-
Засахаренные фрукты
Рецепт этот я вычитала здесь. Воображение покорил. Решила повторить, но не без своего видения, конечно.
Это была первая партия.

А это вторая. Подробности ниже.

Берем:
Груши - пару кило. Можно и побольше. Некрупных.
Палочки корицы.
Анис.
Имбирь можно свежий, можно сухой.
Коньяк - грамм 100
Лимоны - штук шесть.
Кило коричневого сахара (можно и обычного, но я беру коричневый).
Пол литра воды.
Во вторую партию у меня опять пошли груши (еще где-то кг), персики и апельсины.
Груши берите не очень спелые, иначе форму держать не будут (как у меня в первой партии), и сока много потеряют. Снимаем с груш шкурку (тоненько). Пару лимонов моем и нарезаем крупными кружками.

Это подготовленные фрукты.

С остальных лимонов тонко снимаем цедру, и добавляем к основным фруктам.

А из плоти лимонов выдавливаем сок.

И процеживаем его.

Готовим сироп из сахара, лимонного сока, воды, корицы и аниса.

Ставим все это на плиту и ждем, пока все закипит и сахар полностью растает.

Тем временем заливаем фрукты холодной водой и тоже ставим на плиту. Как закипит - сразу сливаем горячую воду, фрукты охлаждаем.

Это готовый сироп.

В который мы добавляем имбирь и коньяк.

Фрукты перекладываем или в огнеупорную банку, или в глиняный горшок, или еще в какую-то такую посуду. У меня был глиняный горшок.

И заливаем сиропом. Остатки сиропа не выливаем, он нам еще понадобится для того, чтобы каждый день сливать из фруктов сироп, кипятить его минут пять и опять заливать им фрукты. Таким образом он будет упариваться, и нам будет что добавить.
Повторять эти все танцы с бубнами надо каждый день в течение пары недель, пока внутренность груш не изменит свой цвет на мармеладный.

После этого можно вылавливать фрукты, выкладывать на блюдо и сушить. Степень готовности, думаю, сами определить сможете, когда груши чуть твердоватыми станут, и изменят цвет на более коричневый с блеском. Для придания блеска каждый день можно смазывать их кисточкой оставшимся сиропом. У меня сушились около недели.
Готовые фрукты можно добавлять к мясным блюдам, в соусы, а можно и так съесть.
Это, значит, они у меня начали сушиться.

А это почти высохли.

Но... это еще не все. На каком-то этапе (где-то через неделю после заливки первой партии груш) я начала испытывать чувство глубокого недоувлетворения. Мне не понравился их внешний вид, и стремительно уменьшающийся объем. Горшок был полон, а стал наполовину пуст. И груш что-то совсем мало получалось, плюс кто-то то и дело пытался их по ходу процесса сожрать. И я быстренько метнулась на рынок за добавкой.
Прикупила еще груш, красных апельсинов ну и пара персиков в холодильнике завалялась. Груши в этот раз передерживать не стала, сразу очистила от кожуры, апельсины нарезала, как лимоны (не забудьте наклейки отодрать, а то я забыла, с наклейками запендюрила, потом опомнилась, пришлось отлавливать и заголять), персики на половинки поделила. И закинула это все в горшок к первым грушам, перед очередной заливкой горячим сиропом (предварительно в воде до кипения сами фрукты довести не забыла).

Через неделю выловила первую партию груш и лимонов, а вторую оставила еще недельку полежать.

Ну и вот это уже вторая партия была. Симпатичнее первой из чуть полежалых груш, правда?

Ну и потом даже уже успела добавить их к баранине. За приготовление этих фруктов услышала от мужа: "Ангельское терпение!" А че мне трудно что ль раз в день сироп слить, прокипятить и обратно залить? Трата времени - одна выкуренная сигаретка, а удовольствие на лице. 

Приятного!
Собака лает, караван идет.
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет! 
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума