-
Очистка масел.
По степени очистки растительные масла разделяются на сырые, рафинированные и нерафинированные.
Масла, подвергнутые только фильтрации, носят название сырых.
В результате же рафинирования обеспечивается прозрачность масла и отсутствие в нем отстоя, запаха и вкуса. Правда, в биологическом отношении рафинированное масло менее ценно чем, нерафинированное, вследствие потери полезных веществ - фосфатидов, а также и частичного снижения содержания стеринов и токоферолов (стерины - органические вещества гормоноподобного характера; токоферолы - группа веществ, обладающих довольно высокой биологической активностью витамина Е).
Нерафинированные масла представлены жирами, подвергнутыми частичной очистке (отстаиванию, фильтрации, гидратации и нейтрализации).
Наибольшую ценность в биологическом (и медицинском) отношении представляет сырое растительное масло, в котором сохраняются фосфатиды, стерины и другие биологически ценные компоненты.
В.Д. Казьмин "Лечение растительными и животными жирами"
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума