По поводу ногтей решила высказаться отдельным постом...
Я наоборот, с короткими ногтями не могу чисто физически, видимо на подушечках очень чувствительная кожа, поэтому прикосновение к чему-либо бывает весьма болезненным. В эстетическом плане тоже предпочитаю длинные и с изысканным маникюром - другое дело, что они у меня больше средней длины не отрастают - слоятся и ломаются. Но видимо я из той категории женщин. которые с ненакрашенными ногтями чувствуют себя не одетыми. И когда у меня ногти короткие и без лака, чувствую себя не очень уверенно и стараюсь , чтобы собеседнику руки мои не особо на глаза попадались...
Кстати, читала, что в восточных гаремах наложницам КОРОТКО остригали ногти, чтобы не дай Аллах она во время утех случайно поцарапала господина! Вот видимо и современные МЧ воображают, как мы корябаем их своими ногтями, и у них начинается мандраж... :P