Применение растений в лекарственных и косметических целях - Страница 11
Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 473

Тема: Применение растений в лекарственных и косметических целях

  1. #201

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

  2. #202

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Точно здесь.Спасибо,Лена!Значит лен идет и в крема и гели.Но должно быть не долгоживучий он.Но что делать, придеться делать как раньше

  3. #203

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Да теоретически любую травку можно в крем добавить, просто если добавлять в виде отвара, то крем и правда недолговечным получится. После того, как у меня смесь на отваре липы зацвела меньше чем через неделю, тяга к таким экспериментам как-то пропала. Лучше буду травки в виде инфузов добавлять

  4. #204
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    А я добавила, таки, в дневной кремик отвар льня на дистиллированной воде... Пока ничего не цветет (в холодильнике!). А еще лосьон делаю со льном... Мне нравится!!! Он у меня как раз за неделю расходуется (50 мл)...

  5. #205

    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Korea
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Слизь льна!-как это будет на английском,и где ее искать надо,тоже хочу такую.
    Девченки незнаю правда это или нет.Но гдето в нете читала,что большое употребление отвара ромашки,ведет к бесплодию и выкидышу.Вразумите меня,а то я много пью ромашки,и деток хотим.

  6. #206

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Честно говоря, меня саму этот факт очень удивил...
    Я думала, что у кофеина и матеина вообще нет ничего общего... А оказалось, что у них одинаковая формула... Ссылаются на разные молекулярные связи - но можно ли только этим объяснить такие сильные различия в действии и противопоказаниях?

    Тем не менее, ни одно подробное сравнение кофеина и матеина мне не попалось... Везде по два-три слова... В общем, не совсем понятно с этим Матэ...
    Не по мате, но мысли возникли.
    В чае кофеина больше чем в кофе, но действует он значительно мягче на организм. Оказывается из-за того, что чайный танин Теотанин вступает во взаимодействие с кофеином и поэтому оказывает иное воздействие.
    Вот и возникли мысли, что вполне возможно, что кофеин из мате (а я все таки думаю, что в мате кофеин) тоже взаимодействует с какими то веществами, характерными например для мате. Тем более, что там есть кроме кофеина еще теобромин (близкий по химическому составу к кофеину, однако в том же шоколаде не дает таких побочных эффектов как кофеин, но при этом тоже неплохо тонизирует) и теофиллин (который есть и в чае и какао также). В любом случае, это всего лишь мысли вслух, чтобы задуматься.

    Еще такая интересная информация:
    Известный горький китайский чай "Кудин" (с лечебной направленностью) получают из листьев дерева "Падуб (Остролист)", из дерева этого же рода получают мате. Только кудин из Ilex kudingcha, а мате из Ilex paraguariensis.
    Кстати, у них и свойства очень похожи, что в общем то не удивительно.

  7. #207
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А у меня есть два вопроса про лен...
    Первый (дебильный ) - не может ли он забивать поры и провоцировать прыщи? По идее не должен, да?
    Второй - сколько дней живет в холодильнике слизь? Я видела в теме вариант 5-7 дней. У кого-то больше держалась? Или потом она теряет свойства? Просто у меня ее очень много...

  8. #208

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Ввиду того что мне наконец удалось разжиться васильком, сделала по нему подборку информации по применению

    Василек синий / Centaurea cyanis L /



    Ботаническое название: Centaurea cyanis L
    Синонимы: блават, васильчек, волошка, пуговник, синецветка, синичник, синька, синюшник
    Описание: Однолетнее или травянистое двулетнее растение высотой 30 - 80 см. Корень тонкий, прямой, стержневой, разветвленный. Стебель прямой, ветвистый, клочковато-паутинистый, опушенный. Листья серо-зеленые, паутинисто-шерстистые, нижние- тройчато- или перисто-лопастные, выше на стебле листья крупнозубчатые. Цветки собраны в соцветия на концах стеблей. Обертка корзинок состоит из черепитчато - налегающих друг на друга листочков. Краевые цветки синие, внутренние- фиолетовые. Цветет с июня до осени. Плоды созревают в августе. Распространен во всем регионе. Растет на полях, сорных местах, полянах, вдоль дорог и канав.
    Заготовка сырья: Целительными свойствами обладают цветки василька синего. Собирают только краевые, воронковидные цветки в период полного цветения (июнь-июль).
    При заготовке срезают цветущие корзинки, из которых выщипывают краевые и отчасти трубчатые цветки (до 40%). Цветоложе и обвертку отбрасывают. Цветки сушат быстро и обязательно в тени, так как на свету они быстро выгорают (белеют), давая дефектное сырье. Во избежание потери цветками синей окраски их сушат в защищенных от солнца местах, под навесами или на чердаках с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (1-1,5 см) на бумаге. При использовании сушилки температура не должна превышать 50°С
    Срок хранения цветов: один год. Хранят в сухом, проветриваемом, темном месте.
    Состав: В цветках содержатся дубильные, слизистые, смолистые и пектиновые вещества, алкалоиды, жирное масло, флавоновые гликозиды, сапонины, стерины, аскорбиновая кислота, каротин, антоцианы.

    Косметическое применение
    Цветки василька синего находят применение в косметике.
    При покрасневших веках, ячмене и усталых глазах столовую ложку цветков василька залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить и использовать для примочек к глазам.
    Настоем можно промывать верхние и нижние веки после снятия туши — это предохранит их от раздражения. Тампоны, смачиваемые в теплом настое, периодически накладывать на глаза и держать в течение 15—20 минут при покрасневших веках, усталых, утративших блеск глазах.

    Для ухода за жирной кожей, лечения и профилактики угревой сыпи лицо протирается ежедневно 1—2 раза настоем цветков василька, взятых в соотношении 1:20. Для этой же цели можно использовать спиртовую настойку цветков василька на водке, взятых в соотношении 1:5. Затем настойку разбавляют водой пополам и протирают лицо.
    При жирной коже лица рекомендуется делать компрессы: салфетки из марли, сложенные в 2—3 слоя, или махровое полотенце смачивают в настое, слегка отжимают и быстро кладут на лицо так, чтобы середина компресса приходилась на подбородок, а края покрывали щеки. Компресс меняют 3—4 раза, начиная с горячего и кончая холодным. Горячие накладывают на 3—4 минуты, холодные — на 10—15 минут.
    Используется при расширенных порах кожи. 50 г свежих цветков залить 1/2 л кипятка. Через час отвар процедить. Лицо протирать 2—3 раза в день. Такой же отвар (но вместе с цветками) используют для компрессов при расширенных венах на ногах.

    При выпадении волос и появлении перхоти отвар из васильков (1 столовая ложка сухих нарезанных цветков, залитых смесью 200 мл кипятка и 200 мл уксуса) втирать в корни волос в течение 10 дней. Настой лучше применять в горячем, виде.
    Для профилактики и лечения сухой и жирной себореи волосистой части головы применяется настой краевых цветков, взятых в соотношении 1:20, для полоскания волос после мытья. Курс лечения 10—15 процедур.

    Лечебное применение
    Препараты василька синего обладают легким мочегонным действием. В народной медицине настой цветков широко применяется при простудных заболеваниях, при водянке, расстройстве нервной системы, при глазных заболеваниях, в частности при «куриной слепоте», при улучшении пищеварения. Толчеными семенами выводили бородавки, настоем цветков снимали раздражение. Наружно примочки с отваром цветков применяют при экземах, трофических язвах, фурункулезе, гнездной плешивости.
    Чаем из синих лепестков лечили кашель ( в том числе и при коклюше и туберкулезе легких), лихорадку, нервные болезни, отеки, малярию, желтуху. Его назначали при белях, кровотечениях и запорах. А еще – как средство от зубной боли и воспалений полости рта.

    Водный настой травы применяется как противовоспалительное средство при заболеваниях мочевого пузыря, при простатитах и уретритах. 2 чайн. ложки травы и цветков залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить, Принимать по 1 – 2 ст. ложки 3 раза в день.
    Как мочегонное средство настой цветков применяется при отеках почечного и сердечного происхождения в дозировке 1 чайн. ложка на стакан кипятка. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.
    Настой цветков используют при приступах сердцебиения – 2 чайн. ложки цветков заварить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.
    Цветки василька усиливают желчеотделение, применяются при нефритах, нефрозонефритах, циститах, уретритах. 20 г цветков залить стаканом кипящей воды, настоять 2 часа, принимать по 1/4 стакана 3 – 4 раза в день.

    Цветки василька применяют при отеках, связанных с заболеваниями почек, а также при заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей (нефриты, нефрозонефриты, циститы, уретриты), при заболеваниях печени и желчных путей. Назначают в виде настоев (1:10) и жидких экстрактов на 40%-ном спирте (1:10). Настой цветков василька готовят так: 1-2 чайные ложки цветков заваривают 200 мл кипятка, настаивают 1 ч, процеживают. Пьют по 1/4 стакана 3 раза в день за 10-15 мин до еды.

    Отвар василька можно применять при язвенных поражениях пародонта и слизистой оболочки полости рта.

    Другое применение
    Цветки василька синего содержат красящее вещество и используются для окраски шерсти в синий цвет.

    Способы применения
    Настой (для внутреннего применения) - 1 ст. ложка лепестков на 200 мл кипящей воды. Настоять 1 час, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день.
    Настой (для наружного применения) - 30 г лепестков на стакан кипящей воды. Настоять 1 час, процедить. Для примочек при незаживающих ранах и при заболеваниях глаз.

    Маска из отвара василька и ржаной муки
    Столовую ложку цветков василька залить 3 столовыми ложками воды, прокипятить 2 минуты на медленном огне, слегка охладить, добавить 10 капель сока лимона, а для вязкости — немного толокна или ржаной муки. Маску нанести на лицо на 15—20 минут, смыть водой комнатной температуры. Маска пригодна для любой кожи

    Масляный настой цветков василька для ухода за воспаленными веками
    Масляный настой цветков василька (столовая ложка цветков на 1/2 стакана растительного масла) используется для ухода за воспаленными веками. Ватный тампон, смоченный в таком настое, наложить на веки, держать 15—20 минут, затем протереть кожу тампоном, смоченным в водном настое василька

    Противопоказания и меры предосторожности
    Нужно помнить, что отвары и настои василька синего слабоядовиты.
    Противопоказано применение их при беременности.

    Дополнительно:
    Родовое название происходит от греческого "kentaureion", что связано с именем кентавра Хирона, греческое "kyanos" - синий. В мифах Древней Греции рассказывалось и о Гекате - прародительнице всех отравителей, о мудром кентавре Хироне, который знал целебные силы всех трав и сообщил эти знания Аполлону. Согласно мифу, Аполлон попросил Хирона воспитать его сына Асклепия, покровителя врачей и врачебного искусства. На горе Пелион Хирон обучал Асклепия распознавать лекарственные растения, и вскоре способный ученик превзошел своего учителя. В память о первом, хотя и мифологическом врачевателе травами кентавре Хироне, два рода растений, принадлежащих к разным ботаническим семействам, носят название "кентавровы". Это василек - Centaurea и золототысячник - Centaurium, а семейство ластовневых по-латыни именуется в честь Асклепия -Asclepiadaceae.

  9. #209
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Где разжилась-то? И как он тебе?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #210

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Нашла лоток где продают алтайские травы, среди всего прочего там и василёк нашёлся, только вот смотрю я на него и чё-то мне кажется что чё-то они не то насобирали по идее должны быть лепестки, а у меня скорее сами бутончики, те которые остаются после того как с них лепестки обдерут

  11. #211
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29962
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Семян что ль надавали? Самое ценное наверное.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #212

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    да ну какие там семена...не знаю как оно называется - серединка цветка, к которой лепесточки собственно крепятся...

  13. #213
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Пыталась освоить рецепт Sunnyel:

    Для ухода за красотой лица и тела из бутонов и цветков розы готовят розовую душистую воду. Для этого 2 пригоршни розовых лепестков залейте 1 л кипятка, накройте и настаивайте до остывания. Охлаждённая и процеженная розовая вода используется для умывания лица как средство от морщин
    Залила я лепестки (чуть измельченные) кипятком, процесс пошел… Запах сначала был ... , пардон, как будто «веник размоченный». Но, когда вода стала остывать, появился такой нежный аромат, как розовая вода пахнет /восторгу не было предела/… ну, т.к. настаивать надо до остывания, а было уже поздно, оставила все до утра.
    А утром обнаружила, что запах розы пропал. И настой больше на каркаде смахивает…

    Я передержала воду, слишком долго настаивалось? Может тут ошибка?
    и что теперь с водой делать? Могу ее, например, ее в ванны добавлять?

  14. #214
    Аватар для Kotti
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    38
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    BAGIRA, насчет ромашки. Незнаю на сколько правдива информация по поводу бесплодия, но выкидыш однозначно спровоцировать можно. Я при задержке пользуюсь таким рецептом - 5 ст. ложек ромашки на 1 стакан кипятка, кипятить 30 минут, процедить. Пить по 3-4 раза в день по столовой ложке, за 10-15 мин. до еды. Всегда помогает, правда я стараюсь до этого тестик сделать, чтобы ненароком бебику не навредить.
    Так что будь осторожна!!!

  15. #215

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    ...среди всего прочего там и василёк нашёлся, только вот смотрю я на него и чё-то мне кажется что чё-то они не то насобирали...
    Да, я в Москве василек тоже в алтайских травах покупала, в пакетике одни лепестки. А у вас возможно целиком цветочные корзинки. Хотя странно, потому что у василька именно лепесточки или краевые цветки, как написано, обладают лечебным действием.

  16. #216
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    lena писал(а):
    Вот хотела сделать маску из молока и фиалки трехцветной, поперлась в аптеку - там на меня с ужасом посмотрели и спросили: "Какая-какая фиалка"? Я им грю: "Трехцветная, млин - анютины хлазки знаете"? - "Нет, не знаем, и вообще - это не лекарство, чего вы тут нас мучаете"? Ндааа....вежливые наши фармацевты. В ообщем, надо искать, видимо в Лавке жизни.

    А просветите меня темную, что это за масочка? Мне кажется она именно мне нужна

  17. #217

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Бывает фиалка, сама искала с неделю в разных аптеках, обнаружила-таки. Но в нескольких до этого качали головой и говорили, что травы фиалкив продаже у них никогда не было. Не отчаивайтесь, сходите в разные.

  18. #218
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    а точный рецепт маски подскажите плиз!

  19. #219

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Пожалуйста:

    Маска из молока и фиалки трехцветной:
    2 столовые ложки листьев фиалки заливают 100 мл горячего молока, настаивают в термосе в течение 30 минут и процеживают. Траву наносят ровным слоем на кожу лица, сверху кладут марлевую салфетку, смоченную в молоке. Выдерживают маску 20 минут.

  20. #220
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вот спасибо,Маргуль!
    А лепестки георгинов никуда не пристроить?? Уж очень много георгинов в саду в этом году!

Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •