Корнеотерапия
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 245

Тема: Корнеотерапия

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Пожалуйста!
    Хлоя держите: NMF состоит из:

    Свободных аминокислот (серии, глицин, аланин, пролин) - 40%
    Пироглутамат натрия - 12%
    Мочевины - 7%
    Аммиака, креатинина и др. органических соединений - 17%
    Магния - 1,5%
    Калия - 4%
    Кальция - 1,5%
    Натрия - 5%
    Молочной и лимонной кислот, ионов хлорида и фосфата - 12%

    Добавлено через 9 часов 22 минуты

    Продолжаем разговор.
    Что такое NMF? - натуральный увлажняющий фактор. Находится только в роговом слое и образуется в нижней части рогового слоя, где клетки расположены достаточно компактно. NMF представляет собой продукт распада белков, которые обеспечивают cцепление клеток, лежащих ниже рогового слоя. В роговом слое клетки не только теряют ядра, на и связи между ними (десмосомы) также разрушаются (благодаря чему роговые чешуйки в дальнейшем легко сшелушиваются с поверхности кожи). Молекулы NMF располагаются в непосредственной близости от кератиноцитов и участвуют в связывании воды в роговом слое. Компоненты NMF низкомолекулярные и при нанесении на кожу способны удерживать влагу. Увлажнение при этом наступает на так быстро, как просто при увлажнении водой, но зато держится дольше.

    Учитывая данные, которые я приводила выше, компоненты, входящие в состав NMF должны присутствовать в кремах для обезвоженной, проблемной кожи, с различными дерматологическими проблемами (атопия, псориаз и т. д.), а также в антивозрастных кремах в обязательном порядке, по крайней мере один раз в день.

    Помня о том, что роговой слой постоянно обновляется "переборщить" с NMF практически невозможно.

    P.S. В отопительный сезон, как сейчас, обезвоженность диагностируется практически в 100% случаях, как у подростков с акне (по вполне понятным причинам - агрессивные очищающие средства, подсушивающие), так и в более старшем возрасте. Помимо общих рекомендаций - об использовании пароувлажнителей дома и т.д., пить больше воды, использовать крема, восстанавливающие липидный барьер кожи (см. эту тему Корнеотерапия), в состав кремов включаем в том числе NMF.

    Добавлено через 1 час 5 минут

    В дополнение к NMF состав сухой части рогового слоя:
    кератин - 65%
    растворимые белки - 10%
    аминокислоты - 10%
    липиды 10%
    различные компоненты мембран клеток - 5%
    Последний раз редактировалось Witch; 02.02.2008 в 00:37. Причина: Добавлено сообщение
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  2. #2
    Аватар для gorlinka
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Witch, в свете корнеотерапии и натуральной косметики очень интересно применение СО2 экстрактов, о которых пишут очень многообещающие вещи. Нет ли у вас подобной качественной информации о них? И еще было бы очень интересно почитать ваше мнение.

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Witch правда, очень интересно и познавательно. Изучаю уже несколько дней, чтобы все уложилось.
    Поскольку, момент сухости кожи меня не волнует, она у меня не сухая. Не знаю, почему, может, потому что жидкости много пью и пила всегда.
    Но вот инфа про участие линолевой кислоты в организации правильной организации и скрепления слоев в роговом слое.
    Если ее не хватает или активизируют свое действие сальные железы, а всякие там бактерии будут разлагать кожное сало, при этом будут выделяться всякие разные кислоты, которые будут разбавлять линолевую кислоту, то я так понимаю, кератинизация происходить уже будет неправильно. Не будут вытягиваться в мембраны и правильно скрепляться чешуйки. Это все будет закупоривать те самые канальцы и вот тебе - акне.
    А что делать? Пишут, снижать секрецию кожного сала. А если повышать каким-то образом в кремах содержание линолевой кислоты? Нет? Не пойдет? Она туда не проникнет, куда надо в каких надо количествах?
    Да, и еще. Все же пилинги могут способствовать более правильному формированию структуры рогового слоя? С меньшим количеством канальчиков этих? Как думаете?
    Я заметила, что после пилинга именно на моей коже ситуация, кажется, с этой точки зрения значительно улучшилась.
    Делаю я это, правда, не часто.

  4. #4
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Bella Есть сухая кожа, а есть обезвоженная. 1-ая - это тип кожи (а их всего 4 - жирная, смешанная, сухая, нормальная) с гипофункцией сальных желез, 2-ая - это Состояние кожи, а не тип. Обезвоженность - это недостаток влаги, и он бывает при любом типе кожи. Возникает при нарушении липидного барьера (влага легче испаряется), недостатке NMF... В свою очередь липидный барьер разрушается под воздействием кондиционированного воздуха, центрального отопления, неправильного ухода и.... много еще чего. Сейчас на приеме ВСЕ с обезвоженной кожей. При жирной коже, у кого особенно жидкая себорея, за счет вырабатываемой смазки симптомы обезвоженности кожи могут быть не столь выраженны.
    Для кожи с акне хороши в качестве наружных средств препараты, содержащие НЖК, а что еще более важно - с фосфатидилхолином т.е. ЛЕЦИТИНОМ.
    Пилинги способствуют устранению гиперкератоза, который придает коже сероватый оттенок и действительно способствуют ускорению синтеза межклеточных липидов, восстановлению их нормальной структуры, соответственно увлажнению кожи, выравнивают поверхность кожи, улучшают цвет лица.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да-да, Witch, извините, некорректно написала. Я не думаю, что она у меня особенно жирная, при хорошем очищении особых беспокойств не было. Кстати, долгое время я вообще обходилась без кремов, вот как-то она сама себя обслуживала. И применение кремов, кстати, зачастую приводило к появлению всяких бяк. Масла жирные - это вообще неприемлемо . Но вот теперь, кажется, немного ясность наступает, почему возможна такая реакция.
    Попробую с лецитином кремчики поделать, правда, у нас в аптеках только в виде капсул, надо почитать про то, как девочки делают.
    Я делала с ланолином, спермацетом, ну и разные-всякие твердые масла для дополнительного эмульгирования, ведь в них воски, и, собственно, сам воск. Так что никаких особенно изысков.
    Собственно, сейчас именно у меня и проблем таких нет, это для дочки. И если с лицом мы как-то еще более-менее справляемся, спина - это достаточно стало сложно, приходится даже достаточно сильные гели использовать.
    Ну а про обезвоживание могу еще посоветовать завести аквариум. У нас дома небольшой есть аквариум. Я его не накрываю сверху крышкой и вода достаточно быстро испаряется, особенно зимой приходится покрывать регулярно или доливать воды. Так что влажность регулируется автоматически. Можно золотых рыбок завести - они достаточно неприхотливы, можно вообще без рыбок, только растения. И красиво, и полезно.
    А на работе у нас паровое автономное отопление, так развели целую оранжерею. С пальмамаи, папортниками и т.д. Не понимаю, как они там выживают, но вот не чувствуется особой сухости, хотя само паровое отопление суше, чем водяное. Возможно, постоянна поливка растений тоже увлажняет сам воздух, но растут и выживают они у нас отменно.
    Последний раз редактировалось Bella; 03.02.2008 в 12:19.

  6. #6
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Девы, можно вклиниться в вашу умную беседу с глупым вопросом?
    Если я правильно поняла, эмульгаторы помимо положительной роли (образование эмульсии, чтобы крем глубже в кожу проникал, да?) играет и отрицательную, разрушая естественный липидный барьер. Это всех эмульгаторов касается? Вот я очень хочу начать сама крема делать, с использованием жожоба гидрата, например. Получается, это я своими руками себе липидный слой разрушу? Может, тогда просто маслами мазаться?

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да пока вроде все больше как раз глупых вопросов. Куда денешься, мы ж тут не врачи все, специфике и терминологии не обученные. Приходится продираться через тернии. Так что большое спасибо за терпение и разъяснения. Все же так гораздо интереснее и продуктивнее заниматься кремоварением, если фишку срубишь, как и почему правильнее это делать.
    Мармаруни, наверное без эмульгаторов никуда не денешься, просто их надо правильно использовать. Да и с маслами не все так просто. Посмотрите, что пишут. Ведь их нужно правильно "донести", а также должен быть определенный качественный и количественный состав аминокислот, необходимых для "правильного" порядка строения кожи.
    Недостаток одного компонента восполняется, естественно другими, которые меняют этот порядок и клетки уже не "укладываются" в правильные ряды, в правильную форму, не скрепляются между собой так как надо слои.
    Простите, меня, пожалуйста, профессионалы за такую свободную трактовку учения.
    Но я просто хотела акцентировать на этом тоже внимание.
    Правильно ли я поняла?
    Witch уже упоминала в теме про осмолярность о формировании клеток, об их правильном пространственном расположении. Это, видимо, из этой области?
    Как вы думаете, толстая кожа - это большое количество слоев или те самые клетки, которые вместо плоских кератиновых чешуек имеют форму шариков из-за недостатка линолевой и, наверное, линоленовой кислот?

    Пока отвечала, еще ответ появился. Witch, так я в небольшом количестве добавляю твердые - ши, какао и воска самую капелюшечку именно для того, чтобы удержать больше воды и меньше использовать эмульгаторов, которых назвала. Уже приобрела лецитин, буду с ним варить.

  8. #8
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Девушки спасибо большое! Боюсь, в этой важной и нужной, и интересной теме неспециалист вроде меня легко заплутает без некоторых упрощенных выводов...
    Witch а не подскажете, что это за эмульгаторы? Жожоба мой вожделенный к ним относится? Лецитин куплю обязательно, но они ведь лучше действуют в смеси...

  9. #9
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Как вы думаете, толстая кожа - это большое количество слоев или те самые клетки, которые вместо плоских кератиновых чешуек имеют форму шариков из-за недостатка линолевой и, наверное, линоленовой кислот?
    Bella Обычно термином Толстая кожа обозначают жирную кожу, с выраженной ПЖК (подкожно-жировой клетчаткой), а также с Гиперкератозом (увеличение рогового слоя) и утолщением за счет этого кожи.
    так я в небольшом количестве добавляю твердые - ши, какао и воска самую капелюшечку именно для того, чтобы удержать больше воды и меньше использовать эмульгаторов, которых назвала.
    Масла с насыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами тоже способствуют восстановлению липидного барьера за счет эффекта окклюзии и дополнительной гидратации эпидермиса. Но эти же масла могут быть комедогенны. И воду они мало удерживают в креме (или вы имеете в виду в коже)...

    Добавлено через 13 минут

    Мармаруни Самые агрессивные эмульгаторы, которые содержатся в моющих средствах - детергенты. Их назначение - смывать жир, грязь с кожи. Встраиваясь в жировые компоненты, дробят их на мельчайшие капли, которые легко затем смываются водой. Детергенты - одни из самых дешевых эмульгаторов. Их добавляют почти во все промышленные крема для усиления действия других эмульгаторов. Они могут быть токсичны для клеток, т.к. разрушают клеточную липидную мембрану. Они могут быть причиной аллергических реакций, раздражения кожи. Наиболее токсичны катионные и анионные ПАВ, более мягкими считаются неионогенные ПАВ.
    С другой стороны благодаря эмульгаторам активные компоненты крема легче проникают в кожу...
    Безусловно, лучше стараться использовать растительные эмульгаторы. Они более мягкие. Хорошо, если есть возможность посмотреть результаты исследования оценки раздражающего потенциала эмульгатора и его влияние на роговой слой кожи.
    Жожоба и другие растительные эмульгаторы, конечно, наилучший вариант для использования в креме для себя любимой. И, конечно, идеально их использовать в сочетании с лецитином. Это - идеальный эмульгатор.
    Последний раз редактировалось Witch; 03.02.2008 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  10. #10
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Белл, лецитин в качестве эмульгатора используйте. Будет способствовать и восстановлению липидного барьера и нормализовывает жирную, проблемную кожу по-тихоньку.
    Масла жирные - это вообще неприемлемо .
    Я делала с ланолином, спермацетом, ну и разные-всякие твердые масла для дополнительного эмульгирования, ведь в них воски, и, собственно, сам воск. Так что никаких особенно изысков.
    Но ланолин - может быть комедогенен и еще как! Если это натуральный то еще ничего. Если это его производные, то тока держись. и почему именно твердые масла, воск, спермацет, такие "тяжелые" компоненты? Я бы тогда лучше делала из легких масел с лецитином и водной фазой. Больше водной и меньше масел. Там 30 к 70. Коже понравится.
    С кремами для смешанной, жирной кожи да, нужно быть очень осторожной, чтобы бяки не вылезали.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  11. #11
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Мармаруни Ну в общем-то вы правы. ПАВ-ы (эмульгаторы) способны встраиваться в липидные пласты, располагаясь таким образом, что гидрофобный конец обращен к жирным хвостам липидов, гидрофильный - к воде. Так в бислое появляются поры, стенки которых образованы гидрофильными участками ПАВ. Через эти отверстия начинают поступать водорастворимые соединения. Опасность представляют в том случае если достигают живых слоев эпидермиса (могут встраиваться в клеточные оболочки). Выход один - выбирать натуральные эмульгаторы. Желательно, имеющие "сродство" с липидами кожи.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  12. #12

    Регистрация
    21.12.2021
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    5

    По умолчанию

    Девочки, столь интересное направление больше не обсуждается? Или ткните меня, куда перешло обсуждение ДНС-кремов и ламиллярных эмульсий, пожалуйста.

  13. #13

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witch Посмотреть сообщение
    Есть сухая кожа, а есть обезвоженная. 1-ая - это тип кожи, с гипофункцией сальных желез, 2-ая - это Состояние кожи, а не тип. Обезвоженность - это недостаток влаги, и он бывает при любом типе кожи
    Чем отличается по ощущениям сухая кожа от обезвоженной?

    Если кожа неплохо чувствует себя под кремом, но её тянет без увлажняющих средств и после умывания, это сухая кожа или обезвоженная?

    Если это обезвоженная, то чем тогда отличается сухая кожа от нормальной?

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нероли, вы у себя на лице поры хорошо видите? Черные там точки на носу бывают? Расширенные поры местами есть?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Arti Поры расширились за последние года три, вот провела курс пилингов, сузились и вроде пока держатся.. а так сухая кожа у меня..

    Я про что, я не про себя, с подружкой мы спорим, никак к согласью не придём Она доказывает, что если после умывания без последующего нанесения увлажняющего крема стягивает лицо, значит
    это нарушен эпидермальный барьер и надо менять увлажняющий крем, а я доказываю, что это просто кожа сухая, а сухая кожа всегда требует нанесения увлажняющего крема после умывания, а если не требует, значит это кожа нормальная. А она утверждает, что сухая кожа всё равно не чувствует дискомфорта без крема, а я в ответ, что нет, сухая кожа всегда нуждается в увлажнении, нормально себя чувствует только покрытая кремом, а вот если даже под кремом дискомфорт и желание подмазать кремом в течение дня, а так же шелушение, стянутость и(или) покраснение, то это уже сухая кожа с нарушенным эпидермальным барьером. В конце концом повторивши по пять раз одно и тоже мы закруглились, оставшись при своём.

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нероли, в спорах ваших запуталась. Но если имеются расширенные поры, то кожа не может быть сухой. А если у вас были пилинги, то однозначно - иссушен верхний слой, то есть нарушен эпидермальный барьер.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Аватар для fantagiro23
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Эпидермис Наружный слой кожи, защищающий ее от вредных воздействий, представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, или эпидермисом, состоящим из пяти слоев: самого глубокого - базального, а затем вышележащих слоев - шиповидного, зернистого, блестящего и рогового. Жизненный цикл развития и обновления эпидермиса кожи составляет 26-28 дней. В базальном и роговом слоях эпидермиса и частично в сосочковом слое дермы определяются клетки - меланоциты, в которых происходит синтез пигмента меланина.Так, при избыточной ультрафиолетовой инсоляции возникает адаптивная физиологическая реакция кожи в виде загара.Цвет кожи определяется индивидуальными особенностями и расовой принадлежностью человека и варьирует в разные периоды жизни.В шиповидном слое эпидермиса, кроме эпителиальных, обнаруживают клетки Лангерганса, которые призваны распознавать проникающие в кожу чужеродные антигены, а затем передают информацию и представляют эти белковые субстанции макрофагам в органах иммуногенеза - лимфатических узлах. Базальный, шиповидный, а иногда и зернистый слои эпидермиса называют зародышевым или мальпигиевым. В зернистом и блестящем слоях эпителиальные клетки созревают, продуцируя крупные кератогиалиновые зерна. Наружный слой эпидермиса - роговой, постоянно отшелушивается. Клетки рогового слоя связаны между собой плотно цементирующим их межклеточным веществом, которое затрудняет их отторжение и в сочетании с поверхностной липидной пленкой препятствует проникновению вредных веществ и жидкостей. Поверхностная пленка, покрывающая роговой слой эпидермиса, представлена продуктами жизнедеятельности эпителия, сальных и потовых желез кожи, имеет слабокислую реакцию (4,5-5,5), обеспечивает эластичность кожи и является естественным первым защитным барьером при проникновении инфекционных, химических и физических агентов в организм человека. Именно по состоянию липидной пленки оценивается тип кожи и определяется характер проводимых косметических процедур.
    Взято от сюда:http://galka.ru/articles/126/0/522/134.html

    Перевод из учебного пособия по косметологии
    о увлажняющем креме:


    Функция увлажняющего крема помочь роговому слою эпидермиса сохранить влагу.
    В роговом слое содержится от 10%-25% воды.
    Это оптимальное количество дает эластичность кератину который является главным компонентом рогового слоя кожи.
    Когда клетки эпидермиса наполнены водой, то тургор ((от позднелат. turgor — вздутие, наполнение) — показатель оводнённости и состояния водного режима.Снижением тургора сопровождаются процессы автолиза (распада), увядания и старения клеток. (С Википедия)) их растет, поэтому кожа выглядит натянутой. Это количество воды предотвращает появлению бактерий над кожной флорой (кожное жир и то что в нем). Когда количество воды в кератине уменьшается, кератин теряет эластичность и вдобавок появляется среда для размножения бактерий.
    Сухая кожа может быть не только от потери кожного жира, ну еще из-за нехватки воды.

    У организма есть 3 механизма для поддержании воды в роговом слое:
    1. Кожный жир - усиливает герметизацию рогового слоя и таким образом препятствует потери воды в результате испарения.
    2. Фактор N.M.F - его 25% от рогового слоя содержит вещества имеющие гигроскопические особенности ( впитывать воду): аминокислоты, мочевина, натрий, калий, магний, фосфор, хлор, молочная кислота. Этот фактор поддерживает уровень воды в роговом слое, но он может исчезнуть с отсутствием кожного жира.

    3. Вода в дерме - дерма содержит 70% воды. Когда количество воды в роговом слое падает, вода с дермы переходит к ней. Источник воды пища и питьевая вода.

    Снабжение природных веществ с компонентов N.M.F. :

    Молочная кислота, мочевина, sodium lactate.

    Снабжение природных веществ кожного жира:

    холестерин, лецитин, Squalane.

    Введение церамидов:
    их 50% от между клеточного жира. Они усиливают межклеточное соединение и регулируют потерю воды в коже и поэтому кожа выглядит однородной и гладкой.

    Витамин А - нехватка его приводит к через мерному выделению кератина, у сухой кожи.
    Последний раз редактировалось fantagiro23; 23.02.2010 в 18:16.

  18. #18
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Корнеотерапия – это НАПРАВЛЕНИЕ в дерматологии, изучающее эпидермальный барьер, точнее строение, функции межкератиноцитарного цемента и его роль в поддержании гомеостаза кожи.

    Предусматривает использование дермамембранных структур (ламеллярных эмульсий), не использование агрессивных ПАВов, агрессивных консервантов, потенциальных, доказанных аллергенов.

    В композициях (никаких не безводных):
    обязательно пристутствие фосфатидилхолина, сфинголипидов и других липидных компонентов биологических мембран клеток, церамидов,
    желательно – растительных стеролов (-инов), масел – содержащих сквален, ПНЖК, компонентов НУФ.

    СОВЕРШЕННО не понимаю, зачем уважаемые форумчанки так замусорили тему

  19. #19
    Аватар для Татьяна Лушкина
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Прошу меня простить за мусор в теме. Теперь я точно знаю, что я -Дуб в химии. Не зря у школе по химии имела твердый трояк. Значит, так. Сапоги должен точать сапожник, а пироги печь пирожник. А мне туда соваться даже и не стоит. Для меня "пальминовая" и "пальмитолеиновая" - слова однокоренные, один корень - "пальм", значит родственники. Где-то выше было написано, что пальминовой кислоты надо бы поменьше в смесях, вот я и ужаснулась. Еще раз прошу прощения, больше не буду лезть туда, где ничего не смыслю.

    А насчет ксантана, идет посылочка с ним, хотела гели простенькие начать делать, чтобы не ничего не греть. Выбирала между ксантаном и жожоба гидрат. Жожоба испугал, да и дорогой, зараза.
    Оптимизм начинается с широкой улыбки и заканчивается розовыми очками

  20. #20

    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Эстония
    Возраст
    57
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вчера купила масло расторопши. Читаю- 100% ,холодный отжим , без консервантов и пр. И в конце- технология изготовления сохраняет Омега-6 . Омега -6 как раз и являются одними из важных составляющих при восстановлении липидного барьера кожи. Читала хорошие отзывы про это масло в другой теме. Будем попробовать , т.к. у меня эта проблема на лицо/ в смысле на лице \ .
    Время сглаживает всё , кроме морщин .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •