По просьбам форумчанок излагаю все, что знаю теоретически и практически по этому вопросу.
Инфузные масла - маслянные настойки лекарственных растений.
Приготовление: обычно берется сухая измельченная трава 1 часть и растительное масло 2 части, далее в разных источниках разные методы настаивания, например:
Источник "Растительные масла. Лекарство или яд." составитель Л. Г. Лебедева, в качестве примера зверобой
1. измельченную свежую траву залить растительным маслом, настаивать в темном месте в течение3-х недель, процедить. Если нужно ускорить процесс, залитую маслом траву можно не настаивать так долго, а прокипятить на водяной бане в течение 30 минут, остудить и процедить.
2. измельченную сухую траву залить растительным маслом, прокипятить на водяной бане в течение 1 часа, дать отстояться в теплом месте (не вынимая из бани) в течение 8 часов, процедить.
с этими вариантами настаивания я не очень согласна, потому как в свежей траве содержится влага, которая с маслом не дружит, т.е. масло не сможет впитать в себя все полезное из травы, и еще я против кипячения масла, даже на водяной бане...

Источник "Масло, которое лечит" М. Кедрова, в качестве примера календула
1. 2 ст. ложки измельченных цветков, 1 стакан масла, закрыть крышкой, дать настояться 2-3 недели.
2. Свежие собранные на зоре цветки растереть в ступке, взять 2 ст. ложки кашицы и залить стаканом масла. Закрыть крышкой и настаивать 3 недели в темном месте.

Источник "Ароматерапия от А до Я" П. Дэвис
Она рекомедует в принципе тоже самое, но после того как залили травку, поставить её в теплое место (можно в духовку при очень небольшой температуре) или на солнце, если погода жаркая. В этом случае вносить на ночь в дом и снова выносить на солнце на следующий день. Когда лепестки побуреют, извлечь их и положить новую партию. Повторять так два или три раза, пока масло не приобретет достаточной силы. Затем процедить, разлить по бутылочкам и плотно закрыть. Без доступа воздуха в темном месте масло может храниться несколько месяцев.
Еще про такие масла она пишет, что пользуясь такими маслами, вы будете руководствоваться своими знаниями об эфирных маслах, следует помнить, что их свойства не идентичны, а подобны и дополняют их, так как настоянные масла имеют свойство поглощать растительные вещества, не присутствующие в эфирных маслах. Настойки можно делать так же из тех растений, из которых эфирные масла не делают, или делают в минимальных количествах, таким образом можно расширить список растений, применяемых в ароматерапии. Их можно применять в смесях для массажа, отдельно или в сочетаниях, добавляя от 3 до 10% к маслу-основе.

Теперь от себя: я делаю так - набиваю банку где то наполовину сырьем и заливаю теплым маслом, температура примерно 50-60 градусов и в темное место на три недели, раз в неделю ставлю на теплую батарею (если сезон), если нет, то на водяную баню (некипящую). Маленькие баночки из под детского питания отлично походят для этих целей. И травку я потом не выбрасываю, хороший мягонький шкряб из нее получается.
Настаивала розовые лепестки (розы дачные, без химикатов) на миндале. Вопреки ожиданиям, ни цвета ни запаха не получилось , вымазала на тело, решила лепестки больше не настаивать, а пустить их на розовую воду.
Потом была смесь в равных частях ромашка/календула (аптечные травки) на персике. Это делала для детеныша, но в процессе использования обнаружила у этого настоя отличные заживляющие свойства, царапины от кошака на руках заживали просто на ура в рекордно низкие сроки. На лицо не успела попробовать, поставила новую партию, но добавила туда еще и мелиссы.
Зеленый чай на оливковом. С оливкой в небольших % дружу нормально, поэтому решила на ней, там ведь полно всяческих полезностей, а чай в качестве тонизирующего и увлажнителя. Получился очень красивый зеленый цвет и запах зеленого чая. Добавляю в смеси для лица и под глаза не больше 10%.
Вообще поле для деятельности огроменное: у меня на очереди молотый кофе, ягоды можжевельника (для профилактики целлюлита), хмель (для груди), петрушка (для глаз)...