Апельсин сладкий - Страница 7
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 156

Тема: Апельсин сладкий

  1. #121
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию "фолдовые" ЭМ

    Ну вот, наконец ко мне пришли "сгущенные" ("фолдовые") масла. Я их изучил и протестировал и, как обещал, пишу отчет.

    1. Типы масел
    Куплены две пары масел. В каждой паре - обычное ЭМ и аналогичное "фолдовое" (fold-5, сконцентрировано в 5 раз), оба из одного региона. Один регион - важно, хотел сравнить при максимально равных прочих условиях. Не смог узнать, от одного ли производителя, но по крайней мере исходное сырье для "фолдового" близко в сырью для обычного.

    Пары такие:
    а) сладкий апельсин (США, скорее всего Флорида),
    б) танжерин (Италия) - на самом деле это видимо "красный мандарин" (похоже, канадцы обзывают все красные мандарины танжеринами, не делая различий между итальянскими и бразильскими сортами).

    Покупал в канадском ньюдирекшнз - "фолдовые" апельсины видел и в других местах, а вот мандарины - нет. А хотел сравнить хотя бы два вида.

    2. Цвет
    Ожидал, что "фолдовые" масла будут бесцветными - ведь они же получены перегонкой. Но нет - они окрашены, причем ярче, чем обычные. Эти fold-5 масла и по цвету раз в 5 ярче простых. Окраска - это нелетучие вещества (после высыхания на салфетке остается пятно - желтовато-оранжевое; его яркость у "фолдовых" в несколько раз больше).

    Следовательно: там не было полной перегонки! Они просто отогнали часть лимонена, так сказать "упарили" под вакуумом. А значит, фурокумарины на месте и эти масла вовсе не избавлены от фототоксичности!

    3. Запах
    Запах разный, причем отличается не только интенсивностью. Разный тип. Обычные масла пахнут, как и положено, цедрой (шкурками). А вот у "фолдовых" запах ярко фруктовый - они пахнут соком, дольками (апельсина или мандарина).

    Это отличие было заметно сразу, на неразведенном масле - оно очень четкое. Для более аккуратного сравнения развел в нейтральной базе. Для каждой пары три смеси:
    а) Обычное масло, 5%
    б) "Фолдовое", 1%
    в) "Фолдовое", 5%

    Поскольку в масле fold-5 концентрация всего, кроме лимонена, выше в 5 раз, начинал сравнение с 1% "фолдового" - чтобы уравнять его с 5% обычным. На первый взгляд, "фолдовое" 1% пахнет чуть слабее обычного 5%, но при более внимательном изучении стало ясно, что "фруктовых" тонов там и впрямь поровну, просто "эфирность" лимонена, которого в 5 раз больше в обычном масле (в этих разведениях), делает обычное масло более ярким и "свежим".

    "Фолдовое" 5% пахнет заметно интенсивнее и в целом сильнее обычного 5%. Но так как тип запаха разный, строго сравнить их нельзя.

    4. Действие
    Проверил действие на активные точки (хэ-гу, нэй-гуань, чжун-чжу и др.). Результат неожиданный - обычные масла дают ожидаемый, знакомый эффект (явный и сильный), а "фолдовые" вообще никак не действуют!

    Проверял многократно - нанося в разном порядке (сначала обычное, потом "фолдовое" и наоборот), на разных руках ("фолдовое" на левую, обычное на правую или наоборот). Делал длительные перерывы между проверками (чтобы вернуться в "нейтральное" состояния). Результат был все время один.

    В тестировании участвовал еще один человек - моя приятельница, большой любитель запахов. Она ничего не знала про эти активные точки и про то, какие могут быть эфекты от воздействия на них. Однако она точно уловила и описала эти эффекты. И она также признала, что обычное масло эффект дает, а "фолдовое" - нет. Более того, по запаху она изначально отдала предпочтение именно "фолдовым" маслам ("какие вкусненькие!"), так что результат был для нее также неожиданным. У меня самого также не было никакого предубеждения к "фолдовым" маслам, однако реакции свежего человека более убедительны.

    5. Выводы
    Итак, хотя в описаниях сгущенных масел перечисляются их многочисленные преимущества, на деле все не так.

    а) Фототоксичность. Вопреки заявлениям, эти масла не полностью перегнанные и фурокумарины там никуда не делись. Значит эти масла могут быть фототоксичны, причем с учетом их несколько более слабого запаха при пропорциональном разведении можно захотеть добавить большее количество (не 1/5 от количества обычного, а больше) - и получить наоборот более высокую концентрацию фурокумаринов!

    б) Большая стойкость при хранении. Как я уже писал выше в этой ветке, это не относится к самому ЭМ (в нем лимонена столько же, сколько в обычном), а только к разведенному маслу (если процент его ввода ниже, чем у обычного). Там да, стойкость выше. Но стойкость в разведении кажется более актуальной для применения в парфюмерии (а не иных применений). Но сам тип запаха - другой. И мне кажется, что для парфюма все же лучше запах цедры, а не сока.

    в) Большая ароматность "фолдовых" масел. Опять же, поскольку тип запаха другой, сравнивать силу уже не очень получается. Все же попробовал ароматизировать помещение (искал ну хоть какое-нибудь применение для "фолдов" - купил же ). Типы запахов в таком применении те же: обычное масло дает запах шкурок, а "фолдовое" - сока. Интересно, что то же количество "фолдового" масла дало в итоге в воздухе какой-то более слабый (или просто менее яркий?) запах - а ведь тут должно было бы быть интенсивнее, ведь взял не 1/5, а 1/1. Кроме того, мне показалось, что запах этот исчез быстрее. И тут проигрыш.

    г) Не найдя никаких иных применений, попробовал капнуть "фолдовое" масло в газированную питьевую воду - да, получается явный запах апельсинов. Можно добавить сироп с лимоной кислотой и что-то подкрашивающее - и будет экологичный аналог Фанты. (Но по мне запах все же получается какой-то примитивный, и лучше было бы тогда взять горький апельсин. А еще лучше дикий доминиканский!).

  2. #122
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ёодзи, спасибо большое за такой интересный и развёрнутый отчёт, особенно полезный для всех тех, кому не приходилось сталкиваться с этими маслами.


    2. Цвет
    Ожидал, что "фолдовые" масла будут бесцветными - ведь они же получены перегонкой...Следовательно: там не было полной перегонки!
    Не совсем поняла - Вы увязываете цвет ЭМ именно с методом получения? Но ведь это не так. Получение масла дистилляцией не предполагает "вымывание" цвета.
    Кстати, на сайте NAHA по поводу "фолдовых" цитрусовых так и указывается, что к их недостаткам относится, в том числе, очень тёмный цвет, содержание восков и пр.


    4. Действие
    Проверил действие на активные точки (хэ-гу, нэй-гуань, чжун-чжу и др.). Результат неожиданный - обычные масла дают ожидаемый, знакомый эффект (явный и сильный), а "фолдовые" вообще никак не действуют!
    Очень интересное наблюдение. Видимо недаром подавляющее большинство ароматерапевтов отдает предпочтение необработанным маслам - во во всяком случае, с точки зрения именно ожидаемого эффекта от масла данного растения.
    Ёодзи, а какой эффект даёт обычное масло сладкого апельсина при на несении на активные точки - особенно хэ-гу меня интересует (эта точка находится во впадинке между большим и указательным пальцем, насколько я знаю)? Как Ваша знакомая описывала этот эффект?

  3. #123

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, а не то я совсем запуталась, можно ли ЭМ апельсина мазать прямо на кожу лица? Или надо обязательно смешивать с базовыми маслами? А не то я мазала-мазала, мне нравилось, пощипывает приятно, кожа очищается. И тут в очередной раз мажусь, ни о чем плохом не думаю, как пришла мне мысль в голову - а можно ли так вообще делать? или я себе так только шкурку окончательно испорчу? Я мажу буквально 3-4 капли на самый проблемные зоны.

  4. #124
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ann_Rioval, какой ужас, конечно нельзя, у меня на все лицо 4-5 капель базового уходит. Максимум точечно, если прыщик какой вскочил и то лучше просто в базовом немного сильнее концентрацию сделать. Как минимум ожог сильнейший можно получить. Никакое эфирное масло НЕЛЬЗЯ использовать без базового. Да еще и в 20 лет!
    Срочно прочитать все темы для новичков и ни в коем случае не придумывать больше никаких уходов до изучения необходимого минимума!

  5. #125

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    nezabudka мдя... повезло, что у меня шкурка дубовая
    Я уже потихоньку читаю, но информации много, усваивается потихоньку, а намазаться руки чешутся. Поэтому еще один вопросик, если можно, на тему апельсина. А если его с масочкой делать (из овсяной муки), можно добавить 1-2 капли ЭМ? Или тоже надо обязательно какое-то базовое добавлять?

  6. #126
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    В маски можно и нужно, базовые масла в данном случае не нужны. Эфирные масла - это очень концентрированные штуки, поэтому их нельзя использовать в чистом виде, надо в чем-то разводить - база, маска, тоник и т.д.
    С апельсином, пока еще солнышко светит, все маски и намазывания за 2-3 часа до выхода на улицу, а лучше вечером.

  7. #127

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    nezabudka, Вы малость категоричны. А как Вы разводите эфирные масла в масках? А в тониках? По-хорошему эфиры предварительно разводят в базовом масле, если средство не содержит масла, то эфир разводят в эмульгаторе, например, меде, сливках, спирте, пропитывают эфиром соль. Я в маски почти всегда добавляю базы, почему вы считаете, что в масках базы не нужны? Это уж по желанию. Я сомневаюсь, что если в маску из овсянки просто накапать эфир, то он там распределится равномерно.

  8. #128

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Июля очень даже хорошо растворяется, как по мне вернее, думаю, не растворяется, а равномерно распределяется по всей массе овсяной муки. По крайней мере, пахнет точно каждый ее "кусочек"

  9. #129
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ann_Rioval, и все-таки лучше в капелюшке масла. Растворяется равномернее.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  10. #130
    Аватар для Сама-по-себе
    Регистрация
    04.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    девочки, ту про прием вовнуть говорят, а можно его капельку в йогурт домашний, чтоб вкуснее кушать было?

  11. #131
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    nezabudka
    Ну, я так понимаю, что можно. А почему ж нельзя??? И запах будет приятный, и желчегонный йогурт у вас получится, попутно-выведение шлаков.
    Последний раз редактировалось admin; 12.04.2011 в 12:56. Причина: Излишнее цитирование (п. 9.1)

  12. #132

    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Уважаемые форумчанки! Помогите разобраться, а то уже мозги враскоряку... Итак купила я сегодня эфирки - дословно:
    1) Апельсина сладкого (oleum auranti dulcis)
    2) Цитруса () (citrus sinensis L.) причём вот этого я у вас в каталоге не нашла, но полазив по описаниям нашла, что citrus sinensis (без L.) - апельсин сладкий. Вы вот про второй номер можете мне что нибудь сказать?
    (Могла невнимательно по форуму читать, вы уж простите ткните куда надо)

  13. #133
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ketie, вот он, ваш номер 2, в каталоге http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=74

  14. #134

    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Мурочка так это одно и то же? я не поняла, а номер 1 это что? тоже апельсин сладкий? так они в разных банках (эм пузырьках)

  15. #135
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ну вы же видите, что это синонимы Судя по названию, вы купили одно и то же. А что там на самом деле - кто его знает...

  16. #136

    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    оч интересно на пузырьках написано одно, (то что я писала выше). В инструкциях:
    апельсин сладкий (citrus sinensis (L.))
    цитрус (oleum auranti dulcis)

    даже не знаю где тут разница?
    такое ощущение что инструкции с пузырьками перепутали, а что такое oleum auranti dulcis? ну не беря в расчёт всё вышенаписанное.

    да похоже что одинаковое это всё. и ещё и в разные пузырьки засунули, ну как так то?

  17. #137
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    А пахнет-то одинаково, или разница есть?

  18. #138

    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Есть. у апельсина аром ярче выражен, а у цитруса он более мягкий, более...прозрачный чтоли. и ещё есть разница в составах:
    цитрус: цитрал, цитронеллал(альдегиды), метилантранилат(сложный эфир), нерол (спирт), лимонен (терпен).
    апельсин сладкий: цитрал (альдегид), метилантранилат(сложный эфир), нерол (спирт), лимонен (терпен).

    вот..простите мне мою дотошность

  19. #139
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Наверное, развели побольше цитрус В составах я не сильна, у нас тут есть другие специалисты, но по-моему и состав-то одинаковый...

  20. #140

    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Я не химик конечно, но смотрю на альдегиды эти вот, может они там чего заменили.. рассуждать можно вечно, но ещё глянув на показания к применению - они всё таки разные масла, хоть и похожие.
    Мурочка спасибо огромное за внимание

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •