Девы, вчера на ПЭВе делала запасной вариант крема.
Только я только сегодня утром поняла (благодаря Анчику), что вчерашний эмульгатор -ПЭВ.
А я его бухнуля 5% на 10% масла и 83% воды. Получилось густо, на ощупь очень приятно. С утра намазалась, уже прошло 3 часа, а нос не жирный практически - для меня это хороший результат
А теперь вот сижу и думаю, может, 5% на 10% масла - это слишком много? Может, он там из моей кожи теперь себум вытягивает, и от этого кожа еще не жирная? И вдруг потом она кааак зажирнится!![]()



), что вчерашний эмульгатор -ПЭВ.

Ответить с цитированием


это по поводу что во что вливать
А соблюдать количество вливаемой жидкости тем более, если, например, в никкомульс WO рекомендуют вливать водную часть частями, это не просто так, это значит что процесс эмульгирования происходит постепенно, и эмульгатор лучше всего совмещает жидкость с маслом, получая эту жидкость частями. А пшеничный эмульгирующий воск использует всю водную часть сразу, поэтому у вас эмульгирование и начинается только тогда, когда вы вливаете более менее подходящее количество воды. А пока этой воды не хватает, эмульгирования не происходит, компоненты крема просто так болтаются в стакане, при этом остывают, и пока вы всю воду влили, температура уже упала, процесс эмульгирования не пошел как нужно, соответственно крем получился не такой. 

.




