-
Анемия (то есть "малокровие", недостаток гемоглобина) - это не болезнь, а симптом. А причины могут быть самые разные.
Например, если синтез гемоглобина снижен из-за дефицита витамина В12, то надо принимать В12 (лучше в форме метилкобаламина), и от ЭМ лаванды тут будет мало толку. (Хотя... Косвенно, через влияние на микрофлору и затем всасывание В12 при пероральном... Если проблема именно в этом... Опять же надо разбираться...)
Если же причина в каком-то воспалении, при котором может помогать лаванда (или другие ЭМ) - такое может быть. Вообще говоря.
Кроме того, не-медики иногда называют "анемией" состояния, не имеющие прямого отношения к гемоглобину крови - называют так просто общую слабость любого происхождения. В тех случаях, когда такая "анемия" вызвана стрессами, переутомлениям и тп, тогда ЭМ лаванды с ее успокаивающим эффектом вполне может быть полезным.
-
Ёодзи у меня железодефицитная анемия после беременности и ГВ, гемоглобин и ферритин низкие.
В то же время сказать, что я много использую лаванду - это ничего не сказать, у меня ее в каждой комнате по бутыльку, чтоб под рукой была, и во все практически смеси добавляю, нравится как она уравновешивает композицию..
Вобще, я исключила из питания всё, что может мешать усвоению железа, а вот с лавандой никак не определюсь.. тем более что иногда пью ее для снижения аппетита. Как быть в таком случае?
-
Cerise, прошу прощения, не смог быстро ответить.
Я понял, что ваш вопрос был не "будет ли лаванда полезна", а "не будет ли она вредна". К сожалению, я не знаю ответа. И уверен, что такого общего ответа нет. Лаванда в этом случае если и действует, то не напрямую - она на что-то одно, оно на другое, то на третье и тд. В итоге у разных людей могут получаться разные, в том числе противоположные эффекты.
Поэтому вполне вероятно, что один ароматерапевт сталкивался со случаями, когда лаванда была полезна при анемии. Другой - со случаями, когда не полезна. Но сделать какие-то выводы для вас, хотя бы по аналогии, мы не можем, так как не знаем ни особенностей тех случаев, но возможной цепочки действия. Да и вообще того, где (в каком биохимическом) месте и из-за чего возникла проблема. Никто не знает. Знали бы - умели бы лечить. А то сами знаете как с этим дела обстоят...
Это то, что касается научного подхода - основанного на точном знании механизмов и аналитического по сути. Без этого знания - не работает.
Но есть и совсем иные подходы. Принятые, например, в традиционной индийской, китайской и тибетской медицине, а также в западной медицинской астрологии. Но не знаю, как вы к таким вещам относитесь.
Там рассматриваются некие общие начала, не вполне материальные - "стихии" и тп. И болезнь рассматривается как разбаланс этих начал в организме. Метод вовсе не строгий, не научный и тд. Однако иногда (особенно, если больше опереться не на что) бывает продуктивным.
Так вот, у меня возникло подозрение, что в вашем случае избыточное применение лаванды вызывает (а может просто проявляет) такого рода разбаланс, и в итоге возникает слабость или недостаток того начала, которое как раз связано с железом. (Могу подробнее, хотя тема вообще говоря довольно скользкая...)
Поэтому я бы на вашем месте действительно сократил количество лаванды, и наоборот добавил эфиры, которые усиливают "железное" начало. Это активаторы обмена. Обычно к противоанемичным маслам относят "теплые" цитрусы (мандарин, апельсин, грейп) и хвойные (сосна и тд). Для повышения аппетита и улучшения усвояемости из цитрусов больше подходит сладкий апельсин, однако в вашем случае, как мне кажется, лучше всего взять не сладкий, а горький апельсин. А из хвойных - кедр (гималайский, атласский).
-
-
Не помню, где прочитала, но в потоке праздников понадобился рецепт. 2 капли лаванды на стакан молока работает как антиполицай. Проверили - работает. Правда вкус отвратительный, но очень эффективно.
-
лен-ночка, просто запах устраняет или за руль можно?
-
Просто запах к сожалению.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума