Каррагинан
Показано с 1 по 20 из 141

Тема: Каррагинан

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    113

    По умолчанию

    Почитала сегодня сообщения в теме про летний увлажняющий гель и подумала, да что же такое с этим каррагинаном? Ведь практически беспроблемный компонент, почему же вызывает затруднения. Пошла экспериментировать. Как результат - мне кажется, проблемы возникают, просто, при не совсем верной работе с ним. Не понятно, то ли описывают саму работу не совсем верно, то ли и делают ее именно так. Например,
    30 гр воды очищенной питьевой подогрела, сыпанула 0.12 гр каррагинана...фиг...ничего не растворилось и в гель не превратилось даже после полного остывания...
    Если все делалось, так как написано, то абсолютно не удивительно, что ничего не получилось.
    В общем, поваландалась с каррагинаном какое-то время, решила написать небольшую шпаргалку для работы с ним.
    Подсказка №1. Каррагинану, (как впрочем, и любому полисахариду) нужно время, чтобы набухнуть. Молекулы каррагинана попадая в воду, не сразу там растворяются. Они набирают воду, разворачиваются и тем самым ограничивают подвижность молекул воды и, соответственно, увеличивают вязкость раствора. Если каррагинан помещен сразу в горячую воду, он, грубо говоря, заваривается и его молекулы не имеют возможности развернуться и действовать так, как им положено. Отсюда мы и имеем некую мутную водичку, вместо нормального геля.
    Поэтому
    1.Заливаем каррагинан холодной водой, размешиваем, должна получиться немного мутноватая, слегка вязкая жидкость.
    Достаточно жидко, но уже не вода.


    Вроде, кажется, что он растворился, но это не так, если наклонить стакан,
    потом на стенке видно мелкие, прозрачные сгустки, которые в общей массе просто не видны.

    Здесь концентрация 0,4%

    Понятное дело, что на образование каррагинанового геля также оказывают влияние и другие факторы (кроме предварительного набухания) – температура, значение рН, различные активные компоненты, которые мы добавляем к этому гелю, присутствие других загустителей/гелеобразователей, с которыми он может либо синергично работать, либо, наоборот, потерять свои способности к гелеобразованию.

    Подсказка№2. Для полного растворения, каррагинану необходима температура не менее 70°С, можно и выше, до 80°С. И что очень важно, гель образуется только после полного растворения каррагинана.
    2. Ставим наш будущий гель на водяную баню и разогреваем. Делаем это как следует, температура выше 70°С – это горячо, лучше всего, конечно, использовать термометр.


    Дальше, просто охлаждаем. Точка гелеобразования зависит от состава средства и концентрации самого каррагинана, в среднем это 35°С– 50°С. На скорость гелеобразования значительно влияет присутствие в вашем средстве положительно заряженных ионов калия, натрия, кальция. Механическое воздействие на гелеобразование не влияет, т.е. мы можем вмешивать в него разные разности практически в любое время, даже тогда, когда он уже почти гель. Это, кстати, одно из тех качеств, за которые его любят производители продуктов питания – с ним можно долго работать, не боясь повредить структуру конечного продукта.

    Подсказка№3. Считается что каррагинан устойчив при рН = 7 и выше. При понижении рН и повышении температуры, каррагинан теряет стабильность. Когда рН понижается, начинается реакция гидролиза, которая и является причиной снижения вязкости и уменьшения способности каррагинана к гелеобразованию. Однако, уже сложившийся гель вполне может пережить достаточно низкие значения рН, каррагинановые гели вполне могут быть устойчивы при значении рН=3,5. Вывод – для получения стабильного геля, в процессе изготовления т.е. при высоких температурах, следует избегать низкого значения рН. То есть, сначала мы делаем гель по правилам, греем как надо и все такое, а затем, мы вполне можем вводить в него (если это нам нужно) компоненты, снижающие рН до определённого уровня. Это я о чем? О том, что следует обратить внимание на рН водной фазы, в которой мы готовим гель.

    Подсказка№4. Каррагинан вступает в реакцию с белками и значительно проще образует гель. Поэтому он часто используется при производстве различных молочных продуктов. Думаю, это тоже нам пригодится, протеины мы тоже используем. То есть, если собираемся в наше средство вводить что-либо протеиновое, количество каррагинана можно уменьшать, чтобы гель не стал слишком плотным.

    Подсказка№5. Каррагинан синергичен с пектином, альгинатом, камедью рожкового дерева, т.е. образует более стабильный, плотный и устойчивый гель.

    Подсказка№6. Следует обратить внимание, что каррагинановый гель (как и другие полисахаридные гели), весьма чувствителен к бактериальному заражению, то есть просто необходимо использование консервантов.

    Ну и еще эксперименты с количеством каррагинана.

    Вот гель с концентрацией 0,7% (0,21 г каррагинана на 30 г воды).
    Он застыл в довольно плотный гель, я его слегка размешала ложкой


    Мне кажется для наших целей плотноват


    Видите, как держится горкой


    Это концентрация 1% (0,3 г на 30 мл воды). Он совсем твердый,
    стакан переворачивала - не выпадает плохо распределяется по коже, и такой точно будет стягивать


    А это гель с 0,4% (0,12 г на 30 мл воды). Постоял, застыл, вот так вынимался ложкой из стаканчика, видите, медузка


    После того как размешала ложкой, стал более жидким, но все равно гель


    Оставила при комнатной температуре, где-то на час, выровнялся


    На поверхности след от ложки (лежала весь час) держит форму


    Вынимается мягкой медузкой, форму держит


    А это 0,7% гель через пару часов, вот как был так и остался плотные сгустки


    Я его разбила миксером, но малюсенькие сгустки все равно остались


    Резюме: концентрация в 0,4% каррагинана, более чем достаточна для хорошего, приятного в использовании геля. Разумеется, при расчете концентрации следует учитывать все упомянутое выше, ну, и то, что не было упомянуто выше, тоже следует учитывать, тогда будет получаться хороший продукт.
    А у меня теперь целое ведро каррагинанового геля!
    Последний раз редактировалось Olik; 19.07.2013 в 23:16.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Olik, огромное человеческое спасибо!
    Я когда возилась с каррагинаном, одну из порций, в которой, наверное, было около 1г на 30 мл растворила в горячей воде, а затем уже подостывший жидкий гель поставила на водяную баню. Достала, отставила, ушла. Подошла посмотреть на него минут через 10, а он превратился в плотное желе. Я, глупая белка, решила, что он просто сварился. Хотя, глубоко в подсознании этот факт, конечно, засел, но ночью я с этим разбираться не стала, решила отложить до выходных. А тут уже ведро готово! Сразу стало стыдно за себя-лентяйку.

  3. #3
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    113

    По умолчанию

    Glavnaya, ну, 1 г на 30 мл, это о-о-о-очень много, он, совсем дубовый, наверное. Но, кстати, забыла написать об этом, каррагинановый гель - термообратим, т.е. его можно разогреть, он снова станет жидким, не утратив своих свойств. Это его качество я вчера тоже проверяла, растворяется при нагреве как миленький и с ним можно дальше работать, разбавлять водой до нужной кондиции, вводить добавки и т.д.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #4
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Olik, спасибо за исследования!
    Я его в горячее молоко добавляла, по чуть-чуть ссыпала с ложки и быстро венчиком взбивала (не было у меня в деревне миксера), никаких комочков. Он чуток постоял и стал густеть, правда необходимо было постоянно его помешивать до окончательного остывания.

  5. #5

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я карагинановый гель использую для массажа лица. Я косметолог, для клиентов с жирной кожей гель идет отлично. Бонусом от использования геля
    является лимфодренажный эффект карагинана.

  6. #6
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Олик, спасибо за столь подробное описание, я сделала гель на 30 г воды 0,2 г каррагинана, оставила на 10 мин и подогрела. когда гель остыл он оказался "слишком плотным для моих целей , тут мне пригодилось Ваше замечание о его термообратимости.
    я взяла 15 г геля, в отдельной посудке отмерила 10 г гидролата розы, в нем развела экстракт гибикуса на кончике ножа. соединила с гелем и подогрела. когда подошло время я еще раз все тщательно взбила миксером, ввела 10 к молочной кислоты( регулятор цвета) , 10 к никкогарда, 20 капель аргирелина и 3ложечки по 1 мл микрокапсул в макадамии, ОСТОРОЖНО перемешала и сразу залила в бутылочку с помпой, охлаждала под холодной водой, и осторожно встряхивала, чтобы капсулы красиво распределились. получился гель приятной консистенции, правда первая порция попалась без макадамических капсул. тем не менее на лице ощущения приятные .



    еще раз огромное спасибо за ваши эксперименты
    Последний раз редактировалось Capra; 03.08.2013 в 21:27.

  7. #7
    Аватар для Osmium Knight
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Что-то у меня с каррагинаном ну никак отношения не складываются.
    Как ни мешай, как ни грей - всё равно не работает. Получается такой мутный раствор с крупинками, по консистенции как вода. И замачивание в холодной воде не помогает - одно и то же получается что так, что так.

    Хоть об стену бейся, хотя, конечно, тоже не поможет. %)

  8. #8
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    60
    Сообщений
    2554
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Osmium Knight вы как заливаете его водой. Кажется кто-то писал, что карагинан нужно в воду сыпать, тогда крупинок не будет, опробуйте.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  9. #9
    Аватар для Osmium Knight
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Васаби, да как раз сыплю в воду, а как же ещё?
    Получился нормальный гель всего один раз, и то не понятно почему. Вроде всё как обычно было.
    Может, грею недостаточно, но в последний раз при измерении температура была около 74 градусов и всё равно не прокнуло. Аа, проклятие какое-то прямо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •