Arti, фото 17 - форма оконных переплетов - явная реплика ар-нуово. Даже можно вычленить "удар бича". Зачем это нужно в приложении к особняку такой архитектуры и с такими фасадами - не очень понятно.
Эклектика -очень сложный в реализации стиль и требует тонкости и чувства меры. Вот, например, во дворце Юсуповых смешение стилей выглядит органично. Но тут не обошлось без влияния утонченной и элегантной Зинаиды Юсуповой.
Была и в Версале, и в Эрмитаже (недавно). Я вообще-то люблю роскошные дворцовые интерьеры. Но в тот-то и дело, что грань между роскошью и аляпистостью очень тонкая. Как между красотой и некрасивостью: сделать чуть крупнее, на два миллиметра длиннее, чуть мельче и чуть круглее - и всё, пропала красота.