Применение растений в лекарственных и косметических целях
Показано с 1 по 20 из 473

Тема: Применение растений в лекарственных и косметических целях

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Венера про взаимосвязь привычного невынашивания и семени льна - ничего сказать не могу , а что отвар семени льна может привести к запорам - это точно. Осторожнее.

  2. #2
    Аватар для ikc
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    Венера а что отвар семени льна может привести к запорам - это точно. Осторожнее.
    o_0, так это ж чуть ли не слабительное...
    Вы на опыте это действие отвара семян льна испытали? Я на опыте могу сказать, что запоры то он как рукой снимает

  3. #3
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    82

    По умолчанию

    ikc все верно - то еще слабительное!!!!!!

  4. #4
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    сударыни, если залить холодной водой - то слабительное, а если горячей и покипятить - то очень даже неплохо закрепляет - информация с первой лекции по ботанике в фарм. колледже (было дело). Хорошо иллюстрирует то, что инструкция на коробочке не просто так пишется. Самой холодное запаривание льна тоже неплохо от запоров помогает.
    Здесь речь шла об отваре.

  5. #5
    Аватар для ikc
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вы не обижайтесь, но я именно отвар принимала, холодным семя льна заливать в голову бы не пришло, не представляю, что это может дать. И два дня... как бы помягче... наблюдала слабительный эффект по ~6 раз в день, не агрессивный правда. Потом как то всё пришло в норму, но ходилось хорошо. Для меня запор почти норма, часто случаются, поэтому наглядно вдвойне. Хотя, могу допустить, что я какое то ненормальное исключение

  6. #6
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ikc, я не обижаюсь))) просто написала то, чему меня учили в свое время. Может, неправильно учили - меня тоже слабит, причем достаточно сильно. Но аккуратность при беременности не повредит. Вон, у меня сестра напилась ромашки - чего такого - это же ромашка - и попала в больницу на сохранение, я сама в свое время (голова где моя была) обпилась шалфея и тоже получила обострение заболевания почек. Осторожнее! Ни разу в жизни не заваривала кипятком лен (мне бы расслабить...), но препод уверждала что при таком способе выделяются другие вещества, нежели когда заливаешь холодной водой и нагреваешь. Может, она ошиблась. Тетрадка лежит у родителей и написать какие вещества смогу только в январе.

  7. #7
    Аватар для ikc
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А это возможно. Не помню в холодную воду я его клала, прежде чем прокипятить, или в горячую

  8. #8
    Аватар для Karhunvatukka
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня на упаковке со льном написано про слабительное действие и про то, что надо заваривать кипятком. Про холодную воду - ни слова.

  9. #9
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    82

    По умолчанию

    novi4ok тоже НЕ холодной заливала - это 100%. Слабит он, слабит (ух, как!)

  10. #10
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Аленka, Karhunvatukka, просила дать мне время добраться до тетрадки и уточнить сей вопрос - нее, не дали, так что пришлось искать в нете. Чтож. Ловите. "А отваром льняного семени лечат поносы (диарея). 1 ст.л. семян залить 1,5 стакана*ми воды, довести до кипения, проварить на сла*бом огне 12 минут, процедить и делать клизму." там же: "Семя льна используют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При поносах 1 ст. ложку семян заливают 1 / 2 стакана горячей воды и кипятят на слабом огне 15 минут."
    "При хронических запорах можно ежедневно на ночь принимать по 1 стакану настояльняного семени, приготовленного из расчета 1 ч. ложка семян на 1 стакан кипятка (не процеживая). Использовать только свежеприготовленные настои и отвары." это вот отсюда (узнала много интересного)http://moikompas.ru/compas/len Как понятно из всего мной прочтенного - настой - для того чтобы расслабить, а отвар - чтобы закрепить.
    Мой преподаватель была права про вяжущие и уменьшающие понос свойства отварного (не менее 12 минут при заливании кипятком) льняного семени, единственное, что она тогда не уточнила - что отвар надо вводить через прямую кишку (для лекции о важности соблюдения способа приготовления это было не важно, мне тоже никогда закреплять ничего не надо было, вот и не уточняла). Во Франции семена льна используются при бронхитах, плевритах, поносах. (как именно не уточняют).
    Так что, закрепить лен может, расслабить тоже - все зависит от способа приготовления и способа приема!
    Кстати, оказывается, такой замечательный продукт - буду применять его в разных формах))) А еще узнала что японцы каким-то образом научились делать из него слизистый эмульгирующий гель - вот бы и нам научиться и использовать его при приготовлении косметики - ну очень полезная для кожи штука... И чем только наш НИИ льна занимается?!?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •