-
- Вес репутации
- 0
Прочитала любопытную статью Мартина Ватта (фитохимик) про гидролаты. Одна вещь очень насторожила - "гидролаты представляют собой идеальную среду для роста бактерий и грибков". Общий смысл таков, что без консервантов гидролаты храниться не могут. Очень интересно узнать мнение других по этому поводу, и есть пара вопросов по поводу ровового гидролата, представленного в магазине 1) содержит ли он какие-либо консерванты 2) если нет, за счет чего он сохраняет стабиьность и не портится в течение достаточно длительного мнения. Заранее спасибо за ответы!
-
Maria_27, вот здесь Хлоя писала про то, сколько у неё хранятся её собственоручно приготовленные гидролаты, это я так понимаю без консервантов и приготовленные в домашних условиях. Теперь прибавьте к этому, что при производстве гидролатов скорее всего условия к стерильности построже будут + большую часть времени гидролат хранится в герметичной таре, а после открытия используется как правило достаточно быстро. А если его зранить не в холодильнике, постоянно открывать-закрывать, переливать туда-сюда, то тогда конечно условия для бактерий самые что ни на есть идеальные будут
-
- Вес репутации
- 0
Sunnyel, Вы знаете, из статьи я поняла, что не всё так просто.
Если Вам интересно, вот статья
-
Могу опираться только на собственный опыт.
Естественно, я соблюдаю при приготовлении максимально возможную дома асептику.
Естественно, я стерилизую бутылки, в которых храню.
Естественно, храню я в холодильнике.
Естественно я не пью гидолаты из горлышка и не сую туда пальцы.
Все мои гидролаты получаются достаточно кислые. В пределах 4,0-5,0. Это косвенный показатель качества, так как рН флавонов – в большинстве своем слабокислый. И они способны к диссоциации.
Единственное исключение - василек. В него доливала молочную кислоту.
За время хранения все колебания рН – в пределах десятой. Замеряю я не бумажкой, а нормальным рН метром, Российским, с выносными электродами, откалиброванным по трем тестам.
То есть, за корректность измерений ручаюсь.
Визуально тоже – ни осадка, ни слизи, ни сгустков, изменения цвета и пр. не наблюдалось.
На этом основании я делаю вывод, что срок хранения домашних гидролатов достаточно высок и обсеменения микробного изначально у этой жидкости нет, либо оно мизерное.
Конечно можно взять образец гидролата, залить его на питательные среды и посмотреть, что вырастет и за сколько. В принципе, нетрудно.
Однако смысла я не вижу даже после просмотра статьи 
Касаемо розы – была у меня роза, немецкая. Консервированная сорбитолом. Вот про нее ничего сказать не могу, так как пристально за ней не наблюдала и использовала достаточно быстро.
Последний раз редактировалось Хлоя; 17.05.2008 в 22:42.
Причина: + текст
-
- Вес репутации
- 37
девчонки,кто подскажет если в составе вот эти ингредиенты.Aqua, Rosa Centifolia.Настоящий это гидролат или нет?
-
Erilina, это больше похоже на воду с добавлением эфира розы, то есть не гидролат. Но могу ошибаться.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума