Цитата Сообщение от vert
как-то один из прподавателей показывал нам работу китайскую открытку небольшой кусочек картона а на нем из папиросной бумаги вырезано как кружево круг а в нем золотые рыбки среди водорослей,причем у них даже чешуя вырезана,а делалось это на выставке-ярмарке на глазах у покупателей.он также нам рассказывал что китайские дети учмеют с раннего возраста рисовать точный круг без циркуля.
У меня немало в России подобных открыток, и всякой милой бесполезной мелочевки из Китая. там, как и в Индии, ручной труд практически ничего не стоит.
относительно циркуля - это конечно он загнул. Допросов с приствастием знакомым китайцам не устраивала, но наши преподаватели в Университете Жэньда рисовали сильно хуже нас даже прямые линии
Если он это связывал с иероглифической письменностью, то это тоже сильно спорный вопрос. По неофициальным данным, 40-60 % населения Китая неграмотны посегодня.
Я иероглификой занималась, не с учителями, сама, много было перебито культурной революцией и упрощением написания иероглифов. Вообще, сложная тема.