Тунис
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Тунис

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А мы что-то грязи и приставучего сервиса не заметили, гуляли по городу сами по себе, заворачивали во все улочки - чистые ухоженные дома с красивыми внутри садами. Да и бедной эту страну не назовешь, может это по сравнению с Египтом - вот там точно нищета и роскошь рядом находятся, да и народ вот где приставучий.

  2. #2
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Stefa, ну если мусор тонким стоем раскиданный по полям и улицам - это чисто, то тогда чисто Я же про общее впечатление о стране говорю. Даже те, кто там живут говорили, что у них проблемы большие с мусором (на официальном уровне всё обсуждают, нодальеш дело не заходит), залив рядом со столицей весь мусором завалили (его даже на экскурсиях показывают, несчастный этот залив мусорный), а по полям раскидывают, чтобы он сам сгнил. Козы и барашки прямо на помойках пасутся))) Тунисцы вообще обвиняют... ветер, в том, что он им много мусора приносит и они не знают, что делать. Порой жгут, те, кто живут в Суссе иногда задыхаются от горящих мусорных полей-свалок... И вот ещё - у них почти совсем нет мусорок. А ушастые фенеки (фигуркиполевых лисичек) призывают не мусорить туристов... Но туристы - это капля в море того мусора, что сами тунисцы кидают. Кстати, многие из них пакеты с мусором к соседям подкладывают, а когда утром всё разнесёт по улице говорят - мусорный ветер виноват
    Пляжи при хороших отелях убирают, а вот дикие - ууу... На диких пляжах рядом с отелями ещё и отары пасутся
    Столица чистая, а вот пригород - ужас, что творится. Мальчишки играют в футбол на помойном поле - очень частая картина. Хаммамет - часть туристическая чистая (Ясмин тот же), а жилая - наоборот. Крохотные городки тоже - мусор прямо на улицах лежит. Конечно, Сиди Бу Саид, к примеру, богатый городок, чистый весь и шикарный.
    Что в Египте, если честно, не знаю - не была пока ещё (в курортную зону точно не собираюсь). А про бедность, опять-таки сами тунисцы и говорят (я с ними довольно много беседовала). Получают копейки они практически, живут за счёт туризма в основном. И экспорта фруктов. Своих специалистов не хватает пока. Французы ушли, специалистов своих увели, местные пока лишь сил набираются. Дома десятилетиями строят, ипотеки не приняты - вот и живут порой в каменных коробках вместо домиков. Очень богатых мало. Люди живут крайне скромно. В столице и крупных городах лучше.
    А "приставучие и вымогают постоянно свой бакшиш" - не только моё мнение. В стране 50 % лиц моложе 35 лет, работать многие вообще не хотят или живут за счёт турбизнеса (секстуризма в том числе). Они в основном и наглеют. Что касается приставучего "сервиса" - это особенность арабского менталитета. Мне она не нравится Я не хочу, чтобы меня в магазин тащили ))
    Последний раз редактировалось Farnesiana; 29.10.2008 в 02:54.
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  3. #3
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    69

    По умолчанию Тунис 2011

    Итак. Впервые в своей жизни я поехала на пляжный отдых одна! Так получилось. И надо признаться, что мне понравилось!

    Я отдыхала в клубном отеле CARIBBEAN WORLD VENUS BEACH 4* в Хаммамете. Сразу скажу, что 4* в натуре я не увидела. Считаю, что это достойные 3*. Отдыхала 2 недели, всё включено. Совсем недорого, где-то под 40 тысяч.

    Добавлено через 17 минут

    Летели туда чартером ночью. Прилетели в Тунис рано утром, где-то в 5 утра по их времени. Аэропорт Енфинда, крупнейший в Тунисе. Все таможенные дела формального характера. Всё быстро. Сели в автобусы и вперед по отелям.


    Добавлено через 7 минут

    В отель приехали наверное где-то в 6.30 по местному времени. Кстати, время отличается от Москвы на 3 часа, т.е. по нашему это было уже 9.30.
    Номер дали сразу без всяких взяток. И сразу же пошли завтракать. Завтрак с 7.00.
    Вот мой номер:


    Добавлено через 27 минут

    А это вид с моего балкона:


    Дальше несколько моих фоток

    А это я с девушкой из группы аниматоров:
    И с мальчиком-аниматором
    А этот мальчик по имени Боганда обалденно изображает Майкла Джексона, танцор
    А это Алекс! Супер-танцор и классно проводит аэробику
    Это красавчик Сэм (устоять невозможно!)

    Добавлено через 5 минут

    Теперь несколько видовых фоток отеля и территории:


    Добавлено через 4 минуты


    А это сцена, на которой вечером разворачивались аниматоры. Перед сценой выстраивались ряды столиков

    Добавлено через 3 минуты



    Добавлено через 3 минуты



    Добавлено через 4 минуты



    Добавлено через 3 минуты

    А это жилые дома тунисских арабов, в одном из таких я побывала :

    Вот еще несколько фоток Медины и Хаммамета:


    Добавлено через 3 минуты

    Каждый день я оставляла горничной 1 динар, а она убирала мой номер и украшала вот так мою кровать:

    Добавлено через 28 минут

    Мне очень понравились море и пляж. Погода сначала была солнечной и жаркой. Но затем испортилась и несколько дней шли дожди, правда, они быстро заканчивались, и опять светило солнце. Темнело где-то после 18.00 и быстро. Ночью включала в номере фумигатор от комаров. Сырости не было. Вечера во второй половине моего пребывания стали уже прохладными. В отеле проживали сначала в большом количестве немцы, а потом немцы уехали и приехали чехи. Надо сказать, что тунисцы очень уважают немцев и англичан. Нас еще не сильно знают, но относятся дружелюбно. По-русски не говорят, но знают отдельные слова. Не любят чехов, потому что они очень смурные, не общительные. Возможно, через пару лет и Тунис станет русским. А пока там еще много разных европейцев и это весело!
    Что мне не понравилось, так это их питьевая вода. Судя по всему, в Тунисе практикуется опреснение морской воды. Из крана льется солоноватая вода. Думаю, что и готовят пищу там именно на такой воде. Не все наши люди такое выдерживают. Во всяком случае в нашем отеле почти все были привязаны к туалетам. Не страдали лишь те, кто пил нашу водку и дети, потому что они не пьют алкоголь. А все остальные твердо знали все унитазы. Я практически сразу перешла на воду покупную, в барах ее не брала. И чувствовала себя прилично. Но вино-то пила. Не знаю так это или нет, но думаю, что винишко они все же бадяжили.
    Хотя я и приехала в гордом одиночестве, но скучать мне не пришлось. На второй же день познакомилась с москвичкой, и мы неплохо повеселились. Потом она уехала, а я продолжила веселье! Как ни странно (я имею в виду свой почтенный возраст), но у меня нашлось несколько поклонников из арабов, да и из русских. Скучать не пришлось. Книгу, которую брала с собой, даже не открыла ни разу! Находясь в зрелом возрасте я так закрутила, что лет 30 куда-то подевались! Вот это да! Большего не скажу, сами догадайтесь.
    Домой привезла оливковое масло - канистру 3 л, фиников для подарков, магнитиков, тунисской водки "Бухи". Кстати, слово бухать произошло именно от названия тунисской водки. И впервые прозвучало на русском языке от революционных иммигрантов из России. Да, и еще кучу золотых изделий. Фотку потом выложу. Надо признать, что кое-что я получила в подарок.
    Вообщем, девушки, давненько я так не развлекалась!
    Последний раз редактировалось Elga; 02.10.2011 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    А это, так сказать, у меня останется на память о поездке. Слоники - подарок! Все изделия из золота.

  5. #5

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    56
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elga , Питер точно рулил в Тунисе... Молодец! Просто красотка! Горжусь...

  6. #6
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Циля, Ptashka, спасибо! Я постаралась!
    Ptashka, я бы сказала арабской сказки из 1001 и одной ночи!

  7. #7
    Аватар для Baba4ka
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Была в 2008 году в Тунисе, в городе Сус. Это вообще была первая поездка за границу. И мне безумно понравилось. Люди очень добрые, общительные. Порадовали продавцы в ларьках, много знают о нашей политики, о наших правителей начиная со Сталина.
    Обычия очень интересные, а обычий торговли это что-то с чем-то. Если не будешь торговаться то с тебе ничего не продадут.
    Единственное море для меня холодновата, я была в июне, и водичка у нас была 18-22 градуса.
    А кухня у них вообще шикарная. Ездили в центр города, там есть кафешка, где рыбный шведский стол, точнее все подносят. Обед состоял из 8 блюд, по размеру, это больше походило на небольшие кастрюльки. На 15 динар с человека (нас было 4) мы так объелись, что после этого пошли только на завтрак.
    Еще очень понравилось сок, на каждом шагу свежевыжитый, упилась так что началась аллергия
    А вот не понравилось то, что можно везде, вообще везде курить, и после курения бычки валяются везде где только можно.
    Через пол года поехала в Египет, разница огромная. Но море лучше в Египте.

  8. #8
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Elga , Лена, я тобой горжусь! Не подкачала! Имидж русской красавицы подтвердила!!!
    Лен, фотографии обалденные! Особенно те, что с тёмным небом и тучами! Знаешь, ощущение какой-то мистики и древней сказки!
    Последний раз редактировалось Ptashka; 07.10.2011 в 22:55.
    да будет свет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •