереть в масле и добавить на стадии следа или как-то хитрее?

  10. #370
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Yulia K Поскольку это был мой первый опыт с индиго, вмешивала как попало. Первый раз это было мыло с елочками, там нижний слой с индиго. Где то вычитала, что нужно 1-2%. Хорошо, что посчитала на весь вес масел, брала 1%. В воде у меня не растворилось оно. Оседало на дно, я слила воду, оставила кашицу индиговую. . Поэтому после следа, когда начала красить, постепенно подливала, смотрела на цвет. Так все и влила. Получилось 2%. Цвет светло-голубой.
    Второе мыло горячее, туда после геля прям сухое сыпала, и миксером проходилась, сколько туда ушло, даже не знаю. Это мыло бордово-голубое. Цвет именно голубой, не яркий. Крупинок нет, значит в горячей массе сразу растворялось. Теперь вот думаю, то ли сделать на будущее инфуз, то ли плюнуть, и вводить сухим. Боюсь, что если инфуз получится слабым, то и цвета почти не будет.
    Кстати, попробовала я кастиль на двух щелочах. Рецепт - 90% оливка ЭВ, нерафинированный кокос 5%, и 5% касторка. Поскольку калия были остатки, то пропорция не как в предыдущих 80 натрия, 20 калия, а калия было процентов 7 всего. Так вот, мылится как сумашедшее, пена кремовая, ее много. И нежная.... Мне однозначно понравилось варить на 2 щелочах.
    Последний раз редактировалось Васаби; 13.12.2014 в 16:04.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #371

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здравствуйте, я сварила свое первое мыло, рецепт составляла на калькуляторе, варила горячим способом на водяной бане. Все вроде бы получилось, гель был, но спустя сутки после выкладывания в форму мыло не застыло, а такое пластичное осталось. Сейчас вот четвертый день лежит в варежке на батарее, стало потверже, но крошится по краям немного. В чем моя ошибка?

    Рецепт такой:
    Бабассу масло - 40 грамм (20,0% )
    Касторовое масло - 50 грамм (25,0% )
    Кокосовое масло T пл= 24.4 С - 20 грамм (10,0% )
    Пальмовое масло - 50 грамм (25,0% )
    Ши (карите) масло - 40 грамм (20,0% )
    Пережир после бани 20 грамм
    Щёлочи NaOH - 29,3грамм
    Воды - 40,0грамм

  12. #372
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Fridа Воды мало. Я пересчитала на своем калькуляторе, даже при минимально рекомендуемых 25% воды должно быть 50 гр. И зачем вы его на батарее держали после бани то? Это при ХС для прохождения геля ставят на батарею. И еще, даже когда впрят ГС, и пережир вводят после геля, при расчете в калькуляторе оставляют страховочный пережир, буквально пару процентов. Вдруг ошибка при взвешивании, и у вас после геля останется в мыле неизрасходованная щелочь.
    Сам рецепт немного не понятен. По моему калькулятору очищение получилось 21, тоже выше рекомендуемого. Такое мыло может сильно сушить. И никакой пережир не поможет. Очень много пенных масел, а они как правило сушащие. А смягчающие характеристики по нижней границе.
    Совет. Во всех калькуляторах справа есть столбец с расчетными характеристиками мыла. Я, когда считаю рецепт, обращаю внимание на очищение (делаю не больше 10, кожа у меня сухая. Да и я считаю, что любую кожу пересушивать не нужно). Второе - смягчающие (в некоторых калькуляторах кондиционирующие) свойства стараюсь повыше сделать. По той же причине. Часто при таком раскладе пенные расчетные характеристики мыла невысоки. Но при этом у меня еще ни разу не получилось мыло без пены. Даже кастиль, которая дает расчетный показатель очищения и пузыристости "0", прекрасно мылится, а после полного созревания вообще как любое нормальное мыло.
    Вы в следующий раз, прежде чем варить мыло, или повнимательней поизучайте рецепты, или выложите здесь предварительный рецепт для обсуждения.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #373

    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Васаби, правильно ли я рассчитала, что если для моего состава надо NaOH 138,01г, а если КОН - 193,56г, то я беру 138,01*80%=110,40 NaOH + 193,56*20%=38,71 КОН?
    Состав такой:
    Кокосовое масло -150 - 15%
    Пальмоядровое -100 -10%
    Говяжий жир - 200 -20%
    Свиной жир -100 - 10%
    Оливка - 250 - 25%
    Касторка - 100 10%
    Рапс - 50 -5%
    Воск 2%,
    Вода 321.75 +соль 2%, молочная кислота 1%

    Перед Новым годом сварила на NaOH ГС. Вместо части воды в одну половину добавила настойку прополиса, в которую предварительно за недельку добавила еще своего прополиса и измельченные смолы бензоина, ладана и мирры, и ещё ароматизировала эфирным маслом апельсина, мл5-7. Цвет получился светло-коричневый, пряничный. Вторую половину, верхнюю часть оставила белой.
    Мылится красиво, пахнет очень нежно - мылом и медом, приятное получилось. Следующую партию попробую на смеси щелочей.

  14. #374

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Васаби, так я на калькуляторе смотрела сбалансированность рецепта, там все по средней планке было. А процентное соотношение подбирала таким образом чтобы оно было твердое, с мягкой кремовой пеной и не сушило и очищало хорошо. Калькулятор сказал что такой рецепт сбалансирован=) Рецепт готовый не хотела брать - думала что с калькулятором все может получиться и без него( Может у меня он плохой и надо пользоваться теми что здесь советуются?
    На батарею положила потому что вычитала что мб на бане нормального геля не было, я что-то упустила и пусть оно дополнительно дозреет.

  15. #375
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Fridа, действительно, воды мало, у вас мыло колом не вставало? Получается, что много твёрдых масел, а поэтому из-за того, что вы его ещё и на батарею уложили, стало крошиться.

  16. #376
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Fridа Я не знаю, каким вы пользуетесь калькулятором. И я уже писала выше, необязательно полностью добиваться зеленых показателей, во всяком случае термин "сбалансированность рецепта" понятие абстрактное. Ну во всяком случае я так делаю, свой принцип описала. Я подгоняю под два показателя рецепт - очищение не выше 10, и максимальное смягчение. На остальное толком не смотрю. Ну если только при добавлении касторки, ею немного увеличивается кремовость пенки. И в случае с мылом (с кремами впрочем тоже), для начала лучше взять проверенный рецепт, подходящий под ваши потребности, и сделать по нему. Ведь когда мы делаем первый раз, то это скорее изучение технологии, и вряд ли не прочитав кучу информации, получится составить хороший рецепт. А так уже кто-то продумал, да проверил, остается только соблюсти технологию.
    И на батарее не оставляют мыло для созревания, достаточно просто в коробочке в шкапик положить. На батарею ставят для прохождения геля при ХС.
    смирна Я, чтобы не путаться в таких пропорциях, и не дай бог, неправильно посчитать, пошла по пути наименьшего сопротивления. Я расчитываю в отдельных калькуляторах калий и натрий. Например, у меня в рецепте 100гр масла, 80 грамм заношу в калькулятор с натрием, 20 - с калием. Распечатываю оба, при взвешивании суммирую, ну или на одном из них сбоку считаю сумму.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #377

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik, основная проблема - это его пластичность(
    Васаби, ну теперь придется действительно подбирать готовый рецепт, судя по всему мои запросы не уникальны и кто-то уже делал нужное мне мылко

    а с этим что-то можно сделать, как-то реанимировать или можно в мусорку кидать? Мыло это неполноценное или просто неправильно сваренный пластилин непригодный для мытья?

  18. #378
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Fridа, да почему же в мусорку? Ну пластичное и пластичное, оно ведь моет? Вы ph-тест делали или хотя бы на язык? У меня пластичное мыло не раз получалось, но это потому, что я закладывала определённые масла, которые мне и дали эту самую пластичность.
    Забудьте про магазинное мыло, домашнее другое, при условии, что вы делали по технологии и оно выполняет свою основную функцию.
    А если уж совсем не нравится, переварите, добавьте соды и горчичного порошка - вот и средство для посуды.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 13.01.2015 в 10:31.

  19. #379
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Fridа Просто когда делаешь первый раз, надежней по проверенному рецепту. А это мыло, я как то не очень поняла, оно таки крошится или мягкое. Потому как мягким ему не от чего быть. И выбрасывать незачем, проверьте, как посоветовала Snusmumrik , и если нормальный Рh, то можно пользоваться, если синие полоски, то можно растопить и добавить масла, поварить на водяной бане, а потом пользовать. А то ши в составе мою жабу бы задавило на хозяйственное его пускать.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  20. #380

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik,
    Васаби

    на язык сначала не щиплет, но через некоторое время все-таки самую малость щиплет. Ph вроде в норме, полоска зеленая. Мыло пластичное, но по краям кусочки при нажиме отваливаются. Буду мыться таким, следующее мыло буду делать по рецепту, спасибо за участие=)
    Последний раз редактировалось Fridа; 14.01.2015 в 19:28.

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •