Настоянные масла-2
Показано с 1 по 20 из 989

Тема: Настоянные масла-2

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    105

    По умолчанию

    Молчаливая, да пищевые ароматизаторы может и не опасны, но нужны ли они вам в вашем масле (синтетика как никак)?

  2. #2
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Настаивала ромашку на жожоба. Пару дней назад процедила через несколько слоев марли. Масло отстоялось и на дне появился осадок. Вот теперь думаю: цедить его через фильтровальную бумагу или и так сойдет?

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    95

    По умолчанию

    Сойдет. Проводила эксперименты, ослеживала состояние, и с осадком долго стоят и не портятся.
    Но для договременного хранения лучше, когда отстоится, аккуратно перелить в другую емкость (чистое масло, без осадка), это один из способов щадящей промышленной очистки масла.

  4. #4
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    112

    По умолчанию

    У меня вопрос к margul, можно?
    В каком-то из Ваших рецептов Вы говорили о масле, настоянном на цветочной пыльце. Не помню в какой теме (склероз!). А Вы как его настаивали, и как долго, а потом фильтровали или так используете? А пыльца растворилась? И еще, если просто пыльцу добавить в крем, то он портится гораздо быстрее, а с маслом, настоянном на пыльце как дела обстоят?
    В-о-о-о-о-от такой один вопрос!

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    95

    По умолчанию

    Olik, убедилась на собственном опыте, что настаивать пыльцу бессмысленно, ибо там в основном водорастворимые вещества. Точно уже не помню сколько конкретно настаивала, примерно от месяца до двух, холодным способом (без нагрева), смесь пыльцы с прополисом, мелкоизмельченные. Пыльца не растворилась, после взбалтывания регулярно оседала на дне. Делала крем на таком масле (процеженном), быстрее не испортился, хотя там еще и лецитин был. То есть, по сути, пыльца просто в масле болталась. В общем, не стоит трудов.

  6. #6
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    margul скажите плизз на каком масле лучше инфуз шиповника сделать, а то я никак выбрать не могу... Что лучше всего подойдет? Заранее спасибо

  7. #7
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Молчаливая,
    я не Margul, но можно отвечу... я делала два инфуза шиповника на миндале и на абрикосе

  8. #8

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    95

    По умолчанию

    Молчаливая, начните с простых, не дорогих и стабильных масел, например с абрикосового, персикового, миндального, кунжутного, макадамии, оливкового.

  9. #9
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Девочи, я три недели назад поставили зеленый чай на масле грецкого ореха, еще ромашку тоже на нем и календулу на кунжутном. Так вот почему у меня масло не поменяло ни цвет ни запах?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •