Применение растений в лекарственных и косметических целях - Страница 12
Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 473

Тема: Применение растений в лекарственных и косметических целях

  1. #221

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я в георгинах слабо разбираюсь, но могу предположить (так как они из астровых), что у них вяжущие и некоторые противовоспалительные свойства имеются, а также по идее слегка успокаивающие.
    Думаю, что имеет смысл засушить лепестки, а потом смолотым можно большое применение найти. Например в маски для лица, скрабы всевозможные...

  2. #222
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    вот я и проэкспериментирую!
    Лепестки ведь надо сдирать, пока они еще не отцвели?

  3. #223

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Конечно, и даже чем моложе, тем лучше. Самые полезные будут - только распустившиеся. По идее, цветоложе тоже полезно (опять же у многих астровых), но вот конкретно по георгинам я не знаю .

  4. #224

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я в этом году наконец то добралась до очитка (Очиток Большой), который Sedum maximum, он же - заячья капуста.
    В нем содержится много полисахаридов и органических кислот, а также алкалоиды и минеральные соли.
    Он, как и алоэ, относится к группе биогенных стимуляторов. Довольно полезное растение.
    Сокращенно про его свойства:
    Очиток большой обладает тонизирующим, общеукрепляющим, хорошим ранозаживляющим и противовоспалительным действием.
    В русской народной медицине настой заячьей капусты применяют как - тонизирующее, укрепляющее средство при общей слабости организма и особенно как хорошее наружное ранозаживляюшее средство — (вспомним сказочную «живую воду»).
    Здесь про него еще.
    Вот как он выглядит.

    Из него вырабатывается медицинский препарат Биосед, вот кратко про него:
    Водный экстракт из консервированной свежей травы очитка большого (Sedum maximum L. Suter.), сем. толстянковых (Сrassulaceae). Прозрачная жидкость, светло-желтого цвета со слабым своеобразным запахом; рН 5,0 - 6,5. Стерилизуют при температуре +110 'С в течение 30 мин. Относится к группе биогенных стимуляторов. Усиливает процессы обмена и регенерации, оказывает общетонизирующее и противовоспалительное действие. Применяют как вспомогательное средство для стимуляции обменных и регенерационных процессов в офтальмологической (ожоги роговой оболочки, свежие помутнения роговицы и др.), стоматологической (пародонтоз), хирургической (ускорение консолидации костных переломов, лечение трофических и варикозных язв голени и др.) и терапевтической (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) практике.

    Буду использовать очиток в качестве увлажняющего (чему активно будут способствовать полисахариды в его составе) и регенерирующего средства, для чего его заморозила, а некоторое количество посушила. Ну и зимой конечно для общего укрепления организма внутрь.

    Что касается сушки, убедилась на своем опыте, естественным образом при температуре 30-35 градусов практически не сохнет, в основном желтеет, вянет и начинает загнивать. А вот 50-70 - для него отлично, быстро высыхает.
    А перед заморозкой или водным экстрагированием свежий очиток желательно подержать в темноте и прохладе (идеально подходит холодильник, ниже 10 градусов, оптимально 4-6 гр.), буквально уже через несколько дней содержание некоторых полезных веществ в нем возрастает вдвое.

    А вот очиток едкий (Sedum acre), несмотря на то, что тоже очень полезный, меня не заинтересовал, так как его свежий сок вызывает воспаление и образование волдырей на коже (от того и имеет такое название).

  5. #225

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    У нас тут поспела черная рябина. Может кто знаеть в косметических целях она нужна или нет. Может ее засухить и настоять на оливке например. Есть смысл, как думаете? Жасмин я проворонила, может хоть от рябины что-нибудь "выжму"?

  6. #226

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Список основной группы растений, богатых биофлавоноидами:

    Абрикос - используются сушенные плоды (курага) и листья;
    Береза повислая, бородавчитая, белая - цветки (сережки);
    Бессмертник песчаный (цмин) - цветочные корзинки с верхними частями стеблей;
    Брусника - плоды и листья;
    Бузина черная - цветки, иногда плоды;
    Василек синий - лепестки цветков;
    Вишня обыкновенная - плоды и листья;
    Гречиха посевная - верхушки цветущего растения (трава);
    Грушанка круглолистная - цветки и листья;
    Грыжник гладкий - трава;
    Дягиль лекарственный - цветки и листья;
    Жимолость съедобная - ягоды и листья;
    Земляника лесная - плоды и листья;
    Ива белая, козья - кора и листья;
    Клевер луговой - цветочные головки;
    Лабазник вязолистный (Таволга) - цветки и листья, в корневищах флавоноиды не обнаружены;
    Лещина (Лесной орех) - цветки (сережки) и листья;
    Лимон - кожура;
    Лук репчатый - шелуха;
    Мать и мачеха - цветки и листья;
    Календула (Ноготки лекарственные) - цветки;
    Ольха серая, черная (клейкая) - листья и шишки;
    Орех грецкий - цветки (сережки), листья, незрелые плоды и околоплодники (черешки);
    Осина - почки;
    Петрушка кудрявая - цветки, семена, листья;
    Рябина обыкновенная - цветки, листья, плоды;
    Смородина черная - почки, листья, плоды;
    Солодка голая, гладкая - корни;
    Софора японская - бутоны (содержат до 20% флавоноидов);
    Тмин обыкновенный - цветки, трава, плоды;
    Укроп огородный - цветки, трава, плоды;
    Фиалка трехцветная - трава;
    Черника обыкновенная - плоды, листья, побеги;
    Чина луговая - трава;
    Шиповник коричный, собачий - плоды;
    Шлемник байкальский - листья и корни;
    Щавель конский - цветки, листья, молодые побеги;
    Яснотка белая (крапива глухая) - цветки и листья, цветки значительно богаче.


    Список дополнительной группы растений, богатых биофлавоноидами:

    Астрагал шерстистый - трава вместе с цветками;
    Арония черноплодная (рябина черноплодная) - цветки и плоды;
    Боярышник кроваво-красный - цветки и плоды;
    Горец перечный, Горец почечуйный - трава;
    Горец птичий - трава и корни;
    Зверобой продырявленный - трава вместе с цветками;
    Каштан конский - цветки, листья, плоды, кора молодых ветвей;
    Морковь посевная - цветки и семена;
    Подорожник большой - листья;
    Пустырник пятилопастный - трава;
    Стальник пашенный - корни;
    Сушеница топяная - трава;
    Хвощ полевой - трава.

    Источник: Е.М. Родимин, "Бальзамы Родимина - новое в лечении травами".

  7. #227

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Журнал "Химия и жизнь", 2000 год, выпуск 6.

    "Металлические травы
    Ученые из нескольких научно-исследовательских институтов Москвы и Витебска, а также из Главного ботанического сада им.Н.В.Цицина РАН выявили среди лекарственных растений те, которые концентрируют в себе металлы и иод, извлекаемые из почвы. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ.

    Ученые исследовали 52 вида растений: их собирали на природе или выращивали на производственных площадях Всероссийского института лекарственных и ароматических растений в Московской области. Те части растения, которые обычно используют в медицине (корневища, листья, кору или плоды), сжигали, а затем определяли концентрацию различных элементов в золе. Если она в несколько раз превышала среднюю концентрацию, характерную для других растений этого региона, то исследуемое растение считали умеренным накопителем, если в 10 – 100 раз, то сверхконцентратором.

    Накопителей оказалось довольно много, сверхконцентраторов – гораздо меньше. Больше всего видов (десять) накапливают хром. Первенство здесь принадлежит сушенице топяной: ее корни содержат 8,4 мкг элемента на грамм золы, что в 56 раз превышает среднее значение. Она же, причем единственная из исследованных видов, концентрирует медь в чрезмерных количествах, а так же железо (2300 мкг/г золы, что в 23 раза превышает средний уровень). Всего же найдено три вида растений сверхнакопителей железа, четыре – марганца (больше всего в листьях брусники и плодах черники), пять – кобальта (в плодах черемухи Маака его в 25 раз больше нормы, а в ягодах обыкновенной черемухи – в 23 раза).

    Помимо пяти упомянутых элементов, некоторые виды растений накаплива ют в сверхдозах тяжелые металлы, свинец и кадмий, а также иод. Сверхконцентратором этого элемента оказалась ольха серая. Содержание иода в ее шишечках превышает среднюю величину в 340 раз и составляет 54 мкг на грамм золы. Исследователи считают, что ольху серую можно рекомендовать для восстановления почв, загрязненных изотопами этого элемента.

    К сверхконцентраторам тяжелых металлов ученые относят также плоды черники обыкновенной и корневища подофилла гималайского, содержание свинца у которых составляет 47,7 и 192 мкг на грамм золы и превыщает среднее значение в 16 и 64 раза соответственне. А в сушенице топяной обнаружили кадмий – 4,5 мкг на грамм золы, что выше средней величины в 15 раз.

    По словам авторов, неизвестные ранее виды-сверхконцентраторы как отдельных элементов, так и их групп можно использовать в медицине для профилактики и лечения заболеваний, вызванных нарушениями в организме человека микроэлементного равновесия.

    Не исключено, что такие растения можно использовать как естественный очиститель почв от тяжелых металлов, если на загрязненных участках выращивать уже известные виды растений."

  8. #228
    Аватар для Вета
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девочки, как вы считаете, можно ли сделать мазь для растирания, от кашля, со спиртовой настойкой эвкалипта? Эфирного масла у меня сейчас нет в наличии, а с настойкой никогда дела не имела.

  9. #229
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Не знала, куда написать, решила сюда.
    Мне вчера перепало свежих розовых лепестков со свежих роз (не спрашивайте как, неповезло им ) Выкидывать очень жалко. Что можно с ними сделать? Может на масле каком настоять, или на спирте, или еще чего? Я в этом плохо разбираюсь и ума не приложу, что можно сочинить. Посоветуйте что-нибудь пока они не пропали

  10. #230
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    если вы знаете происхождение этих роз и уверены в том, что они не хранят в своих лепестках какие-нить вредности, то можно их заинфузить!
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  11. #231

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волшебница
    Не знала, куда написать, решила сюда.
    Не, ну тему то Вы правильно выбрали, вот если бы вы её ещё и почитали...

  12. #232
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Пасиб
    Тему читала, но как давно это было...

  13. #233
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Очень нужна помощь по ирису.
    Дурная голова действительно не дает покоя ногам
    Сразу после «Шарма», заехала я на ВДНХ и купила два больших корня ириса.
    Вот как теперь эти корни в пригодное сырье перевесть?
    Их сначала сушить, потом измельчать или наоборот?
    Их сушить в темноте или на свету?
    При какой т-ре их сушить?
    Снимать с них верхний слой или не снимать?
    В конце-концов их мыть перед тем как сушить?

    ЧТО мне с ними делать?
    Может просто посадить и вырастить ирисы?

  14. #234

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Хлоя, заглянула я в энциклопедию :
    "Выкопанные корневища тщательно моют холодной водой, очищают от корешков и остатков листьев, сушат целыми или разрезанными вдоль, растелив тонким (3-5 см толщиной) слоем на бумаге или ткани в тени на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Искуственную сушку проводят при температуре 50 градусов, следя за тем, чтобы корневища не подгорали или, при недостаточной вентиляции, не запарились и не потемнели. Выход сухого сырья - 25%."

  15. #235
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    я читала, что сушить вроде лучше на ярком солнце … хотя, где его счас взять…

    И по поводу заготовки корней читала:
    верхнюю «шкурку» надо срезать тоненько
    удалить все "глазки"
    очищенный корешок должен быть белого цвета (все тёмные кусочки выкинуть)
    потемневшие после сушки части выбросить
    сухой ирис должен быть цвета слоновой кости

    а еще читала, что ирис после сушки вроде надо год-два выдержать в мешочке, только потом пускать в дело…

  16. #236
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    купила два больших корня ириса.
    Хлоя, а какой именно ирис Вы купили - германский, флорентийский...?
    Ирисов великое множество, я так и не поняла, какой нужен для косметических целей. Встречала на сайтах панегирики ирису флорентийскому (много биофлавоноидов и т.п.). На Аромазоне продают порошок из Iris germanica florentina (?). Я как любитель-цветовод сверилась со своим справочником: германика - это одно, а флорентина - это другой вид гибридного происхождения. В общем, может они все полезные, но по опыту "общения" с эхинацеей помню, что есть нюансы.

  17. #237
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо огроменное всем-всем!!! Ирис лежит, сушится.

    Делала так, вот мои мысли/выводы:

    1. Естественно у всех растений полно своих ферментов, заключенных в какие-то компартменты. Поэтому, когда мы механически измельчаем сырье, вероятность ферментативных реакций возрастает. Корень не разрезала.
    Но из жадности были схвачены два самых больших и причудливых корня. /Нет, чтобы взять корешки приличной фаллической формы – у меня были не ирисы, а мандрагоры или топинамбуры/
    И я кучу времени потратила сначала на состригание ножницами мелких корешков, методичное ковырянье глазков, а потом как-то оказалось, что почти весь корень очистился

    2. Сушить: свет – есть катализатор. Если процесс сушки длительный, тогда наверное лучше темнота, а если – раз в духовку – и суши себе, тогда это не особо принципиально.
    Я подсушила феном, буквально за минут 5-7 корешки потеряли верхнюю влагу, ушел характерный для ириса пыльно-пудровый запах.
    Засунула полуфабрикат на вытяжку, замотав в марлю.
    __________________________________________________ _____

    Esna, ирис – флорентийский, из Калужской губернии.
    Вдруг будете выбирать ирис – ищите корни как можно менее «мохнатые», с малым количеством корешков и правильной формы. Сэкономите кучу времени и нервов!

    Если результат меня порадует и получится благородная слоновая кость – обязательно отпишу.
    Последний раз редактировалось margul; 31.10.2007 в 01:12.

  18. #238

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Хлоя а традиционно в духовке при малой температуре не хотите? Думаете что любая повышенная температура вредна? Ну или на батарее? И что надумали из корешков сделать? Настойку? Каким методом? Почему ирис выбрали.

  19. #239
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Esna, я почитала ссылки, которые мне накидали в ЛС - и пришла к выводу, что ухитрилась сделать все наоборот!
    Ирис для запаха должен проходить ферментацию , тогда только его пахучие компоненты заиграют. И эта ферментация достигается предварительной выдержкой корня, выставлением его на яркое солнце, нарезкой его на кусочки.
    Вобщем абсолютно все навыворот

    Единственное, что успокаивает, это то, что меня не кетоны, которые пахнут интересовали, а изофлавоны.
    Буду наивно верить, что все то, что я делала - есть плохо для запаха, и есть хорошо для изофлавонов.
    Я нигде не встречала именно методики подготовки ириса как источника изофлавонов.
    Они же принципиально другие. Им окисление не нужно. А мне на лице ирон соответственно
    Теперь куплю еще корней и положу их до лета отстаиваться. Для запаху ))
    Последний раз редактировалось margul; 31.10.2007 в 01:11.

  20. #240
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Полдежурства читала про изофлавоны, нашла формулы, возможные реакции, короче все-все, ну или почти все.
    Даже методику их получения из сои добыла ))

    Мой респект margul - ее способ «консервации» ириса как источника изофлавонов – идеален – должно быть темно, тепло и неагрессивно.
    Мои же корешки за эти несколько дней усохли в 2 раза, не изменив цвета, некоторое потемнение только на месте бывших «глазков»
    В принципе вполне слоновая кость. Запах опять появился, т.е. окислительные процессы, несмотря на щадящие условия идут ((
    Сейчас высплюсь, а затем пойду молоть в крупную муку.

    Экстракция изофлавонов в промышленных масштабах производится алифатическими спиртами. Дома же вполне приемлем глицериново-спиртовый раствор. Глицерин 25-30%, спирт желательно медицинский. Пропорции 3:2 соответственно.
    Подобный раствор дает выход 13% смеси изофлавонов в готовой продукте у сои. Мне кажется, что это очень неплохой результат.
    Буду надеяться, что у ириса он не будет не хуже.

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •