В статье Холистический подход к управлению болью нашла несколько абзацев по теме, решила сюда скопировать для удобства.

Рождение ребенка

Бернс и Бламей (Burns and Blamey) проводили одной из самых обширных клинических испытаний. Были проанализированы преимущества ароматерапии во время родов. Исследование заняло шесть месяцев, в нем приняли участие 585 женщин.

В общей сложности эфирное масло использовалось 880 раз. Использовались смеси эфирных масел.

Некоторые из случаев применения:
- Лаванда была наиболее часто используемым маслом. Она был использована для снижения материнской тревожности (174 раза), для облегчения боли (38 раз), и, для улучшения настроения (12 раз).
- Мята использовалась для облегчения тошноты и рвоты (108 использований).
- Мускатный шалфей наиболее часто использовался для увеличения сокращений (77 раз).

Наиболее распространенные причины для использования эфирных масел: для снижения беспокойства (321 использований), для снятия тошноты (130 использований), для увеличения сокращений (111 использований), а также для облегчения боли (88 использований). 13% женщин, принимающих участие в исследовании, не использовали другие формы облегчения боли, 67% женщин получали эфирное масло прежде, чем были использованы другие препараты для облегчения боли.

Больше всего был отмечен расслабляющий эффект эфирных масел, лаванды, мускатного шалфея и ромашки. Лаванда считалась лучшим средством для улучшения настроения. Было установлено, что лаванда наиболее эффективна для снятия сокращений матки, если мать уставала и ей требовался сон, в то время как шалфей, наоборот, давался для стимуляции сокращения. Во время родов, лаванда использовалась, чтобы минимизировать тревогу.

Бернс и Бламей также отмечают, что ароматерапия смягчает атмосферу и напряженную обстановку в родильном зале.
Также еще есть полезные статьи (вдруг кто не видел) - Применение ароматерапии в период беременности и Эфирные масла во время беременности