yogaholic, эфирами я пока особо не разжилась, но такая мысль тоже посещала..думала развести ЭМ в спирте( в ложечке например),смешать с водой и сбрызгивать волосы. Не знаю правда получиться ли чего хорошего из этогоНадо будет попробовать))
yogaholic, эфирами я пока особо не разжилась, но такая мысль тоже посещала..думала развести ЭМ в спирте( в ложечке например),смешать с водой и сбрызгивать волосы. Не знаю правда получиться ли чего хорошего из этогоНадо будет попробовать))
Ангелина, я эфиры разводила в маленькой ложечке мёда, потом тщательно с водой смешивала. На волосах "сладкости" не оставалось, и всё ж лучше, чем в спирте.
Главное - здоровье.
Бальзам-кондиционер для волос «Три желания»
Желания – чтобы волосы были блестящими, мягкими, послушными, все исполняются бальзамом.
Состав:
Дистиллированная вода – 110 г
Алеэ вера гель – 2 г
Инозитол – 1 г
Д-пантенол – 3 г
Порошок йогурта – 2 г
Протеин зародышей пшеницы - 1 г
Жожоба масло – 5 г
Артамин БТС – 6 г
Лецинол - 3 г
Биозол (в спирте) 2 г
Эфирные масла:
Иланг-иланг- 10 к
Апельсин кроваво-красный -5 к
Кедр – 4 к
*Воду слегка нагреть, разделить на 3 части: 60, 40, 10 г.
*60 г налить в большую емкость, (в которой будем готовить бальзам) и добавить 6 г артамина.
*В 40 г воды засыпать лецинол, размешать.
*Порошок йогурта, инозитол, протеины пшеницы, залить 10 г воды, хорошенько перемешать.
*Д-пантенол смешать с алоэ-вера гелем и добавить к растворенным порошкам.
*Отмерить масло.
*Блендером смешать артамин и воду, до густой пышной массы.
*Теперь отправить на водяную баню:
- лецинол, постоянно помешивая, довести до загустения, он должен получиться достаточно горячим;
- смесь алоэ, д-пантенола и порошков, подогреть совсем чуть-чуть;
- масло тоже можно сильно не греть, но оно должно быть теплым.
*Влить горячий лецинол в артаминовую массу, смешивать блендером на большой скорости. Не прекращая смешивания, добавить смесь алоэ, д-пантенола и порошков, затем добавить масло. Далее биозол и эфирные масла. Все.
Получается бальзам очень приятной консистенции, не плотный, довольно текучий, отлично пойдет в бутыль для шампуня.
Применение: нанести бальзам на вымытые, отжатые волосы, помассировать, подержать – 3-5 минут, смыть теплой водой.
Ощущение после применения – просто отличное– волосы мягкие, послушные, держат форму, сохраняют тонкий аромат иланга и легким тоном кедра.
Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9664
Последний раз редактировалось Olik; 24.12.2011 в 00:38.
Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill
Yuliko, я бы не делала на БТМС маску на корни. Да и вообще я как-то пришла к тому, что мне жалко эмульгаторы на это дело.)) Я делаю из подручных средств - желток, кефир и пр. добавки. Желток он как раз эмульгирует смесь и с ним легче смывается масло, а если я делаю на каких-то жидких ингах (кефир, например, и настойки), то загущаю гуаром.
Revival эмульгатор мне нужен, чтобы сделать маску надолго, так как я достаточно ленивая в плане смешивать ингредиентыТо есть сделаю масочку на два-три раза и спокойно поставлю в холодильник
А вот насчет желтка в качестве эмульгатора еще не слышала) Поищу на форуме такие рецептики
![]()
Yuliko, не жалейте эмульгаторы, сделайте маску как хотели, желток в таком качестве-точно на один раз, очень уж он быстро протухает
а ополаскмватель на отваре крапивы постарайтесь использовать в течение месяца. в принципе его можно в качестве маски использвать, нанести обильно на волосы по всей длине и подержать 15 минут, после мытья шампунем вам кондиционер вряд ли понадобится( я кстати практиковала такой способ с первым самодельным ополаскивателем, который жирнил волосы, там был в составе отвар овсянки, маска месяц прожила в холодильнике нормально)
Revival, у меня как-то сложилось впечатление , что нет абсолютных правил без исключений в натуральной косметике, случаются порой и приятные и неприятные сюрпризы, поэтому я воздерживаюсь от категоричных советов и рекомендаций![]()
Capra, так это и не категоричное "нет", это информация к размышлению.Тем более это же опять личное мнение, человек уже сам для себя решает прислушиваться ли к нему или нет. К тому же я написала, что не уверена в БТМС, может он и подходит для кожи.
![]()
О, у меня обычно 100 мл бальзама как раз на месяц и хватаетА маску использовать до мытья шампунем или после? Я обычно держу на волосах не меньше 5 минут точно такой бальзам.
Спасибо за предупреждение, но в описании БТМС как раз написано, что для масок для волос используется. Желток попробую всё-таки на один раз в качестве эмульгатора![]()