Вроде не верю в порчи, сглазы.. скорее - в негативную человеческую энергетику с ближнего расстояния, к примеру, не с добром человек пришел ... или завидует или зла желает. Иногда это чувствуется при общении. Соседка у нас из квартиры рядом, трудная, любит прицепиться, специально караулит, когда из квартиры выходим и бежит с претензиями, а я нервничаю У меня в коридоре у входа домовой декоративный с метелочкой теперь висит на крючке, квартиру "охраняет" как повесила, так тетка цеплять перестала, совпадение, вероятно