Новички задают вопросы здесь - 15
Показано с 1 по 20 из 904

Тема: Новички задают вопросы здесь - 15

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    14.10.2016
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Сарrа, большое спасибо за такой содержательный ответ. Обязательно попробую ваши рекомендации. О результатах сообщу. До сих пор масло мерила специальным стаканчиком( из аптеки). Или пипеткой каплями: 1мл приблизительно 20 капель. Твёрдыми субстанциями пока не занималась.. Весами надо озаботиться. А кухонные, электронные для мелких сыпучих продуктов подойдут?
    Mirror, на счёт готового масла поняла. Экспериментировать не буду.
    Девочки, большое спасибо за участие.

  2. #2
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    132

    По умолчанию

    Aksja , не обольщяйтесь тем, что стаканчики аптечные: вес/объем у разных компоненотов РАЗНЫЕ, апример одна и таже ложка ксантана весит в ДВА раза больше, чем каррагинана( не помню точно, но вы суть поняли) один и тотже бъем и такой различный вес может оказаться у компонентов из одной категории-и масла разные по все, и эфирки, бывает, что компонента можно положить приблизительно, но иногда это "приблизительно" может быть критичным

  3. #3

    Регистрация
    20.06.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    43
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Здравствуйте, милые дамы. Очень-очень хочу масло сделать гидрофильное. Аква сол теперь не продают, получается, что надо твин 80 использовать. В интернете пишут, что продукт этот очень даже натуральный. Но как я поняла на форуме его не очень жалуют. Помогите разобраться с вопросом. Стоит его использовать или вредный он?
    И еще если не его, что можно вместо него использовать именно для гидрофильного масла?

  4. #4
    Аватар для Болькин
    Регистрация
    01.09.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Добрый день! Могу ли я здесь просить помощи по составлению первой смеси. Это даже не крем будет (не хватает ещё ингредиентов). Вот небольшая предыстория.
    Есть дедушка. Ему уже 80 с копейками (каюсь, не знаю точный возраст своего дедушки). С наступлением холодов у него начинаются проблему с лёгкими (был шахтёром, лёгкие очень слабые, постоянный кашель, хрипы, дышит тяжело). Соответственно спит не очень здорово. Ну и на фоне этого у него мрачнеет настроение, его одолевает апатия, хандра и тоска.
    Могу ли я сделать ему что-то вроде мази (воск+твёрдые масла), которая бы улучшая сон и в случае возникновения простуды, могла помогать справляться с кашлем? Вот что есть в наличие из ЭМ - лаванда, мята китайская, равинтсара, танжерин, мандарин, эвкалипт, чайное дерево, ромашка (покупала для ребёнка), лайм. Докупила пшеничный воск (пчелиный могу купить в наших местных магазинах). Есть растительные масла - какао, ши, бабассу, марула; так же в доступности в аптеках и магазинах - персиковое, абрикосовое, миндальное, зародыши пшеницы, авокадо, виноградной косточки, тыквенное, грецкого ореха, кедровое.
    Вечно любопытная...

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29963
    Вес репутации
    444

    По умолчанию

    Болькин, да можете. Из того, что у вас есть можно сделать смесь для растирания, используя эфирные масла - лаванда, мята китайская, равинтсара, эвкалипт, чайное дерево, ромашка.
    Не все сразу, а что-то из них. Почитайте повнимательней их лечебные свойства. Растирать грудь и спину (еще желательно что-то согревающее добавить). Вдыхать из бутылочки. Можно для аромалампы сделать смесь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Болькин
    Регистрация
    01.09.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Спасибо большое, Arti! (и за совет по мяте тоже в детской теме)
    Согревающее наверное куплю в следующий раз, пока обойдёмся тем, что в наличие. Ещё вопрос - концентрацию лучше брать лечебную или сделать как для ребёнка (мне всегда казалось, что пожилым нужно уменьшать дозы ЭМ, потому что они очень восприимчивы или я ошибаюсь?) Будем всё пробовать, может эту зиму перезимует получше.
    И можно ли будет тут написать примерный состав смеси с расчётом ЭМ, чтобы более опытные пользователи проверили её на ошибки?
    Вечно любопытная...

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29963
    Вес репутации
    444

    По умолчанию

    Болькин, лучше, как для ребенка.
    Вы каждый раз будете спрашивать - можно вам что-то написать или нет? Можно, конечно. Кто вам запрещает?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Болькин
    Регистрация
    01.09.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti ох, а что делать? Я такая по жизни. Живя с родителями до замужества, даже в 20 лет спрашивала "можно ли я съём кусочек торта или последнее яблоко?")) Всё боялась, вдруг кто-то ещё хочет вкусняшку.
    В общем, покумекала я тут на бумажке, вот что у меня получилось. Делать буду мазь на пробу 40 мл (как раз баночка подходящая есть). Соответственно, выбор пал на следующие ингредиенты:
    Воск пшеничный - 8-10 гр
    Ши (для густоты) - 5 гр. (он у меня кусковой)
    Какао (тоже кусковой) - 5 гр.
    Персиковое - 15 мл.
    Миндальное - 15 мл.
    Лаванда - 10 к
    Мята кудрявая - 7 к
    Равинтсара - 7 к.
    Чувствую, что с воском и твёрдыми маслами у меня просчёт. Дадут ли эти 5 гр ши и 5 гр какао при плавлении 10 мл соответственно или стоит ещё увеличить количество жидких масел? Впервые буду составлять что-то сложнее масляной смеси...
    Вечно любопытная...

  9. #9
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    63

    По умолчанию

    Aksja, кухонные обычно с шагом по 1 г и точность у них в этих же пределах. Даже если по 100 г делать, то, к примеру, полпроцента на них уже не отмерить. Поэтому для больших объемов можно, но для маленьких - лучше всё-таки более точные весы. Да и стоят они меньше, если поискать, чем хорошие кухонные.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •