-
otsebya, понимаете, в этом случае - пристрелить пса - Вам даже ничего не будет. Шли поздно, собака без намордника рванулась к Вам... самооборона чистой воды, ст.37 гл.8 УК РФ - необходимая оборона.
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Если Вы говорите, что она так ко всем рвется и Ваши слова подтвердят.
А. еще вот забыла нюанс: собаку могут посчитать как движимое имущество нападающего. Тогда квалифицирут по другой статье, но в конце-концов районные суды все равно сводя дело к необходимой обороне, что, в свою очередь, влечет за собой закрытие дело за отсутствием состава преступления.
Последний раз редактировалось koshkajust; 23.02.2010 в 18:45.
Причина: Правописание. Добавление сообщения.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума