Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

    Девочки, подскажите, пожалуйста! Хочу замацератить (или настоять?) корень имбиря так, чтобы потом полученный мацерат (настой, отвар?) использовать против мимических морщин. И вот вся в сомнениях.. знаю, что имбирь очень хорош от мимических морщин, но не знаю, какие именно компоненты имбиря на них влияют, и соответственно чем их лучше извлекать? Маслом, спиртом, водой? Если маслом, то каким?

  2. #2
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Fantasma, может это магний (он расслабляет мимические морщины) который содержится в имбире в достаточном количестве...а вот как его извлечь тоже не знаю

  3. #3
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Мацератить ли имбирь?

    Славяна если бы не Ваше сообщение, так бы и не вспомнила! Точно - калий, магний (и вроде кальций?) Наверное, не в чистом виде, а в виде каких-то соединений (соли? металлы, кажется, не растворимы ни в масле, ни в воде)? Может вообще его не мацератить, а выжать сок, например, а уже в сок добавить масло и делать с ним маски-кремы-итд?

  4. #4
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Fantasma, вот что я нашла...
    Имбирь содержит гингерин, фенолосодержащие вещества, смолы, крахмал, сахар, жир. Имбирь очень богат витаминами С, B1, B2 и А, солями магния, фосфора, кальция и чуть меньше - железом, натрием, калием и цинком.
    "Большинство солей магния хорошо растворимо в воде. Растворы содержат бесцветные ионы Mg2+, которые сообщают жидкости горький вкус. Соли Mg гидролизуются водой только при нагревании раствора".

    А вообще все ли минеральные соли в воде растворяются...? Может кто-нибудь знает, подскажите пожайлуста.

  5. #5
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Не уследила, кажется, ход беседы, можно невпопад спрошу?! Для чего имбирь инфузить?!

  6. #6
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Алина, посмотрите пост №299

  7. #7
    Аватар для KatRina
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Можно для особо адаренных еще раз решила я сдалть сухой экстракт из банана, залила водкой прогрела на водяной бане, затем поставила на сутки настаиваться. Что делать дальше? Эту же смесь снова выпаривать или нет?

  8. #8

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Мальва, Календула с липой и другие водно-спиртовые экстракты

    Готовы экстракты по рецепту Хлои.
    Первую сделала мальву: Изображение 001.jpgИзображение 004.jpg.
    3-кратная заливка холодной водой, выдерживала 3 дня каждую. Отжатое сырье - в спирте 70% по 2 дня выдержала. В готовую водную вытяжку добавила 25 капель 80%-ной молочной кислоты, смешала спиртовую и водную части.
    Слизистая, отлично увлажняет, очень нежная. Красивая!

    Следом - календулу пополам с липой:Изображение 005.jpg
    Их заливала 2 раза, выдерживала по 3 дня.
    Отдельно свежее сырье настаивала на 70% спирте, потом обе части соединила: на 70 мл.водного экстракта 30 мл.спиртового.
    Очень приятная штучка получилась - достаточно много липовой слизи, "сопливенькая", как и мальва, увлажняет и оздоравливает.

    Эти два экстракта уже применила.

    Ждут своей очереди тысячелистник, бессмертник и цветки бузины, делаю как календулу.
    Еще поставила водо-спирто-глицериновый экстракт створок фасоли (надеюсь вытянуть фитогормоны, хотя технологию вытягивания именно их вообще не представляю никак. Прочитала в описании готового, что он - водно-спиртовая вытяжка, разведенная потом глицерином - вот и залила).

    Заодно похвастаюсь сундуком своим для заливок-мацератов:
    Изображение 003.jpg
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 08.08.2009 в 15:27.

  9. #9

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Ягодные экстракты

    Готовы ягодные спирто-глицериновые экстракты.
    Сушеную ягоду измельчила, заливала 70%-ным спиртом и глицерином 2:1. Стояло месяц.
    Вот брусника+малина+клюква+чер ика: брусника.jpg.
    Вот боярышник+арония (черноплодная рябина)+черная смородина+вишня+рябина: боярка.jpg.
    По цвету практически неотличимы. Пока еще сильно слышен спирт, но ягодкой тоже пахнет очень приятно.
    На этих же ягодах в таком же составе настояла масло.
    Выпарю спирт, наверное соединю с мацератами.
    Использовать планирую как антиоксидантное, витаминное снадобье. М.б. еще противовоспалительные свойства проявятся какие-нибудь...

  10. #10
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    60
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    33

    По умолчанию экстракт из кактуса

    девочки, я тут похозяйничать решила со своими кактусами. У меня остались отростки сосисковидные от одного кактуса, который я разделила: "гребешковую" красивую часть оставила, а сосисковидную, страшненькую- отрезала. Уже второй год эта некрасивая часть у меня растет опять же сосисками. Плюнула, хотела выбросить, а потом призадумалась- а может какой экстрактец из них сварганить? Но это не опунция (она у меня тоже имеется). Перерыла весь интернет- не нашла ничего путного. Может кто знает, что можно сделать из моих колбасок и каким образом? И куда использовать?

  11. #11
    Аватар для Анастаси-я
    Регистрация
    13.11.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    девочки, тут кто-то (кажется, Хлоя) из корня лопуха выделял инулин

    дело в том, что больше всего этого в-ва в цикории и топинамбуре; не знаю, как насчет первого, но второго дома навалом - как можно извлечь его кустарным способом? я далеко не химик, поэтому описание патентных разработок, найденных в инете, для меня является китайской грамотой хочется "адаптированного" вариянту

  12. #12
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Nusj, я тоже задавалась вопросом о способах извлечения из растительного сырья...нашла кое-какую информацию, посмотрите вот здесь http://www.fito.nnov.ru/common/common_01.phtml и http://www.fito.nnov.ru/technology/technology01.phtml

  13. #13
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Славяна, Margul - спасибо большое! весь вечер читала ссылки и медитировала над составом имбиря (кстати вспомнилось, что от мимических морщин идет ЭКСТРАКТ имбиря, - неужели спиртовой, или все-таки водный?) ну и по поводу технологии... Можно было бы, как Алина предложила, сделать водно-спиртово-масляный инфуз, но ведь по сути мне для моих целей от имбиря нужны соли магния, кальция, калия, растворимые в воде, витамины маслорастворимы, а спирторастворимого мне вроде ниче не нужно? В общем, подумалось мне, что может иметь смысл натертый имбирь прогнать через гейзерную кофеварку (полученный водный экстракт использовать сразу же - раз он водный, то долго не простоит), а жмых из кофеварки залить маслом для извлечения маслорастворимых витаминов? Правда, тогда совместить водную и масляную фазы не получится, т.к. экстракт до конца мацерации не доживет..
    Второй вариант мне нравится больше: поскольку некоторые витамины разрушаются при высоких температурах, может быть имеет смысл сначала натертый имбирь настоять на масле (витамины перейдут в масло), потом отцедить и отжать, а жмых уже без витаминов таки прогнать через гейзерную кофеварку для получения экстракта водорастворимых минералов? После чего радостно совместить обе фазы, юзать и любоваться собой красивой без мимических морщин Что скажете?

  14. #14
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Fantasma получается, что жирорастворимым является только витамин А, ведь витамин С и витамины группы В-водорастворимые, плюс водорастворимые минеральные соли.... Хотя нашла вот такое описание одной маски с имбирём: "Входящие в её состав мелкоизмельченный свежий корень имбиря, масляный экстракт корня имбиря обладают хорошим лифтинговым действием, содержит необходимый для кожи набор маслорастворимых природных витаминов."

    Что-то я пойму, что это за "набор маслорастворимых витаминов"?...вообщем я в смутных сомнениях

  15. #15

    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Славяна, маслорастворимые, точнее, жирорастворимые - это витамины А, D, E, K.
    Водорастворимые - С, группа В, H и РР.

  16. #16
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Wike я имела ввиду витамины содержащиеся именно в имбире...

  17. #17
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    С имбирем можно поступить так:

    1. Разделить его на две равные части
    2. Одну часть подсушить – и залить маслом. Причем если Вам очень хочется впоследствии заиметь гомогенный экстракт, слив два получившихся продукта – тогда используйте касторку (только сильно ее не прогревайте)
    3. Из второй части (я бы ее тоже подсушила) сделать водочно-глицериновую вытяжку.
    4. Соединить и пользоваться.

    Как правило то, что растворимо в воде – растворимо и в спиртах. Однако для самоуспокоения – вместо спирта возьмите водку

  18. #18

    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Славяна, извините, туплю...

    Fantasma, соли надо каждую в отдельности смотреть. Помните табличку водорастворимости в школе на химии? Один и тот же ион с разными кислотными остатками дает разные свойства растворимости.

  19. #19
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Славяна нуу, после прочтения Вашего описания маски я уже совсем созрела решила делать так, как писала выше (второй способ): натру свежий корень, залью маслом и оставлю настаиваться недельки 3, отожму, а чтобы вытащить все водорастворимое - прогоню жмых через гейзерную кофеварку.. ну и смешаю водный экстракт с маслом что получится - отпишусь
    Wike - спасибо Вам тоже а про минералы Вы случайно не знаете? соли магния, калия растворяются в масле, или только в воде?
    В общем я тереть имбирь

    Добавлено через 9 минут

    Хлоя - а можно подробнее сорри, мну не химик ни разу, водочно-глицериновая вытяжка - это как? Подсушить в духовке или просто разложить на балконе, или может вообще имеет смысл использовать сухой смолотый имбирь в порошке (покупная приправа)? Вытянутся ли таким способом соли минералов, которые собсна и нужны от мимических морщин?
    Последний раз редактировалось Fantasma; 27.02.2008 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Хлоя, подскажите а почему именно водочно-глицериновую вытяжку? Что глицерин даёт...вмысле какая у него здесь функция?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •