Комнатные растения - 1
Показано с 1 по 20 из 954

Тема: Комнатные растения - 1

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Фиби
    Только вы Наташу не выбрасывайте, пожалуйста. Она скорее всего перемерзла при транспортировке из магазиа домой. У меня как-то при переезде зимой три фикуса были заморожены нечаянно, осыпались полностью, ни одного листика не осталось. Я их поливала, как обычно, через пару месяцев у них отовсюду, даже просто из ствола свежие листочки полезли, и они стали пушистее чем были, осталось только засохшие веточи состричь.

  2. #2
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    94

    По умолчанию

    Фиби, у меня тоже фикус Наташа сильно осыпался, когда я его привезла с работы домой, а потом и на сухом стволике листочки полезли, засохшие веточки срезала. Вообщем, все так же как Котя рассказывает
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #3
    Аватар для Фиби
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ну выбрасывать конечно не буду. Жалко цветик, муж его сам себе выбрал, хотя цветы не любит.
    Самое интересное, что у него почти у основания ствола пару веточек живых осталось... Только тоже в тех же пятнышках...

  4. #4

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Фиби
    Конечно, надо видеть эти пятнышки, прежде чем говорить, но у меня похожие появляются если: 1- фикус перемерз или попал под сквозняк, 2 – ожоги от яркого солнца, 3- у некоторых (тонколистных) видов, обычно, где много белого цвета на листьях – от недополива-пересыхания.
    Солнце, наверно, можно исключить, скорей dсего тоже подмерзли. Вообще это совсем нестрашно, у них листья часто меняются, старые осыпаются, новые целыми пачками появляются, так что весной от запятнанных листьев следа не останется. Только крупнолистные, если уж отвалились листья, то навек. Я все свои погубила, с большими лисьями. Довела до состояния голых палочек.

  5. #5
    Аватар для Фиби
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ну пятнышки такие... сначала они беленькие, а потом коричневеют, как будто засыхает лист пятнами... Под солнцем они вроде прямым не стоят... Скорее всего померзли...
    Вот думаю, может сразу такие листики оборвать?
    А сухие веточки сразу обрезать? Вдруг из них что-то вырастет

  6. #6

    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Эти тонколистные фикусы Бенжамина( в том числе и Наташа) все капризные, кроме дикой обычной зеленой формы, но ее в магазинах не продают, а только отростками из рук в руки.Зимой они все сильно осыпаются, т.к. не любят сухой воздух, весной обрастают.Если и покупать фикусы, то крупнолистные или с узкими длинными листочками.Они стойкие. Кампануллы недолговечны, селагинеллы я лично не выращивала, но по отзывам - они тоже в комнатах не очень хорошо живут, им тоже нужен влажный воздух - оранжерейный, не комнатный.
    Последний раз редактировалось sok; 26.02.2008 в 12:16.

  7. #7
    Аватар для Фиби
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А как часто нужно поливать опрыскивать фикус?

    Ну кампанула странно себя ведет, вроде и не сохнет и не распускается дальше, вообщем в анабиозе...

    А вот селагинелле так понравилась банка из по маринованных огурцов, что она вылезать оттуда не хочет. Так и живет в ней. Без нее отказывается.

    А еще розочка у меня есть. Но я боюсь ее пока тронуть, вдруг поврежу что. Бутоны я у нее оборвала, жду пока тоже в себя придет.

    А еще мне посоветовали Этамоном все цветы после пересадки опрыскать. Подскажите что это за зверь такой?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •