-
Quqla, Вы молодец, что вернули грудь практически полностью! Не у многих хватает на это сил и порой желания.
Смотрите, что рекомендую Вам - сделайте тест на мокрые пеленки. Я так поняла, что знакомы уже с ним. Можно сначала за 12 часов, если будет 6 пописов и более - все хорошо. Если меньше - досчитайте полные сутки. В среднем это 12 и более (для девочек может быть меньше 10-16 (для хорошей прибавки)). Критический минимум - 6 в сутки. Но эти правила действуют, конечно, когда кормят только молоком. Докорм, естественно, дает дополнительные пописы. Если его невозможно убрать, нужно знать точные данные о его количестве.
Также можно взвесить 2 раза с кратностью в неделю (если заведомо нет данных о недоборе за месяц). Минимум (тут цифры разнятся) 113-125 г/неделю. Взвешивать надо в то же время суток, той же одежде, весы должны быть хорошо откалиброваны и желательно стоять в том же месте, чтобы погрешность была минимальной.
Таким образом, Вы будете обладать достоверной информацией именно о возможной нехватке молока. Просто я не рекомендую Вам разгонять лактацию без точных данных. Гиперлактация - это тоже плохо. Могут быть лактостазы, маститы.
Параллельно проверяется организация ГВ. Еще раз повторюсь, возможно, Вы это все и делаете, и знаете (но вообще, может кому пригодится тут):
1) Правильное положение у груди и правильное прикладывание, чередование позиций (как минимум, трех - колыбель, из-под руки, лежа - до 3 мес.)
2) Кормление по требованию (12-24 р/сутки - сюда входят и непродолжительные прикладывания, и полноценные кормления)
3) Не ограничивать сосание по времени (не менее 20 мин. до 3 мес., 10-15 мин. после 3 мес.). Ребенок засыпает у груди, отпускает сосок.
4) Подутренние кормления (3-8 утра)
5) Кормления каждые 1,5-2 часа днем из одной груди, ночью возможен перерыв 3-4 часа.
6) Не использовать сосательные предметы (пустышки, бутылочки)
7) СС желателен
8) Исключительно ГВ до 6 мес. (без допоев и прикормов).
Правила общие (в большей степени для первых 6 мес.), они могут немного варьировать в зависимости от возраста и ситуации.
Если оказывается, что вроде и с организацией ГВ все хорошо, а пописов мало или недобор веса, тут уже желательно и очно консультанта пригласить (да и сразу вообще неплохо). Чтобы он посмотрел прикладывание и другие возможно неочевидные вещи. Далее уже стратегия работы по исправлению ситуации обсуждается.
Последний раз редактировалось Revival; 28.02.2016 в 22:37.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума