Ребенок-левша
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Ребенок-левша

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня дочка, похоже, левша. Ест и режет правой рукой, а рисует и пишет левой

  2. #2
    Аватар для Oliso
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я сама левша, тетка и дед тоже левши.
    В школе пытались переучить, но мать настояла, чоб не переучивали. Как показывает статистика правильно сделала. Сына подруги таки переучили, с подачи учителей. Результат - ребенок полностью замкнулся. Сейчас его гоняют по психоврачам.
    Я понимаю, что раньше это было нормальной практикой лет 10 -20 назад. Но сейчас неужели остались те же самые стереотипы, что левши аццкое неприспособленное зло? ужс вобщем.
    Последний раз редактировалось Oliso; 17.06.2009 в 00:41. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я тоже левша и хочу рассказать о своем опыте. Начну с того, что меня всю жизнь переучивали, причем настоятельно! сначала учили есть правой рукой (в смысле вилкой-ложкой), в принципе, это единственное, что удалось на 100%, в школе тоже пытались научить писать-рисовать правой, целый год я писала правой рукой, потом бросила это неблагодарное занятие и пишу левой рукой, почерк красивый, так что кто боится, что ребенок будет некрасиво писать из-за того, что он левша, могу точно сказать, что красота почерка не зависит от руки
    Кстати, школу закончила с золотой медалью, это для тех говорю. кто боится, что их ребенок будет не силен в математике-физике.
    если есть возможность, купите своему ребенку предметы для левшей, хотя бы ножницы, ими в 100 раз удобнее резать, чем обычными, да и вообще, все, что специально для левшей гораздо удобнее им использовать. До того, как попробовала всякие такие бытовые предметы и не понимала, как это удобно, это как небо и земля, девочки. Кто сомневается из правшей - попробуйте резать ножницами для левешей, сразу почувствуете. как нам неудобно резать обычными ножницами. Многим кажется, что это мелочи, но это не так.
    Еще есть одна мечта, может она когда-то осуществится, хочу открыть частную школу для детей-левшей, чтоб педагоги тоже левшами были, потому что так ребенку понятнее, особенно учиться писать и рисовать.
    Еще помню, что очень долго не могла научиться вязать на спицах, точнее первый ряд никак набрать не могла, все время маму просила, а потом откопала в библиотеке самоучитель по вязанию для левшей и сразу же все получилось!
    Еще хочу посоветовать, когда учите ребенка-левшу кушать столовыми приборами, когда ему показываете, держите тоже столовый прибор в левой руке, так ребенку будет проще научиться, потому что поначалу он будет копировать ваши действия
    Последний раз редактировалось vampirochka; 17.03.2010 в 09:15.

  4. #4
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    так все таки, как в раннем возрасте определить левша или правша ребенок?
    у меня сыну год и 7 мес. он рисует, ест и делает все и правой и левой рукой.
    ТАТЬЯНИНА, расскажите пожалуйста о методиках для определения левша ребенок или правша. Может можно как то определить это в домашних условиях?
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  5. #5

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Angel у меня в семье левшей нет и в ближайших родственниках тоже (бабушки-дедушки, тетки-дядьки). Мама сказала, что она сразу поняла, что я левша, потому что я все брала левой рукой, а правую только тогда использовала, когда что-то обеими руками схватить надо

  6. #6
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    vampirochka, тогда наверное у меня не левша, все делает обеими руками. правда у нас прадедушка левша. но судя по вашим словам это не передается по наследству
    значит будем ждать дальше, когда он сам определится )))
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  7. #7

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Angel что значит не передается? хм....это классический пример из школьного раздела по генетике ))))
    леворукость - рецессивный ген, т.е. проявляется в том случае, если у него в паре - тоже такой же ген ))) если в паре к нему - ген праворукости, то ребенок будет правшой, потому что праворукость - ген доминантный.
    Вы и ваши родственники могут быть правшами, при этом ребенок может быть левшой
    Но вот если у двух левшей будет ребенок, то он обязательно будет левшой (при условии, что он зачат именно от этих родителей).
    по крайней мере так нас учили в школе на уроках биологии
    Кстати, до 4-х лет достоверных методик определения не существует, ребенок может брать все обеими руками, это индивидуально
    вот еще посмотрите такой тест
    http://www.levshei.net/13tests.html
    и вообще там очень много полезного по этой теме
    Последний раз редактировалось vampirochka; 17.03.2010 в 11:42.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •